Психология и социология/6.Клиническая психология

К. пс. н. Стрельникова Ю.Ю.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, Россия

Изменения личности сотрудников органов внутренних дел

различной профессиональной направленности

после участия в боевых действиях

Личный состав мобильного отряда особого назначения (ОМОН), выполняя оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка в условиях вооруженного конфликта, может нести службу в составе оперативно-маневренных групп, отрядов оперативного реагирования, караулов по охране объектов возможного нападения, усиленных патрулей, войсковых цепочек и заслонов, контрольно-пропускных пунктов по обеспечению пропускного режима и др.

Объект исследования составили сотрудники органов внутренних дел (ОВД), участвовавшие в спецоперациях по ликвидации вооруженных формирований на территории Чеченской республики, различающиеся профессиональной направленностью и уровнем подготовки к действиям в боевых условиях: 1-я группа – 108 сотрудников сводного отряда подразделений ОВД, средний возраст 29,5 + 6,4 лет; число командировок 1,4 + 0,6; длительность пребывания в зоне боевых действий 143,9 + 78,5 суток; 2-я группа – 108 бойцов ОМОН, средний возраст 28,2 + 4,3 лет; число командировок – 4,3 + 2,5; длительность участия в боевых спецоперациях 302,9 + 152,9 суток.

С целью выявления психологических последствий участия в боевых действиях использовались: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ); 16-ти факторный личностный опросник Р. Кеттелла (16-ФЛО, форма С), тест М. Люшера, опросник травматического стресса (ОТС) И.О. Котенева. Достоверность различий определялась по t-критерию Стьюдента (р≤0,05). В результате исследования установлено, что, несмотря на более частые и длительные спецкомандировки, бойцы ОМОН имеют больше позитивных и меньше негативных последствий участия в боевых действиях, по сравнению с сотрудниками сводного отряда ОВД (табл. 1).

Таблица 1. Изменения личности сотрудников ОВД и ОМОН

после участия в боевых действиях

Профессиональная направленность

ИЗМЕНЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Позитивные

 

Компенсирующе-защитные

(адаптационные)

Непатологические*

(пограничные)

Увеличение

Личный состав ОМОН

1) нервно-психической устойчивости, уравновешенности, самоконтроля и способности к эффективной мобилизации в экстремальных ситуациях;

2) работоспособности, организованности, активности и быстроты реакции;

3) воли, упорства, смелости и решительности, способности;

4) ответственности и группового сотрудничества;

5) независимости, рациональности, реалистичности, объективности и проницательности;

7) сообразительности, критичности мышления.

1) осторожности, бдительности, чуткости к опасности;

2)  конформности референтной группе;

3) способности мыслить абстрактно–аналитически на осно­ве минимальной информации и пренебрегая эмоциями;

4) склонности к интеллектуальной трансформации тревоги, уходу от реальности.

1) эмоциональной напряженности, тревожности и беспокойства;

2) психо­моторных и

психовегетативных проявлений;

3)  индивидуалистичности и эмоциональной холодности

Снижение

уровня эмоционального стресса, отсутствие: симптомов ОСР и ПТСР.

 

 

Сводный отряд сотрудников ОВД

Увеличение

1)   Независимости;

2)   решительности; 

3)   быстроты реакции на неожиданные стимулы;

4)   оптимистичности и мудрого отношения к жизненным проблемам.

1) осторожности, бдительности, чуткости к опасности;

2)  социальной интроверсии;

3) конформности;

4) способности мыслить аналитически на осно­ве минимальной информации и пренебрегая эмоциями;

5) склонности к интеллектуальной трансформации тревоги.

1) симптомов ОСР и ПТСР;

2) психической напряженности; тревожности; утомления  

3) пессимистичности;

4) импульсивности;

5) ригидности;

6) индивидуалистичности и эмоциональной холодности;

7) невротизации,

8) гипотимических и дистимических прояв­лений.

Снижение

1) эгоцентризма и цинизма;

2) числа лиц с застревающим типом акцентуации.

1) эмотивности;

2) потребности в отдыхе и комфорте.

1) уверенности в своих силах, ответственности;

2) активности.

* Все изменения наблюдаются на фоне сохранения критической оценки происходящего и способности к целенаправленной деятельности

В позитивную сторону бойцов ОМОН отличают: более низкий уровень психического напряжения (р = 0,001), симптомов острого и посттравматичнского стрессовых расстройств (ОСР и ПТСР; р = 0,001), более высокая эмоциональная зрелость, активность, работоспособность, целеустремленность, воля, упорство (факторы С; F; Q3 16-ФЛО; p = 0,001); ответственность, нормативность поведения и групповое сотрудничество (фактор G; р = 0,004). Организованность и самоконтроль (фактор Q3) свойственны 79 % бойцов ОМОН, в отличие от 5 % сотрудников ОВД. Среди них на 32 % больше проницательных сотрудников (фактор N; р = 0,006), на 48 % - уравновешенных (фактор С); на 13 % - смелых и решительных (фактор Н; р = 0,01).

У бойцов ОМОН наблюдаются компенсирующе-защитные (адаптационные) реакции: возрастание осторожности (7-я шкала СМИЛ; р = 0,05), способности быстро реагировать и принимать решения, осно­вываясь на минимальной информации (8-я шкала СМИЛ; р = 0,01); эмоционально дистанцироваться от происходящего и переосмысливать стрессовые ситуации  (8-я шкала), а также негативные последствия боевого стресса: повышение тревожности (7-я шкала); индивидуалистичности, эмоциональной холодности (8-я шкала).

Сходные последствия участия в боевых действиях у сотрудников ОВД и ОМОН (табл. 1), вероятно, указывают на единую природу изменений личности, развития и функционирования постстрессовых нарушений, с большей вероятностью возникающих на почве определенных личностных предиспозиций и не зависящих от профессиональной принадлежности. С целью профилактики посттравматического расстройства личности и нивелирования негативных психологических последствий рекомендуется осуществлять комплекс реабилитационных мероприятий: 1) лечение психосоматической патологии; 2) снятие нервно-мышечного напряжения (физиотерапия; аутотренинг; элементы телесно-ориентированной терапии, кинезиологии; массаж; водные процедуры; спорт и др.; 3) разрешение межличностных конфликтов (индивидуальное и семейное психологическое консультирование; тренинги); 4) психокоррекция и психотерапия (когнитивно-бихевиоральная, гештальт, психодинамическая и др.).