Д.п.н., проф. Жеребило Т.В.
Ингушский
государственный университет, Россия
Технологические карты на занятиях по
методике преподавания лингвистических дисциплин в вузе
В отечественной методике обучения широко распространился новый вид
методической продукции, завоевавший популярность в школьном преподавании, - это
так называемая технологическая карта
урока, обеспечивающая эффективное и качественное преподавание
учебных предметов в школе и возможность достижения планируемых результатов
освоения основных образовательных программ, предусмотренных ФГОС второго
поколения.
Учителя, практикующие в этом направлении,
всё больше и больше убеждаются в том, что обучение русскому языку с
использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный
процесс, обеспечивающий формирование предметных, метапредметных и личностных
умений (универсальных учебных действий).
Технологическая карта позволяет изучить учебный материал целостно, на уровне системных
связей, гибко использовать методы и
приёмы обучения на уроке, согласовать действия учителя и учащихся, организовать
самостоятельную деятельность обучаемых;
осуществлять управление учебной деятельностью и контроль результатов обучения.
Несмотря на то, что в школьном обучении
технологические карты получили широкое распространение, в вузах они пока не
используются.
В своей деятельности мы их впервые
применили в процессе изучения методики преподавания лингвистических дисциплин в
вузе. Использование технологических карт существенно сократило время на
подготовку лекционных и практических занятий, позволило использовать
технологическую карту в качестве
инвариантной схемы для разработки целой серии занятий у студентов-филологов,
обучающихся в магистратуре по направлению
032700 – Филология.
Здесь мы приводим фрагмент технологической
карты, использованной при изучении темы «Формы учебных занятий в вузе. Лекция».
Предмет: Методика преподавания
лингвистических дисциплин в вузе.
Курс: 2 (магистратура).
Тема занятия: «Формы учебных занятий в
вузе. Лекция».
Форма работы: групповая.
Цели занятия:
-дать необходимую теоретическую и
методическую подготовку в области преподавания лингвистических дисциплин в вузе
по теме «Формы учебных занятий в вузе. Лекция», создав условия для
самостоятельного изучения различных видов учебных занятий в вузе;
-изучить структуру лекции как одного из
видов учебных занятий, подготовить магистрантов к успешному прохождению
педагогической практики по русскому языку на филологическом факультете;
-формировать в процессе изучения материала
общекультурные и профессиональные компетенции обучаемых.
Оборудование:
-технологические карты занятия;
-компьютерное оборудование для подключения
к Интернет;
-распечатанный образец лекции по русскому
языку;
-учебные пособия «Курс лекций по русскому
языку»;
Литература
1) Т.В.
Жеребило. Словарь лингвистических терминов: 5280 терминов.- Назрань: Пилигрим,
2010. - 468 с.
2) Львов
М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. М.: Просвещение, 1988.
3) Щукин А.
Н. Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 ед. – М., 2008. –
746 с.
4) Попков В.
А., Коржуев А. В. Дидактика высшей школы: Учебн. пос. – М., 2001.
