Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов

Мирзоева М.М.

Дагестанский государственный педагогический университет, Россия

Активизация познавательной деятельности студентов на занятиях технологии швейных изделий

 

В современном обществе потребители все больше интересуются модой и все лучше в ней разбираются. Производители вынуждены ускорять темпы работы, для того чтобы не потерять свои позиции, и пересматривать свои взгляды на выпускаемую продукцию, поскольку главным конкурентным преимуществом среди модных брендов теперь является дизайн одежды. Компания тем успешнее, чем выше скорость обновления ее коллекций в течение сезона. Наиболее успешными становятся компании, работающие по принципу fast fashion («быстрая мода»), то есть те, которые очень оперативно выпускают актуальную и модную одежду.

На сегодняшний день в сегменте fast fashion отмечается бурный рост, поэтому нужны квалифицированные специалисты способные четко и быстро, решать профессиональные задачи, предлагать новые оригинальные идеи и их решения. Формируются эти качества в процессе различных видов деятельности и, прежде всего, в учебной деятельности студента.

Активизация познавательной деятельности в учебном процессе представляет практическую ценность, так как она обеспечивает развитие мыслительных способностей обучающихся, общее развитие, развитие эмоционально-волевых качеств личности, формирует познавательную мотивацию студентов и это в большей степени соответствует задачам, поставленным перед системой высшего профессионального образования.

Существуют разные подходы к понятию познавательной деятельности учащихся. Так Есипов Б.П. считает, что активизация познавательной деятельности - сознательное, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями, навыками [1]. А Лебедев Г.М. указывает, что «познавательная активность - это инициативное, действенное отношение учащихся к усвоению знаний, а также проявление интереса, самостоятельности и волевых усилий в обучении» [2].

При освоении теоретического материала дисциплины «Технология швейных изделий» - главное место отводится формированию устойчивых знаний об ассортименте и классификации одежды; характеристике формы и технологии измерения тела человека; формированию основных понятий, терминов, технических условий характерных для технологии обработки швейных изделий; правилах и приемах работы на ручных, машинных и влажно-тепловых операциях; способов обработки узлов и  швейных изделий поясной и плечевой групп в целом.

Практические занятия предназначены для углубленного изучения дисциплины. Они призваны углублять, расширять, детализировать знания, полученные на лекции в обобщенной форме, и содействовать выработке навыков профессиональной деятельности, таких как работа на швейной машине и оборудовании для влажно-тепловых операций; устранение неполадок в работе; изображение структурных схем отдельных узлов швейных изделий; выполнение ручных, машинных и влажно-тепловых работ в процессе изготовления швейных изделий; изготовления, как отдельных узлов, так и плечевых и поясных изделий в целом; составление технологических последовательностей обработки узлов и изделий; выявление дефектов швейных изделий и способами их исправления. Практические занятия развивают научное мышление и речь, позволяют проверить знания студентов и выступают как средство оперативной обратной связи.

Самостоятельная работа включает воспроизводящие и творческие процессы в деятельности студента. В качестве самостоятельной работы студенты: выполняют образцы поузловой обработки плечевых и поясных изделий; составляют технологические карты пошива узлов и изделий.

Программа рассчитана на владение студентом навыками работы с компьютером на уровне пользователя, и его способность использовать информационные технологии для решения практических задач в области профессиональной деятельности.

Активных методов в педагогике много. Рассматривая вопрос о познавательной деятельности обучающихся по дисциплине «Технология швейных изделий», на наш взгляд, активную роль играют следующие методы обучения:

Метод алгоритмизированного обучения. Деятельность обучаемого, всегда можно рассматривать как определенную последовательность  действий и операций, т.е. она может быть представлена в виде некоторого алгоритма с начальными и конечными действиями. Поэтому мы используем данный метод при проведении практических работ, когда требуется выполнение задач на воспроизведение знаний поузловой обработки швейных изделий.

Метод эвристического обучения. Основной целью эвристики является поиск и сопровождение способов и правил, по которым ученик приходит к открытию определенных закономерностей решения проблем. Имея огромный ассортимент тканей и способов обработки, обучаемый в результате поиска решает задачу на выявление закономерности и соответствия модели, свойств ткани и способа обработки данного образца.

