Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

К.П.Н., доцент Кальницкий С.В, Елькин Ю.Г.

Ярославский военный финансово-экономический институт (ЯВФЭИ), г. Ярославль,

Российская Федерация

 

Роль конфликта в воинском коллективе

 

В воинском коллективе нередко встречаются случаи, когда между военнослужащими возникают противоречия, которые требуют немедленного решения, которые называются конфликтами.

Таким образом, конфликт можно обозначить как противоречие, воспринимаемое человеком, психологическую проблему, требующую её решения и высокую активность, направленную на её преодоление. ( Крылов А.Е.)

Конфликты, как сложное социально-психологическое явлениеказывают существенное влияние на жизнедеятельность, как отдельного человека, так и социальных групп в целом.

Конфликтология является главным образом областью изучения исследования социальной психологии, однако проблема разрешения межличностных конфликтов, как предмет научных исследований является педагогической, потому что, решение межличностных конфликтов во многом зависит от уровня воспитанности и компетентности оппонентов, профессионализма руководителей, командиров, тренеров.

Целью является воздействие конфликта и его влияние на воинский коллектив. Основными задачами исследования являются, прежде всего, причины возникновения конфликтов и их устранение, а так же их роль воздействия на военный коллектив.

Постоянное нахождение военнослужащих в условиях вынужденного совместного проживания оказывает влияние на личность негативно и позитивно, воздействуя на психику и устойчивость отдельной личности и всего коллектива в целом.

Негативное влияние конфликтов и конфликтных ситуаций обусловлено тем, что качество боевой подготовки, боевой готовности, воинской дисциплины, боевого слаживания соединений и воинских частей значительно снижается, а время их перевода с мирного на военное время увеличивается.

Положительным фактором является то, что во время споров, как раздела конфликтов, принимается, чаще всего, правильное решение, а так же определяется твердость характера каждого военнослужащего и его способность отстаивать свою точку зрения. По твердости характера формируются микрогруппы, у которых в дальнейшем появляются взаимные цели и интересы, что определяет роль деятельности, и специальность военнослужащих в будущем. Так же для разрешения конфликта каждый военнослужащий должен принять решение, которое приведет к обоюдному согласию  с обеих конфликтующих сторон.

Самым оптимальным методом разрешения и предотвращения конфликтов в военном коллективе является, знание теории о возможных  конфликтах, ориентированность в реальных и мнимых причинах конкретного конфликта, знания поведения в нем, а так же активности в его разрешении в качестве третьей стороны.

Для командного состава, проведение занятий по изучению общевоинских уставов, военной психологии и конфликтологии, а так же применяя личные примеры по разрешению тех или иных разногласий, при необходимости проведение опросов, по нахождению каждого военнослужащего в коллективе. По подведению итогов случившихся конфликтов вместе с личным составом разбор конфликта и определение наиболее эффективного способа его устранения. Так же постоянное анкетирование и запись в личном деле каждого военнослужащего позволяет определить его поведение в той или иной ситуации. Исходя из этого можно при постановке боевых задач выбрать такого исполнителя, который справится быстрее других, с наименьшими затратами различных средств.

В дальнейшем, при наличии информации о конфликтной компетенции каждого военнослужащего, данные можно использовать для разрешения еще не произошедших конфликтов.

При использовании вышеперечисленных методов по разрешению конфликтов их количество снижается, что ведет к повышению сплоченности и обороноспособности войск в целом.