Студенты : Шарафутдинова З.М., Мусин Р.Р.
Научные
руководители: доцент Газизов Р.А, доцент Валеев И.А.
Казанский национальный исследовательский технологический
университет
Кафедра
ТОМЛП
Анализ
использования сорбентов на основе
древесного угля в медицине и промышленности.
Характерной особенностью современности является факт, что экологический кризис стал реальностью на всей нашей планете. Проблема загрязнения токсическими тяжелыми металлами актуальны для многих стран мира. Включенные в трофическую цепь, тяжелые металлы являются рисковым фактором для здоровья людей. Основной проблемой при лечении больных является разработка методов для ускоренного выведения токсикантов из организма и предотвращения развития соматогенной фазы заболевания. Из известных в настоящее время методов, особым успехом пользуется гемоперфузия и энтеросорбиция. Они отличаются большой эффективностью и имеют большое значение при решении проблем, связанных с охранной внутренней среды человека.
Адсорбционную способность древесных углей впервые заметили в конце 18 века. Так, в 1773 г. химик из Штральзунда, Карл Шееле сообщал об адсорбции газов на древесном угле. Через несколько лет, в 1785 г., Ловиц установил, что древесный уголь может обесцвечивать определенные жидкости. Это открытие привело к первому промышленному применению древесного угля на английском сахаро-рафинадном заводе в 1794 г.
Сорбенты
– это большой класс препаратов, которые способны к выделению из организма самых
различных токсический веществ.
Углеродный сорбент - представляет собой класс экологически чистых углеродных сорбентов, поскольку произведен из природного органического сырья путем термической обработки в контролируемых газовых средах.
Свойства углеродного сорбента:
|
Суммарный
объем пор |
0,5
- 1,5 см3/г |
|
Адсорбционная
активность по нефтепродуктам |
50
- 150 мг/г |
|
Содержание
минеральных примесей |
10
- 20 % массы |
|
Диаметр
гранул, экструдатов |
2
- 10 мм |
При таком потенциале на базе ископаемых углей должна развиваться промышленность с разнообразными и эффективными способами переработки углей в широкий спектр товаров и материалов. Представляет интерес, с этой точки зрения, переработка углей в активированные угли или углеродные сорбенты, имеющие первоочередное значение для систем очистки воды.
Актуальность этой задачи не вызывает
сомнений, поскольку постоянно звучит как важнейшая экологическая проблема. Говоря о сорбентах, нужно учитывать, что в
«экологической медицине» без сорбентов обойтись практически нельзя.
Сравнительная характеристика углеродных сорбентов
|
Марка сорбента |
Объем пор, см3/г |
Адсорбция метиленового голубого, мг / 100 г |
|||
|
Vr |
Vмикро |
V мезо |
V макро |
||
|
БАУ |
1,60 - 1,80 |
0,22 - 0,25 |
0,08 - 0,10 |
1,30 - 1,45 |
100 - 250 |
|
АГМ-1
Адсорбент стекломатериала |
0,70 - 0,76 |
0,28 - 0,30 |
0,04 - 0,06 |
0,38 - 0,40 |
100 - 200 |
|
Chemviron
(Бельгия) |
0,80 - 0,85 |
0,30 - 0,35 |
0,05 - 0,10 |
0,30 - 0,50 |
180 - 300 |
|
Сапропелевый |
0,4 - 1,70 |
0,05 - 0,15 |
0,10 - 0,30 |
0,60 - 1,40 |
50 - 80 |
Активированный (или активный) уголь (от
лат. carbo activatus) – это адсорбент – вещество с сильно
развитой пористой структурой, которую получают из различных углеродосодержащих
материалов органического происхождения, таких как древесный уголь,
каменноугольный кокс, нефтяной кокс, скорлупа кокоса, грецкого ореха, маслин и
других плодовых культур.
Первый
опыт применения промышленного активированного угля в медицинской практике в
качестве сорбента показал его эффективность, которая обусловлена высокой
адсорбционной активностью угля к токсичным веществам, накапливающимся в
организме. Во-первых, адсорбция – самый
простой и наиболее частый используемый метод. Во-вторых, углеродные сорбенты –
относительно дешевый и доступный материал. В-третьих, гидрофобная поверхность
углеродных материалов позволяет сохранить каталитическую активность ферментов,
которые содержат в себе биоорганизмы.
До настоящего времени медицинский активный уголь используется в форме гранул или таблеток, поэтому его передозировка невозможна даже при применении без консультации врача. Обычно активный уголь рекомендуется при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эффективность этого препарата основана на адсорбции вредных веществ, т. е. токсинов, выделяемых бактериями при обмене веществ или образующихся в воспалительном процессе желудочно-кишечного тракта.
Приведенные ниже данные иллюстрируют
уменьшение числа бактерий при адсорбции на порошковом медицинском угле:
|
Вид
бактерий |
Bacterium typhi aureus |
Bacterium dysenteriae |
Bacterium cocus |
Staphylo-coli Flexner |
|
Содержание
бактерий в % после адсорбции на 20%-ном
медицинском угле |
99,1 |
99,2 |
99,5 |
98,5 |
|
40%-ном
медицинском угле |
99,7 |
99,8 |
99,9 |
99,5 |
Углеродый сорбент так же эффективен в предназначение для сорбционной
очистки воды от растворенных органических веществ и нефтепродуктов, его
аналогами являются сорбенты фирм Norit, Chemviron, Calgon Corp. Однако по
сравнению с ними продукт имеет более низкую стоимость при сравнимых технических
характеристиках.
|
Наименование продукта |
Стоимость |
|
АГМ |
70 руб/кг |
|
Уголь БАУ-А для очистки
воды |
85 руб/кг |
|
Уголь активированный EcoFresh Carbon(кокосовый) |
115 руб/кг |
|
Уголь активированный Silcarbon K 1840 |
120 руб/кг |
|
Уголь NWC Carbon |
140 руб/кг |
Актуальность проблемы не снизилась даже при экономическом спаде; напротив, в решении экологических проблем роль углеродных сорбентов многократно возросла. Расширение областей применения сорбентов сдерживается, кроме проблем экономического характера, отсутствием достаточно широкого их ассортимента, как по ценам, так и по качеству.
Исходя из выше сказанного следует отметить, что углеродный сорбент на основе древесины имеет широкое применение во многих отраслях промышленности и в медицине, физические и химические свойства которого, не уступают аналогам, но при более низкой цене он вполне конкурентоспособен. Кроме того, производство сорбента из древесного угля в значительной степени позволяет уменьшить проблему отходов предприятий деревоперерабатывающей отрасли, делая конечный продукт еще дешевле.
ЛИТЕРАТУРА.
- Деденко И. Эфферентные методы чтения лучевых повреждений – Киев
- 1996-С.177-178-С-348-350.
- Ивасличенко Л.И. Глущенко В.Ю. Адсорбция и адсорбенты, 1974 г.
- Дубинин М.М. Физическая химия 1998 г.
- Кинге Х., Бадер Э. Активные угли и их промышленное применение
1984 г.
- Рагковская Л.Н. Углерод, минеральные сорбенты, для медицины.
Новосибирск СОРАХН, 1996, 231с
- Тарковская И.А. Сто «профессий» угля. Киев: Наукова Думка 1990,
200с.
- Суровикин В.Ф., Пьянова Л.Г., Лузянина Л.С.
Межд. науч. конф. «Химия ХХI век: новые технологии, новые продукты». Кемерово, 10-12
мая 2005 г.