Метод проблемного обучения. Основой метода является создание ситуаций, формулировка проблем, подведение студентов к проблеме. Его задача - направить деятельность обучающихся на максимальное овладение изучаемого материала, обеспечить мотивационную сторону деятельности, вызывая интерес к предмету. Создавая эскизы моделей, изучая свойства тканей, студенты решают задачу на практическое использование знаний в области пошива изделий.

Метод проектного обучения. На занятиях технологии и во внеурочное время обучающиеся выполняют творческие проекты. Под методом проектов в образовательной области «Технология швейных изделий» мы понимаем способ организации познавательно-трудовой деятельности студентов, направленный на развитие мышления, творческих способностей учащихся, самостоятельности.

При переходе на государственные образовательные стандарты третьего поколения цели подготовки специалистов изменились. Должны измениться и методы и технологии обучения. Активность преподавателя на занятиях уступает место активности студентов и задачей преподавателя становится создание условий для их инициативы.

Наиболее современная форма активных методов  - интерактивные методы, которые ориентированы на более широкое взаимодействие студентов не только с преподавателем, но и друг с другом. Интерактивное обучение – способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса; обучение, погруженное в общение, в ходе которого у обучающихся формируются навыки совместной деятельности. Это метод, при котором «все обучают каждого и каждый обучает всех» (по В.С. Дьяченко).

Следовательно, основными составляющими интерактивных занятий являются интерактивные упражнения и задания, которые выполняются студентами. Важное отличие интерактивных упражнений и заданий от обычных в том, что выполняя, их студенты не только и не столько закрепляют уже изученный материал, сколько изучают новый. Причем доминирующую позицию должны занимать именно студенты, роль преподавателя сводится к направлению их работы на достижение основных целей данного занятия.

Недостатки традиционного обучения

Достоинства интерактивного обучения

Преподаватель единственный источник информации.

Неограниченные ресурсы доступной информации.

Студент избавлен от поиска информации.

Студент вовлечен в активный поиск информации.

Знания существуют в отрыве от реальных проблем.

Знания как основа для решения конкретных производственных вопросов

Для того, чтобы освоить и применять методы интерактивного обучения, преподавателю необходимо знание различных методик группового взаимодействия и личный опыт участия преподавателя в тренинговых занятиях по интерактиву.

Часто используются такие виды и методы интерактивного обучения, как мозговой штурм, ролевые игры (деловые, имитационные) и дискуссии. Осуществить точную классификацию интерактивных методов обучения практически невозможно, потому что они тесно переплетаются, дополняя друг друга. Во время одного занятия студенты могут заниматься творческими заданиями в малых группах, обсуждать вопросы всей аудиторией, предлагать индивидуальные решения. Главная задача преподавателя состоит в том, чтобы студенты не слушали, не учили, не делали, а понимали.

На занятиях технологии швейных изделий уместно широко применять информационно-коммуникационные технологии. Наибольший эффект мультимедийные технологии дают в следующих случаях: при более глубоком восприятии учебного материала; в проектной деятельности; в презентационной деятельности; при создании мультимедийных докладов, рефератов.

Степень включенности в учебный процесс и  активизации  познавательной деятельности студентов – это динамический, изменяющийся показатель. Сформировать глубокую познавательную активность на занятии у всех обучающихся невозможно и, наверное, не нужно. Важно, чтобы всем студентам на каждом занятии технологии было интересно. Тогда у многих из них первоначальная заинтересованность предметом перерастет в глубокий и стойкий интерес к дисциплине, что повысит познавательную деятельность студентов на занятиях технологии швейных изделий.

Продуктивная деятельность студентов при изучении курса «Технология швейных изделий» способствует более глубокому проникновению в сущность изучаемых вопросов, активизации их познавательных способностей и творческих сил, развитию новизны суждений и способов деятельности.

Нашему региону нужны дизайнеры костюма - квалифицированные специалисты способные четко и быстро, решать профессиональные задачи, предлагать новые оригинальные идеи и их решения, а также владеющие компьютерными технологиями, умеющие создавать электронную проектно-конструкторскую документацию и реалистичные трехмерные модели изделий, использовать звук, анимацию, одним словом - творить компьютерный (виртуальный) модный мир. Такой выпускник сможет быстро и наглядно показать работодателю свои творческие проекты и портфолио коллекций одежды.

 

Литература:

 

1.   Есипов Б.П. Пути совершенствования методов обучения // Советская педагогика. - 1963. - № 12. С. 12-21.

2.   Лебедев Г.М. Формирование потребности в знаниях у учащихся. - Л.: Знание, 1973.