В.Г. Беспутчик, С.Г. Ларюшина

 

Учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина», Брест, Республика Беларусь

 

Комплексное воздействие традиционных и нетрадиционных средств гимнастики на развитие гибкости у юных гимнасток-«художниц»

 

Аннотация. Использование средств аэробики и аквааэробики в тренировочном процессе у гимнасток художниц на этапе начальной подготовки позволяет более эффективно развивать двигательное качество - гибкость (подвижность суставов).

Одним из важнейших физических качеств у гимнасток-«художниц» является гибкость (подвижность суставов). Без этого качества невозможно воспитывать выразительность движений, пластичность, совершенствовать технику, выполнять упражнения с большой амплитудой. Проблемы совершенствования данного качества постоянно находятся в поле зрения ученых и специалистов:  Лисицкая Т.С. (1982 г.) Матвеев Л.П., Бондаревский Е.Я., Гужаловский А.А. (1991 г.), Власенко С.Н. (1992 г.), Туманян Г.С., Харацидис С.К. (1998 г.), Лях В.И 999 г.).

Предполагалось, что исследования по использованию нетрадиционных средств физической культуры, в частности средств аквааэробики (аэробики в воде с музыкальным сопровождением), позволит более эффективно развивать гибкость (подвижность суставов) у юных гимнасток-художниц на начальном этапе подготовки, а также разнообразить учебно-тренировочный процесс.

Цель исследования — изучить возможность комплексного использования средств гимнастики и аэробики, на суше и в воде (аквааэробики) в учебно-тренировочном процессе с гимнастками-«художницами» в группах начальной подготовки, для повышения эффективности развития физического качества гибкости (подвижности суставов).

Эксперимент был организован и проведен на базе физкультурно-оздоровительного комплекса в детском оздоровительном бассейне, в котором принимали участие девочки 7 лет. В экспериментальную группу (начальная группа подготовки - 1) и контрольную (начальная группа подготовки – 2) вошло по 12 девочек.

Эксперимент проходил в течение двух лет. В начале и в конце эксперимента дети как экспериментальной, так и контрольной групп подверглись тестированию.

Контрольная группа девочек занималась по общепринятой государственной программе детско-юноношеской спортивной школы, а экспериментальная группа по общей программе, а второй час по экспериментальной программе в бассейне с использованием средств аэробики и гимнастики с музыкальным сопровождением.

Для изучения уровня развития гибкости плечевого пояса, поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава были использованы четыре теста: прокручивание гимнастической палки, гимнастический мост, наклон вперёд, стоя на гимнастической скамейке, поперечный шпагат. До и после эксперимента в контрольной и экспериментальных группах было проведено тестирование.

 Сравнительный анализ уровня развития гибкости (подвижности суставов) до эксперимента плечевого пояса позвоночного столба тазобедренного сустава находился на уровне р < 0,05, который свидетельствует о незначительных и, в большинстве случаев, статически недостоверных различиях сравниваемых групп. Это позволяет обеспечить проведение объективного педагогического эксперимента.

После эксперимента показатели развития гибкости по всем тестам отражают улучшение результатов у девочек экспериментальной группы (р > 0,001). См. рисунки 1-4.

Улучшения  носят достоверный характер по следующим параметрам развития гибкости:

- плечевого сустава (р < 0,001);

- позвоночного столба (р< 0,001);

- тазобедренного сустава (р< 0,001);

 

 Рисунок 1. Результаты выполнения теста № 1 на гибкость плечевого пояса (прокручивание гимнастической палки)

 

 Рисунок 2.Результаты выполнения

теста №2 на гибкость

позвоночного столба

(гимнастический мост)

Рисунок 3. Результаты выполнения теста № 3 на гибкость позвоночного столба (наклон вперед)

 

Рисунок 4. Результаты выполнения теста № 4 на гибкость тазобедренного сустава (поперечный шпагат)

 

Наблюдаемое увеличение всех контролируемых показателей обусловлено, на наш взгляд, заинтересованностью девочек в занятиях    аэробикой и акваэробикой.. Включение в   экспериментальную    методику    новых    музыкальных    произведений,    нетрадиционных средств (аквааэробики) способствовало оптимизации психоэмоционального состояния занимающихся, позволило придать новый смысловой импульс мотивации к двигательной деятельности.

На основании исследования можно сделать следующие выводы: 

- В теории и практике спортивной тренировки на этапе начальной подготовки юных спортсменок-«художниц» наблюдается крайне редкое использование нетрадиционных средств физической культуры, в том числе аквааэробики, направленных на развитие физических качеств ;

- Результаты эксперимента показали, что у занимающихся аквааэробикой, эффективность развития физического качества – гибкость выше, чес у тренирующихся по обычной государственной программе;

-            Отмечены достоверные улучшения по развитию гибкости в плечевом поясе, позвоночном отделе и тазобедренном суставе с достоверностью в 99,9%;

-            Эффективность тренировочных занятий существенно может быть улучшена при использовании средств общей физической подготовки ,выполняемых с музыкальным сопровождением в водной среде с дозированной нагрузкой: стоя в воде по колено, стоя в воде по пояс, стоя в воде по грудь;

-             Выталкивание, сопротивляемость и гидроскопическое давление воды предоставляют нашему телу определённые возможности: уменьшение воз­действия нагрузок на суставы, облегчение работы конечностей, что позво­ляет добиться большей амплитуды движений; добавочное сопротивление движения тела требует больших мышечных усилий, большой затраты ка­лорий , что позволяет эффективно избавиться от лишнего веса; улучшение кровоснабжения сердца и мышечной ткани, что уменьшает стрессовое воздействие на мышцы сердца и увеличивает аэробные воздействия организма и другие показатели.

-            Подход, который был применен при составлении методики по ис­пользованию средств аэробики и аквааэробики в учебно-тренировочном процессе при подготовке юных гимнасток-художниц может быть исполь­зован при составлении программ по различным видам двигательной актив­ности в общеобразовательных и спортивных школах, детских дошкольных учреждениях. Использование межпредметных связей и интеграция в учеб­ном процессе нетрадиционных средств гимнастики (аэробики, аквааэробики) позволит более эффективно решать вопросы выполнения государственных программ физического развития, физической подготовленности, оздоровления, профилактики простудных заболеваний и др.

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Аикин В.А., Галеева О.Б. Влияние занятий гидроаэробикой на освоение  плавательных движений молодыми женщинами, не умеющими плавать //   Теория и практика физической культуры. – 1998. – № 6. – С. 58-63.           

2. Белковский В.В. Художественное плавание. – М.: Физкультура и спорт, 1985. – с. 27-33.

3. Смолевский В.И., Ивлиев Б.К. Нетрадиционные виды плавания / Под общей ред. В.И. Смолевского. – М.: Просвещение, 1992. – С. 18-32.

4. Хаазе И. Игры под водой. –  Ми.: Беларусь, 1981. - 67 с.

5. Целебная сила воды / Под ред. М.Ф. Гриненко, Курт-Вильке. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – С. 51-58.                               .            .