ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ И ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Валяев В.А., Грибанов Г.А.

Тверской государственный университет

 

Как известно, одним из противоречий современного высшего образования является все возрастающий объём “учебной” информации при дефиците человеческих ресурсов в обучении. Одним из путей решения данной проблемы явилась “информационная революция” с появлением компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Информационные компьютерные технологии (ИКТ) сразу нашли широкое применение в учебном процессе для получения, переработки, передачи и хранения информации, то есть как  способы и средства технологии обучения (ТО). Причем основным отличием ТО от методики обучения явились устойчивость, воспроизводимость, повторяемость получения планируемых результатов.

Дальнейшее развитие в области образовательных технологий (ОТ) пошло как по пути решения проблем общей дидактики высшей школы, так и специфических ее областей (направлений и специальностей высшего образования).  В связи с этим возникли ОТ, направленные на оптимизацию использования человеческих ресурсов при освоении максимального объема необходимых знаний,  формирование умений, навыков и  сохранения “здоровья” (физического, психического, социально-общественного). Такие ОТ получили название “здоровьесберегающие технологии” (ЗСБТ) в образовании. В связи с этим цель, задачи и  содержание обучения в вузе, в формулировках государственных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО), должны быть дополнены новым аспектом - здоровьесбережением.

Реально, в условиях Тверского госуниверситета, ЗСБТ осуществляются в три этапа. На первом этапе проводится сбор данных о состоянии (студентов и преподавателей) субъектов образования в виде мониторинга параметров состояний здоровья (физического - ФС, функционального - ФНС, психического - ПС, социально-общественного - СОС). На втором этапе проводится установление причинно-следственных связей рассматриваемых состояний субъектов образовательного процесса (ОП) известными математико-статистическими методами. На третьем этапе проводится анализ взаимосвязей учебного процесса и изменений состояний здоровья (ФС, ФНС, ПС, СОС)  субъектов ОП с последующей выработкой рекомендаций возможных путей их оптимизации. Кроме технической стороны ЗСБТ важное значение имеют педагогическое и сущностное содержание в формировании “здоровья” личности и его культуры, связанных с актуализацией современных представлений о здоровье, здоровом образе жизни, их идеологии. В связи с этим ЗСБТ должны иметь образовательно-оздоровительное содержание, когда образование (знания) выступает как средство здоровьесбережения. В общем же случае образование необходимо рассматривать как здоровьесберегающее пространство.

Особенность подготовки специалистов в области физической культуры и спорта (ФКиС) в контексте ЗСБТ состоит в том, что на ее примере имеется возможность отработки общих подходов и принципов ЗСБТ в образовании, а также их специфических сторон в конкретном варианте их реализации, в широких пределах изучения изменений состояний субьектов ОП  и разных его компонентов.

Формирование культуры здоровья студентов специальности ФКиС начинается с выбора специальности и в дальнейшем определяется всем содержанием образовательной программы, включающей изучение основ и практических навыков и умений в базовых видах физкультурно-оздоровительной деятельности (игровые, циклические и ациклические виды, единоборства, обшеразвивающие). Это дает возможность с одной стороны всестороннего физического развития, с другой стороны выбора высоко- мотивированного вида двигательной деятельности, выражаемой личностной потребностью.

Практическая работа по формированию ЗСБТ при подготовке специалистов ФКиС на факультете Физической культуры ТГУ проводится на основе информационно-измерительной системы (ИИС) для определения параметров состояний (ПС) студентов в процессе учебы, математико-статистического анализа взаимосвязи ПС, типологии состава групп, особенностей антропометрии, структуры тела, функциональной  адаптации к физическим и умственным нагрузкам, определения психотипа и его свойств, с целью выработки комплекса (системы) мер оптимизации учебной нагрузки и индивидуальных возможностей студента для сохранения его “здоровья”.

Первичные данные (ПД),  получаемые известными методами контроля состояний (ФС, ФНС, ПС, СОС), представляются с помощью ПК в среде MS Excel в символьно - численном виде (электронные таблицы) и переводятся (либо в абсолютных, либо в относительных величинах) в параметры состояний, затем выражаются в едином (общем) виде как общий рейтинг студента, а также по его отдельным составляющим (ФС, ФНС, ПС, СОС). Такое представление данных контроля состояния здоровья является, по сути, мониторингом здоровья (МЗ). МЗ выступает в этом случае как способ получения информации о состоянии субьекта ОП, средство систематизации методов получения информации  ОП и в определенной степени средством определения качества здоровья обучаемых.

Дальнейшая работа по формированию ЗСБТ направлена на изучение параметров состояний субьектов ОП, их групповых и индивидуальных особенностей во взаимосвязи с содержанием и характером  учебного процесса для установления связей, условий (окружающей и образовательной среды) и мер по  здоровьесбережению