Ашимханова Г.С., Арбабаева А.Т., Садвакасова Н.А., Кударинова А.С.

Карагандинский государственный университет им. Е.А.Букетова, Казахстан

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА

Усвоение речи ребенком – сложный процесс. Он проходит ряд стадий: от зачаточного, аморфного использования отдельных языковых явлений до полного овладения языковыми нормами. Первая стадия в этом сложном процессе – понимание обращенной речи, т.е. ориентировочная, или действенная, реакция на слово. В связи с этим следует учесть, что, обращаясь к ребенку, используют не отдельные слова, а простейшие связные высказывания («Подними ручки, дай мячик»). У ребенка раннего возраста условная связь образуется как единый речевой комплекс. Способность понимать речь возникает в период, когда малыш еще сам не говорит и развивается постепенно: возрастает и качественно изменяется его словарный запас. Л.С.Выготский считает, что процесс, который называют пониманием речи, - есть нечто большее и нечто иное, чем реакция на звуковой сигнал.

Появление активной речи следует расценивать как реакцию на звучание слова и на его значение. Развитие речи ребенка, его вербального поведения, представлено в нескольких аспектах, связанных с постепенным овладением языком. Первый аспект – развитие фонематического слуха и формирование навыков произнесения фонем родного языка. Начало развития фонематического слуха связано с гулением и лепетом - речевыми сигналами, сменяющими плач и крик на третьем месяце жизни. Развитие фонематического слуха и моторных компонентов речепроизводства протекает интенсивно до подросткового возраста и связано с сенсорной организацией и сенсорным развитием личности. Второй аспект – овладение словарным запасом и правилами синтаксиса. Он начинается со второго года жизни, когда ребенок при общении начинает произносить отдельные слова. Несколько позже, примерно с трех лет, начинается активное овладение синтаксисом и грамматическим строем. К семи годам заканчивается практическое овладение лексическими и синтаксическими правилами устной речи. В процессе школьного обучения лексика и синтаксис совершенствуется на основе письменной речи, изучения иностранного языка и любого другого предмета. Третий аспект – овладение семантикой (смысловой стороной языка). Второй и третий аспекты языкового развития возникают одновременно, но углубленное овладение семантикой происходит в период школьного обучения, и особенно в подростковом и юношеском возрасте, когда складываются мировоззрение, высшие чувства, произвольное поведение [1].

Уже с начала второго года жизни ребенок начинает понимать элементарную речь и связывает ее с окружающими предметами и явлениями. В дальнейшем благодаря слуху учится спрашивать и понимать ответы, понимать замечания взрослых по поводу его поведения, учится сам выражать свои требования и просьбы. Сначала он говорит лишь отдельные слова, затем - короткие фразы, и, наконец, овладевает связной речью, которая позволяет ему что-то рассказать, понять чей-то рассказ и т.п. Чтобы научиться произносить слова, ребенок должен овладеть движениями речевого аппарата. Он должен также усвоить, какие элементы слова произносятся под ударением и какие без ударения с меньшей отчетливостью. Приблизительно к трем годам ребенок обычно уже умеет произносить все звуки, исключения чаще всего представляет звук [р], который усваивается несколько позднее, некоторыми детьми – только к 4-5 годам.

Также обязательным условием является то, чтобы ребенок обязательно усвоил, из каких звуков состоит слово, а также последовательность звуков в каждом из слов. Ошибочно думать, что ребенок сначала усваивает отдельные звуки, затем их собирает в слоги и слова. Ребенок сначала принимает доступные его слуху звуковые комплексы, это те части слова, которые стоят под ударением. Впрочем, и они сначала усваиваются не совсем точно, произносятся искаженно. Позже он, прислушиваясь к речи окружающих, делает попытки произнести их более правильно. Таким образом, постепенно уточняется произношение звуков и дополняется звуковой состав слова, а уже к 4-5 годам у ребенка можно наблюдать сознательные попытки исправить свое произношение. Важнейшее значение в развитии речи ребенка имеет усвоение грамматических способов выражения мысли. Большинство грамматических форм слов служит для выражения определенных значений. Так, форма числа существительных (пуговица – пуговицы) обозначает единичный предмет или группу одинаковых предметов.

К трехлетнему возрасту ребенок успевает накопить запас, достигающий 2500 слов, и пользуется этим словарем в общении с окружающими. Его предложения к этому периоду уже в основном правильны. Речевая практика ребенка от трех до пяти лет очень велика, он говорит не только со взрослыми, но и со сверстниками.

В исследованиях Р.М.Боскис, К.Г.Коровин, В.А.Синяк, А.Г.Зикеев установили, понижение слуха у детей, особенно в тех случаях, когда оно возникает в раннем возрасте, может привести к отклонениям в речевом развитии, выраженном в различной степени. Состояние речи детей зависит от разных факторов: степень снижения слуха – чем хуже ребенок слышит, тем хуже он говорит;  время возникновения дефекта слуха: если слух был нарушен после 3 лет, у ребенка может быть фразовая речь с незначительными отклонениями в словаре, грамматическом строе, звукопроизношении [2].

Следовательно, если поражение слуха произошло в школьном возрасте, то при хорошем владении фразовой речью ошибки в основном выражаются в оглушении звонких согласных, невнятном произношении безударных слогов и тому подобное; условия, в которых развивается ребенок после поражения слуха: своевременно начатые занятия дают наибольшую эффективность в работе; физическое и психическое состояние ребенка.

Литература:

1. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений/В. И. Лубовский, Т.В. Розанова, Л.И. Солнцева и др. 2005 г.

2. Выготский Л.С. Проблемы дефектологии.- М., 1995.