Физическая культура и спорт 4. Исследование физической работоспособности у спортсменов

Крюков Ю.М.*, Пахомова Т.Ю.*, Михайлова Н.Д.*, Дичек Т.А.*, Крюкова И.Н.**

*Гуманитарный университет «ЗИГМУ»

**Запорожская государственная инженерная академия

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ В ПОДГОТОВКЕ СПОРТСМЕНОВ

 

          Рациональное планирование тренировочного процесса, правильное использование средств и методов спортивной тренировки на всем протяжении многолетней подготовки юных спортсменов возможно лишь при условии учета анатомо-физиологических особенностей растущего детского организма.

Развитие организма у детей происходит волнообразно. Периоды усиленного роста, сочетающиеся со значительным повышением энергетических и обменных процессов, сменяются замедленным ростом, сопровождающимся наибольшим накоплением массы тела и преобладанием процессов дифференцирования.

 В медицинской и спортивно-педагогической практике принята следующая возрастная периодизация: с 4 до 7 лет – дошкольный возраст с 7 до 11 лет – младший школьный возраст (период отрочества), с 12 до 15 лет – средний, с 16 до 18 лет – старший. Каждый возрастной период имеет свои особенности в строении и функциях отдельных органов и систем, в реактивности организма и эмоционально-психическом формировании личности.

Реакция организма младших школьников на физическую нагрузку отличается своеобразием. Это особенно заметно по показателям функции дыхания и кровообращения. У них отмечаются более низкие величины максимального потребления кислорода (МПК), характеризующего интенсивность окислительных обменных процессов при продолжительных физических нагрузках  или аэробную производительность организма. Так, у мальчиков 8-9 лет МПК достигает  в среднем лишь 1535 мл/мин, а у девочек – 1022. При небольшой стандартной физической нагрузке потребление кислорода у них выше, чем у подростков и юношей, а процент использования кислорода (утилизация его) ниже. Отсюда у них больше суммарные энергетические траты (выше кислородная стоимость) на выполнение равной по объему работы и меньше кислородный пульс: у 8 – 9-летних мальчиков лишь 8,1 мл/уд, а у девочек и того меньше – 5,4 мл/уд.

У детей этого возраста отмечается ограниченная способность работать в «долг», т. е. снижена  анаэробная производительность. Они прекращают интенсивную работу, когда кислородный долг составляет лишь 800 – 1200 мл. максимальная удельная мощность (на 1 кг веса) работы у детей 8 – 9 лет в 2 раза меньше, чем у взрослых. Однако уже к 12 годам заметно повышается выносливость к работе субмаксимальной интенсивности.

При напряженной мышечной деятельности дыхание у детей младшего школьного возраста более частое, чем у взрослых. У младших школьников значительно ниже и МВЛ. У 8 – 9-летних МОД во время напряженной мышечной деятельности составляет  лишь    30 – 40 л/мин, а у 10 – 11-летних – 40 – 50 л/мин. Это обусловлено тем, что у детей 8 – 11 лет максимальная величина дыхательного объема не превышает 900 мл.

Чем моложе организм, тем меньше может увеличиваться систолический выброс крови при нагрузке. Это объясняется меньшим объемом сердца и его функциональными  особенностями. У детей  8 – 9 лет при напряженной мышечной  работе систолический объем крови достигает 70 мл, а у 10 – 11-летних – 80 мл. У них меньше, чем у подростков, и систолический индекс при физической нагрузке: соответственно 64 и 71 мл/м2. Минутный объем крови у них может при этом увеличиваться по сравнению с покоем  в    4 – 5 раз, однако происходит это в основном за счет увеличения ЧСС. Даже при небольших нагрузках ЧСС у детей увеличивается в большей степени, чем у взрослых. При напряженной мышечной деятельности у детей 8 – лет она достигает 200 – 220 уд. в 1 мин, хотя МПК при этом в 2,5 раза меньше, чем у взрослых. Отсюда у них более низкий кислородный пульс, т. е. низок эффект каждого сердечного сокращения.

У детей этого возраста при физической нагрузке АД повышается значительно меньше, чем у взрослых, что объясняется слабым развитием  сердечной мышцы: малым объемом сердца и более широким просветом сосудов относительно размеров сердца.

