Государственное управление/2.Современные технологии управления

Кривцова М.К.

Председатель Научного Студенческого Общества, студентка факультета «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

Свиридова Е.C.

Заместитель председателя Научного Студенческого Общества по информационной политике и связям с общественностью, студентка факультета «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

 

Толдиев С-М.М.

Студент факультета «Государственное и муниципальное управление» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с определением понятия структура, содержащимся в Большом толковом словаре современного русского языка, под структурой можно понимать строение чего-либо.

Таким образом, структура представляет собой форму организации какой-либо системы, определяет единство устойчивых взаимосвязей между элементами, составляющими рассматриваемую систему.

Применительно к управленческому аспекту структуру можно рассматривать как совокупность органов управления, обеспечивающих реализацию функции управления объектов, необходимую для достижения заданных целей.

При этом управление, в том числе государственное и муниципальное, должно быть четко организовано. В ином случае функция управления не может быть должным образом реализована.

Для характеристики государственного органа можно выделить следующие моменты:

·        орган государства – это элемент организационной структуры государственного управления, наделенный властью;

·        орган осуществляет от имени государства реализацию определенных задач и функций;

·        государственный орган имеет свою собственную организационную структуру, а также территориальный масштаб деятельности и компетенцию;

·        орган государственной власти несет ответственность за свою деятельность.

Разнообразие функций государства, связей с обществом и протекающими в нем политическими, социально-экономическими, научно-техническими, экологическими и иными процессами, определяют разнонаправленность и разнохарактерность деятельности органов государственного управления, способы и меру их воздействия и участия в этих процессах.

Структура и формы органов государственной власти того или иного уровня определяются в зависимости от формы государственного устройства и формы правления.

К основным правилам создания организационной структуры государственного управления можно отнести:

·        каждый объект в структуре государственного управления должен иметь единственный  субъект управления;

·        за каждым субъектом должны быть закреплены свои объекты государственного управления, сгруппированные по какому-либо существенному признаку;

·        между субъектом и объектом государственного управления следует устанавливать определенные взаимоотношения – взаимные обязанности, права, ответственность.

Несоблюдение основных правил организации структуры государственного управления влечет за собой появление таких негативных тенденций, как параллелизм и дублирование функций и полномочий, которые негативно влияют на качество и эффективность государственного управления.

Организационная структура системы государственного управления создается при соблюдении определенных принципов, которые выступают в качестве основополагающей идеи и носят объективный характер, так как отражают реальные условия создания и работы  системы управления.

Имея определенную стабильность, принципы построения структуры в то же время должны быть гибкими, обеспечивать своевременное реагирование на изменение внешней среды, динамику общественной жизни, изменяющиеся требования и задачи организационной системы.

Фактически организационные принципы государственного управления отражают объективные закономерности построения системы государственного управления и обеспечения ее эффективной работы.

Можно выделить две основные группы принципов организации структуры государственного управления: организационно-политические и организационно-технические.

Организационно-политические принципы построения структуры государственного управления связаны с объективной необходимостью учета социально-политических, экономических и иных процессов государственного и общественного развития.

 

 

 

 

 

Литература

1. Бутова Т.В., Паскида О.И. Проблемы и способы оценки эффективности государственного управления: отечественный и зарубежный опыт. // Сборник научных статей по материалам Шестой Всероссийской конференции (Второй международной) научно-практической конференции 6-7 декабря  2011 //Издательство Моск. гуманит. университета, 2012

2. Глазунова, Н.И. Система государственного управления: учебник для вузов / Н.И. Глазунова. – М.: ЮНИТИ, 2008. – 551 с.

3.Паршута В.В. Государственное управление лесами // Административное право и процесс, 2011, № 3

4. Рагулина Ю.В. Инновационный потенциал организации как фактор конкурентоспособности. // Материалы научно-практической конференции «Проблемы сохранения экономического и экологического баланса в России во взаимодействии с тенденциями поступательного развития экономики». М.: МГОУ, 2011