Приложение
Технологическая карта занятия по
теме «Формы учебных занятий в вузе. Лекция»
|
Этап занятия |
Цели на каждом
этапе |
Деятельность преподавателя |
Деятельность
студентов |
Методы
обучения |
Компетенции, формируемые в процессе занятия |
|
Целеполагание |
Обучать
магистрантов формулированию общих и частных целей |
Сообщение темы и цели занятия (Слайд 1). Цели занятия: -дать необходимую теоретическую и методическую
подготовку в области преподавания лингвистических дисциплин в вузе по теме
«Формы учебных занятий в вузе. Лекция», создав условия для самостоятельного
изучения различных видов учебных занятий в вузе; -изучить структуру лекции как одного из видов
учебных занятий, подготовить магистрантов к успешному прохождению
педагогической практики по русскому языку на филологическом факультете. |
Осмысление
темы и запись целей занятия, формулирование магистрантами дополнительных –
частных целей занятия, в соответствии с их профессиональными интересами и
потребностями |
Сознательно-практический,
метод мозгового штурма |
умение
планировать комплексное информационное воздействие и осуществлять руководство
им (ПК-19) |
|
Подготовка
студентов к усвоению материала |
Обучать
умению осмысливать структуру нового материала |
Сегодня мы изучаем один из видов учебных занятий в
вузе – лекцию. Скажите, что вы знаете о лекциях вообще? –
Какие из посещённых лекций
вам наиболее запомнились? –
Какова структура
посещённых вами лекций? –
Какие из них вам
кажутся наиболее удачными? |
Ответы
на вопросы, анализ, дискуссия. |
Беседа,
проблемный метод |
способность
порождать новые идеи (креативность),
адаптироваться к новым ситуациям, переоценивать накопленный опыт, анализировать
свои возможности (ОК-6) |
|
Усвоение новых
знаний |
Распознавать
различные виды лекций |
Зачитайте по карточкам и словарям определение разных типов лекций. Вопросы. -Почему в разных словарях и других источниках лекции
трактуются по-разному? -В каких определения, на ваш взгляд, лекция
определена наиболее точно? -Сравните прочитанные определения и составьте схемы
этих высказываний. -Проанализируйте структуру высказываний по схемам и
сделайте выводы о том, где наиболее полно охарактеризована лекция. |
Чтение
определений. (Слайд 2). (Слайд 3). |
Беседа
по содержанию прочитанного. Методы исследования, применённые в учебных целях. |
способность
демонстрировать знания современной научной парадигмы в области филологии и динамики
ее развития, системы методологических принципов и методических приемов филологического
исследования (ПК-1) |
|
Сравнительный
анализ различных типов и видов лекций |
Определить основные признаки
различных типов и видов лекций |
Сравните (Слайд
4). Типология (виды) вузовских лекций и их структура: 1) по месту, занимаемому в системе
учебного'(предметного) курса: -вводная лекция, -установочная лекция, -программно-тематическая (текущая) лекция, -лекция-комментарий, -обзорная и обзорно-повторительная (заключительная)
лекция; 2) по используемым методам и технологиям: А)традиционные (информационная, лекция-комментарий и
др.) Б)нетрадиционные (инновационные) лекции: -проблемная лекция, -лекция вдвоем (диалог), -лекция-дискуссия (диспут), -лекция-пресс-конференция и др.; В)по частоте общения лектора с аудиторией: -разовые -тематические, -цикловые лекции. |
Магистранты, опираясь на схему, предложенную в
слайде, характеризуют различные виды лекций, записывают материал. |
Сознательно-практический
метод, метод наглядности, метод
мозгового штурма. |
способность
демонстрировать углубленные знания в избранной конкретной области филологии
(ПК-2) |
|
Закрепление новых знаний. Выводы. |
Обучение самоконтролю,
умению делать выводы. |
А сейчас проведем небольшой эксперимент. -Постройте схему лекции, которую вам хотелось бы прочитать для бакалавров. -Сопоставьте свои лекции с теми, которые предложены
в распечатках и учебниках. -Сделайте выводы по изученному материалу. |
Обучаемые составляют схемы и записывают в тетрадь.
Затем рассказывают о своих планах, о том, какие лекции они хотели бы провести,
сравниваюn их с предложенными на занятии лекциями. |
Метод
проблемного изучения материала, экспериментальные методы. |
способность
самостоятельно приобретать с помощью информационных технологий и использовать
в практической деятельности новые знания и умения (ОК-5) |
|
Домашнее задание. Продолжите дома работу над составлением собственной лекции. |
|||||
|
Рефлексия: лингвистическая, лингводидактическая,
педагогическая. |
Проверка усвоения материала,
формирование профессиональных компетенций в процессе насыщенной
интеллектуальной рефлексии. |
(Слайд
9). I/Выбрать из предложенных книг наиболее значимую, на
ваш взгляд, лекцию II. Выбрать способ построения лекции, наиболее подходящий для
ситуации, в которой вы учитесь и работаете. III. Выбрать схему лекции, которая позволяет
изучить наибольшее количество материала. IV. Найти
недоработки в собственных схемах лекций. |
Студенты работают по предложенному на слайде
плану в активном режиме мозгового
штурма. |
Метод
мозгового штурма |
способность
демонстрировать углубленные знания в избранной конкретной области филологии
(ПК-2); владение
навыками подготовки учебно-методических материалов по филологическим
дисциплинам (ПК-10); |