Потребление кислорода при стандартной физической  нагрузке у подростков несколько ниже, чем у младших школьников, а процент использования  кислорода выше. Проницаемость стенок  легочных  альвеол  для  кислорода у них выше. МПК в них также повышается. Так, у мальчиков 10 – 11 лет оно составляет 1657 мл/мин, а у подростков 14 –15 лет достигает 2299 мл/мин. У девочек МПК отчетливо ниже чем у мальчиков. Если величина МПК характеризует степень готовности кардиореспираторного аппарата к выполнению длительной и напряженной мышечной работы, то величина кислородного пульса, показывающая количество потребления кислорода на одно сокращение сердца, отражает эффективность взаимодействия функций аппарата кровообращения, дыхания, системы крови и уровень экономизации ЧСС при физических нагрузках. Величина кислородного пульса у подростков выше, чем у младших школьников: у 10-11 –летних мальчиков она составляет 8,4 мл/уд, а у 14-15 – летних – 12,5 мл/уд. У девочек величина кислородного пульса существенно ниже, чем у мальчиков.       

Наибольший годовой прирост показателей аэробной производительности отмечается у мальчиков в возрасте 13-14 лет (МПК увеличивается на 28 %, а кислородный пульс – на 24 %), а у девочек на год раньше, т.е. в 12-13 лет (МПК увеличивается на 17 %, а кислородный пульс – на 18 %).

Относительная величина МПК на 1 кг веса у подростков остается практически неизменной, т.е. повышение кислородного потолка у них в наибольшей степени связано с увеличением веса. Кроме того, подростки при физических нагрузках довольно быстро могут удержать эту способность.

Частота дыхания у них при напряженной мышечной деятельности ниже, чем у младших школьников, – 45 – 55 дыханий в 1 мин, а дыхательный объем достигает при этом 1000 – 1500 мл, составляя 40 – 45 % ЖЕЛ. Отсюда максимальные величины легочной вентиляции повышаются: у 12-летних МОД при напряженной мышечной деятельности составляет 41 – 59 л/мин, а в 14-15 лет – 45 – 70 л/мин. Наибольший рост величины легочной вентиляции при максимальных физических нагрузках наблюдается у мальчиков в возрасте 13-14 лет (на 28 %), а у девочек в возрасте 12-13 лет (17 %).

МПК, т. е аэробная дееспособность организма, у юношей повышается неравномерно. В период с 15 до 16 лет наблюдается отчетливый рост МПК, правда не такой большой, как в возрасте 13 – 14 лет, а старше 16 лет увеличение МПК малозаметно. А у девушек уже после 14 лет наблюдается определенная стабилизация МПК. Такова же возрастная динамика и максимального кислородного пульса, который увеличивается отчетливо у мальчиков до 16 лет, а у девушек до 14 лет. В целом в этом возрасте МПК и максимальный кислородный пульс выше, чем у школьников средней возрастной группы.

Частота дыхания у них при напряженной мышечной деятельности приближается к цифрам, характерным для взрослых. МВЛ увеличивается в возрасте 16-18 лет в 10-12 раз по сравнению покоем, превышая нередко 80 л/мин, причем достигается это в большей степени путем углубления дыхания.

Регулярное исследование физического развития юных спортсменов оказывает помощь в решении практических вопросов планирования тренировочного процесса, этапного отбора, углубленной специализации и прогнозирования роста спортивных результатов.

 

 

                                 СПРАВКА ОБ АВТОРАХ

 

 

 

 

 

Крюков Юрий Михайлович -  канд.пед.наук, доцент

                                                   Гуманитарный университет «ЗИГМУ»

Пахомова Татьяна Юрьевна – ст. преподаватель

                                                   Гуманитарный университет «ЗИГМУ»

Михайлова Наталья Дмитриевна– ст. преподаватель

                                                   Гуманитарный университет «ЗИГМУ»

Дичек Татьяна Анатолиевна– ст. преподаватель

                                                   Гуманитарный университет «ЗИГМУ»

 

Крюкова Ирина Николаевна - ст. преподаватель

                          Запорожская государственная инженерная академия

 

 

 

г. Запорожье – 69093

ул. Зестафонская  д.11,  кв. 139

Крюкову Ю.М.