Право \ 5.Уголовное право и криминология

Магистр специальности «6M030100 - Юриспруденция» Болатов Н.Б.

Жетысуский государственный университет имени И.Жансугурова, Республика Казахстан

Компромисс в уголовном процессе и пределы допустимости применения компромисса

 

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является одним из видов компромиссного решения уголовно - правового конфликта.

Под компромиссом,  в уголовном процессе,  понимается способ разрешения уголовно-правового конфликта,  обеспечивающий реализацию основных задач уголовного судопроизводства, который включает в себя взаимные уступки сторон: компетентные органы освобождают лицо, совершившее преступление, от уголовной ответственности либо смягчают наказание, а лицо, совершившее преступление, выполняет определенные законом действия, направленные на раскрытие преступления, установление лиц, совершивших преступление, собирание доказательств, возмещение ущерба.

Выделяются следующие виды компромисса: особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (ст. 40 УПК РК), досудебное соглашение о сотрудничестве (ст. 41 УПК РК),  прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (ст. 47 УПК РК), прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст. 48 УПК РК).

 Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон как один из видов компромисса является лучшим способом разрешения уголовно-правового конфликта, при котором потерпевшему возмещается причиненный вред, устраняются неблагоприятные последствия совершенного преступления. Исправление лица, совершившего преступление, происходит вне рамок уголовной репрессии, у него не теряются социальные связи, происходит осознание вины и неправомерности своих поступков.

 Поскольку компромисс – это взаимные уступки сторон, то он возможен только при наличии волеизъявления лица, совершившего преступление, заключить компромисс.

 Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, хотя и предполагает освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, не влечет за собой реабилитации лица, то есть вопрос о его виновности остается открытым. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено ст. 28 Конституции  Республики Казахстан. Кроме того, в соответствии ст. 27 УПК РК  прекращение уголовного преследования по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РК, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.  Данный запрет на прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РК при отсутствии согласия подозреваемого или обвиняемого является гарантией реализации обвиняемым и подозреваемым конституционного права на защиту.

Уголовное дело - это сосредоточение процессуальных документов, отражающих результаты деятельности предусмотренных законом лиц на стадии возбуждения, предварительного расследования и судебных стадиях.

 Прекращение уголовного преследования не всегда влечет прекращение производства по делу. При прекращении уголовного дела прекращается всякая деятельность государственных органов по данному делу. Уголовное преследование прекращается в отношении конкретных лиц. Так, оно может быть прекращено в отношении лиц, вина которых не доказана, при этом производство по уголовному делу будет продолжаться, поскольку факт совершения преступления установлен, но не установлены лица, его совершившие. Вместе с тем согласно ст. 24 УПК РК в случае, если уголовное преследование прекращено в отношении всех обвиняемых (подозреваемых), за исключением случаев, предусмотренных ст. 47 УПК РК (прекращение уголовного преследования в случае непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления), уголовное дело подлежит прекращению. Прекращение же уголовного дела всегда влечет за собой прекращение уголовного преследования, что предусмотрено ст. 44 УПК РК.

 Из-за различий понятий «прекращение уголовного дела»  и  «прекращение уголовного преследования» возникают определенные вопросы применительно к примирению. Например, по основаниям, указанным в ст. 45 УПК РК, уголовно-процессуальный закон предусматривает только прекращение уголовного дела. Следовательно, в случае совершения преступления несколькими лицами при наличии оснований для прекращения уголовного дела по ст. 46 УПК РК в отношении одного из лиц, совершивших преступление, такое прекращение невозможно.

 Нельзя допускать прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон в случае, если преступление небольшой или средней тяжести совершенно группой лиц и одно из данных лиц примирилось с потерпевшим, загладило причиненный вред, преступление было совершено впервые, имеется заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении такого лица в связи с примирением, то есть имеются все условия, предусмотренные ст. 49 УПК РК, значит нарушать права такого обвиняемого подозреваемого, подсудимого, принцип равенства всех перед законом.

 С учетом изложенного необходимо предусмотреть в статье  49 УПК РК возможность прекращения в связи с примирением сторон не только уголовного дела, но и уголовного преследования, что будет в большей степени способствовать: защите личности от необоснованного осуждения, защите интересов лица,  совершившего преступление; может явиться стимулирующим фактором к оказанию помощи в раскрытии преступления, выявлению соучастников, собиранию доказательств, заглаживанию причиненного потерпевшему вреда.

 

Литература:

1.                 Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года № 206-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.07.2013 г.)

2.                 Конституция Республики Казахстан. Алматы, 30 августа 1995 года. -http://www.edu.gov.kz/r

3.                 О судебной практике по применению Уголовного кодекса Республики Казахстан. Нормативное Постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 21 июня 2001 года N 4