Философия. История философии

Макартецкая Ю.А.

Башкирский государственный университет, Россия

Проблема деструкции оснований бытия и времени в философии М.Хайдеггера

        Понятие времени в XX веке, также как и понятие бытия, носит критический характер по отношению к традиционной метафизике. Реальность теперь определяется посредством процесса, изменения, движения. На этом фоне понятие времени становится ключевым понятием в постметафизической философии М. Хайдеггера. Разработка проблемы деструкции оснований бытия и времени является первым шагом в философии М. Хайдеггера для возврата бытию его «истинного значения», которое, в свою очередь, связано с присутствием человека в мире. Рассмотрение бытия в горизонте времени восходит к Э. Гуссерлю, вслед за которым М. Хайдеггер также возводит в центр своей онтологии время: «В правильно понятом и правильно эксплицированном феномене времени коренится центральная проблематика всей онтологии» [5, С. 18].  

         Деструкция классических оснований бытия и времени связана с новым пониманием сути мышления. Классическая философская традиция представляет собой  «мышление-о», а сменяющая её неклассическая традиция настаивает на изначальном присутствии мыслящего внутри мыслимого; теперь мысль как бы заранее знает, что она имеет определенное тело, и что главное, подчёркивается всей фундаментальной онтологией М. Хайдеггера, - это тело смертно, и это, в свою очередь, как ни парадоксально, несёт огромной заряд смысла для человека. Субъект всегда находится внутри любой ситуации. Описать ситуацию – значит описать себя, понять ситуацию – понять себя.

           В онтологии М. Хайдеггера формируется новое понимание мышления, которое начинает зависеть от времени и пространства, в котором оно находится. На это указывал ещё Ф. Ницше, протестуя против логической формы мышления и выступая за генеалогическую парадигму мышления. Перед философией возникает новая задача: не доводить до логического конца какие-то явления окружающего мира, оглядывая предметы или феномены со стороны, а «овременить» и «опространствить» мышление, чтоб субъект принимал непосредственное участие во всех процессах мироздания. Человек не должен подчиняться правилам неизвестных стихий, не «прогибаться» под них, а, как говорил Ж.П. Сартр, - сделать что-то из того, что из тебя уже сделали – это и есть истинно человеческое. Но здесь подвох. Объявить себя хозяином времени и пространства – это значит потерять контроль нам ними. Именно об этом говорит М. Хайдеггер своей деструкцией классических оснований, которым эта потеря была свойственна. Мышление отдельного человека, его мнение, которое часто не учитывалось в классической традиции, - является также бытием, существующем по правилам времени и пространства. И это не просто «человеческое пространство». Физические пространство и время также имеют человеческие характеристики. И когда  эти физические пространство и время, имеющие человеческие характеристики, «заражены» научно-техническим «прогрессом», они теряют свои изначальные свойства, «обезвремениваются» и «обезпространствливаются», как это случилось, по мысли М. Хайдеггера, с классическим образом мысли. Когда человек всё логически рассчитывает, с целью технического совершенствования – это и есть процесс, приводящий к забвению бытия. М. Хайдеггер хочет «вернуть человека», то есть отказаться от восприятия человека как только трансцендентального субъекта познания; человек конечен, живёт на земле, строит дом, обрабатывает землю, создаёт ландшафт [1, С. 127].  Это - «поэтическое» освоение мира, которое противопоставляется «техническому». Здесь широко используются метафоры строительства, созидания, творения: реконструкция бытия предполагает не меньшее усилие, чем постройка типичного дома.

          Проблема деструкции оснований бытия и времени у М. Хайдеггера направлена на восстановление проблемы бытия, в отличие от феноменологической редукции Э. Гуссерля. На смену опыту сознания приходит опыт жизни, в которой бытие не является объектом познания со стороны, а переживается в экзистенциалах – страха, заботы, бытия-к-смерти. Такая  деструкция не несёт разрушительный  характер, скорее – генеалогический, ведь изначально М. Хайдеггера интересует вопрос об истоке бытия и причинах забвения и уклонения от него. Деструкция направлена против окаменения и окостенения прошлого, выраженного в форме традиции. «Если для самого бытийного вопроса должна быть достигнута прозрачность своей ему истории, то требуется расшатывание окостеневшей традиции и отслоение наращенных ею сокрытий. Эту задачу мы понимаем как проводимую по путеводной нити бытийного вопроса деструкцию наследованного состава античной онтологии до исходного опыта, в каком были добыты первые и с тех пор ведущие определения бытия» [5, С. 22]. М. Хайдеггер возвращается к началу начал, к ποχή, к началу всех интерпретаций. Такая деструкция – как «выдача свидетельства о рождении», и главная её задача – сохранить традицию путём очищения её от замшелых  наслоений, и, тем самым, очертить её подлинные границы. «Деструкция видит себя поставленной перед заданием интерпретации почвы античной онтологии в свете проблематики темпоральности. При этом обнаруживается, что античное толкование бытия сущего ориентировано на «мир», соответственно, «природу», в широчайшем смысле, и что оно по сути дела получает понимание бытия из «времени»…сущее в его бытии схвачено как «пребывание» [5, С. 25].

          В ходе формирования европейской культуры был выработан принцип дистанции во взгляде на окружающий мир. Воспринимая мир, или «Другого» человек как бы со стороны анализирует и просчитывает все акты, связанные с их сущностью, но все причинно-следственные отношения в данном контексте только мешают, отгораживают человека от подлинного взгляда и подлинного отношения, в которых раскрывается бытие. Поэтому М. Хайдеггер пытается вернуть нас в архаическое замкнутое сферическое пространство, которое он называет «мир четверицы». Динамику такого пространства создают четыре мировые силы: смертные, божества, земное и небесное – в их соотношении выкристаллизовывается человек и его мысль. Сталкиваясь друг с другом в движении, эти мировые силы проявляют себя, выходя за свои границы и показывая себя другой силе, дразня.

       Таким образом, цель М. Хайдеггера – пересмотреть всю классическую онтологию с помощью нового основания бытия и времени, полученного на основе аналитики «Dasein». Деструкции оснований - первый и значительнейший шаг в реконструкции границ бытия, обусловленного временем,  в фундаментальной онтологии М. Хайдеггера.

 

Литература:

 

1.     Бибихин В.В. Мир. Томск.: Водолей. 1995. 235 с.

2.     Гайденко П.П. Прорыв к трансцендентному. Новая онтология  XX века. М.: Республика. 1997. 413 с.

3.     Подорога В.П. Метафизика ландшафта. М.: Наука. 1993. 57 с.

4.     Хайдеггер М. Время и бытие: статьи и выступления. М.: Республика. 1993. 332 с.

5.     Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Академический проект. 2011. 447с.