Купцова
Светлана Анатольевна
Кандидат
педагогических наук,
доцент
психологии
НовГУ
им.Ярослава Мудрого
Теоретико-методологические
аспекты изучения индивидуальных различий в детском возрасте
Значительная интенсификация учебного процесса, использование новых форм и технологий обучения, более раннее начало систематического обучения привело к росту числа детей, неспособных без особого напряжения адаптироваться к учебным нагрузкам. По данным института возрастной физиологии РАО трудности в обучении отмечают у 40% школьников.
В качестве причин нарушения процесса адаптации и появления школьных трудностей выделяют две группы факторов: экзогенные и эндогенные.
Экзогенные факторы, влияющие на индивидуальное развитие и, как следствие, на успешность обучения ребенка в школе – условия жизни ребенка в семье, особенности организации учебного процесса, стрессовая тактика педагогических воздействий, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям детей, а так же схожесть требований в учебной деятельности ко всем детям в общей образовательной среде.
К эндогенным факторам можно отнести генетические влияния, нарушения в раннем периоде развития, состояние здоровья, уровень функционального развития, мозговые дисфункции, степень зрелости структурно-функциональных систем мозга и сформированности ВПФ.
Выделяют так же и смешанные факторы, сочетающие влияние внешних и внутренних факторов.
Под школьными трудностями
понимают весь комплекс школьных проблем, которые возникают у ребенка в связи с
началом систематического обучения и приводят к выраженному функциональному
напряжению, отклонениям в состоянии здоровья, нарушению
социально-психологической адаптации и снижению успешности обучения. В связи с
этим необходимо изучать причины трудностей, а не просто ликвидировать
неудовлетворительный результат обучения[1].
На сегодняшний день нет единой
концепции возникновении и развития школьных трудностей. Не существует единых
терминологических обозначений трудностей обучения и нарушений письма, чтения,
счета и других видов учебной деятельности. Это связано с тем, что зачастую не
учитываются анализ глубинных механизмов трудностей обучения, связанных с
работой нервной системы и мозга. Без этого невозможно подобрать адекватную и
эффективную систему помощи ребенку [1].
Акцентируя внимание на анализе глубинных механизмов трудностей обучения, стоит отметить, что в отечественной физиологии формировалось представление об интегративном системном характере деятельности мозга, в котором учитывались и специфическая роль отдельных структур, их динамическое взаимодействие в целостном функционировании мозга как основы психических процессов (И.М.Сеченов).
В разработку и развитие представлений о нейрофизиологических основах психических функций внесли вклад И.П.Павлов, А.А.Ухтомский, Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия. Были открыты законы функционирования механизмов индивидуального развития в онтогенезе: системного, функционального, рефлекторного характера деятельности мозга (И.М. Сеченов, А.А.Ухтомский, И.П.Павлов, Н.П.Бехтерева); гетерохронного созревания (И.М. Сеченов, А.А.Ухтомский, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, П.К.Анохин, А.Н.Северцев); биологической надежности организма (Л.С.Выготский, А.А.Маркосян) пластичности, поэтапности, сензитивности (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Н.П.Бехтерева); локализации функций в коре больших полушарий, уровневой организации психических функций, нелинейности развития (И.М. Сеченов, А.А.Ухтомский, Н.П.Бехтерева, Е.Д.Хомская, Ю.В.Микадзе).
Для приближения решения проблемы
школьных трудностей необходимо, на наш
взгляд, ориентироваться на системно-интегративный подход, освещающий проблему
мозговой организации психической деятельности и поведения человека.
В соответствии с данным подходом мозг рассматривается как многоуровневая, иерархически организованная система, состоящая из взаимосвязанных компонентов – мозговых структур.
Системная организация
мозговой деятельности является одним из важнейших факторов, определяющих
индивидуальное развитие человека. В современной психофизиологии
индивидуальность рассматривается как многоуровневая система, в которой базовым нейрофизиологическим
механизмам, имеющим индивидуальную специфику как на нейронном уровне, так и на
уровень мозговых структур и их взаимодействия, принадлежит существенная роль.
Особенности
системной организации мозговой деятельности на разных этапах онтогенеза,
обусловленные зрелостью и характером взаимодействия нервных центров, определяют
различия мозгового обеспечения психических процессов.
Отечественными учеными доказано, что на процесс индивидуального развития оказывает влияние темп созревания ФС мозга, его качественные и количественные характеристики (динамика, интенсивность, стабильность, соотношение с другими структурами) [2,5]. Отклонения возникают вследствие возрастной несформированности (недостаточности отдельных звеньев ФС и связей между ними) [5].
Т.о., системно-интегративный подход позволяет выявить и оценить работу всех звеньев ФС и соответствующих им мозговых структур, выявить наличие дефицита и причины, которые приводят к общему, систематическому снижению продуктивности психических функций, различных вариантов отклонений в их развитии. А так же позволяет понять закономерности гетерохронного развития ФС, закономерности взаимосвязей их компонентов [5].
Отметим, что в рамках данного подхода возможно и изучение типологических особенностей развития психических функций в онтогенезе – изучение физиологической организации психических процессов и состояний у здоровых лиц на основе теоретических и методологических положений отечественной психофизиологии. Разработка этого направления приведет к анализу типологии нормы – важнейшей задачи современной психологической науки.
Системно-интегративный подход способствует поиску принципов организации работы нервной системы и мозга, которые наряду с другими факторами детерминируют индивидуальную вариабельность психики человека, т.е. выявление посредством анализа взаимодействий между функциональным и психическим уровнем организации психики.
Глобальная цель – выявление устойчивых биологических факторов, которые детерминируют индивидуальные различия, учет проблемы латерализации психических функций в онтогенезе, проблемы пола (В.Д.Небылицын, В.М.Русалов).
В современной психофизиологии
представлен достаточно большой материал о работе механизмов отдельных
психических процессов и действий. Большое количество работ посвящено изучению механизмов нарушенных психических
функций при патологии [3,4].
Изучение механизмов развития
психических функций у детей с нормативным вариантом развития, иррегулярным
психическим развитием (ИПР), выявление типологических особенностей – актуальная
задача ближайшего будущего.
В целом, системно-интегративный
подход позволит перейти от описательного к содержательному способу изучения
возрастной динамики, т.е. соотношение роли нервной системы, мозговых зон и
личности в развитии психических функций в онтогенезе. Позволит находить причины
школьных трудностей, а так же выявить «психофизиологическую цену» школьных
успехов и неуспехов, может способствовать созданию типологии индивидуального развития в детском возрасте,
решению проблемы отграничения; созданию дифференцированной системы диагностических
мероприятий (психофизиологических и психологических); исследованию взаимосвязи
между психофизиологическими,
психическими показателями и социальными условиями в индивидуальном развитии
детей.
Список
литературы:
1. Безруких М.М. , Дубровинская Н.В., Фарбер Д.А. Психофизиология ребенка. – Москва – Воронеж: НПО «МОДЕК», 2007. – 496с.
2. Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: АспектПресс, 2007. – 373с.
3. Лурия А.Р.Основы нейропсихологии. Москва, МГУ,1973. – 192с.
4. Микадзе Ю.В. Нейропсихология детского возраста: Учебное пособие. – СПб.:Питер, 2011. – 288с.
5. Хомская Е.Д. Нейропсихология. – СПб: Питер, 2011. – 496с.