Право/11. Криминалистика и судебная медицина

 

К.ю.н Малыхина Н.И.

Саратовская государственная юридическая академия

Некоторые вопросы диагностики личностных особенностей неизвестного преступника

Статистические данные о состоянии преступности в Российской Федерации свидетельствуют о том, что количество нераскрытых преступлений продолжает составлять значительную долю от общего числа преступных посягательств.

Одной из причин указанного состояния является, прежде всего, наличие комплекса проблем в информационной сфере процесса расследования преступлений. В частности, требуется дальнейшее развитие теории о закономерностях и специфике отражения социальных, психологических, биологических свойств и состояний лица в окружающей действительности и их реконструкции. Важно и то, что получение информации о свойствах и состояниях лица, совершившего преступление, основанное лишь на типовых количественных показателях, которые характеризуют частоту встречаемости тех или иных связей между элементами криминалистической характеристики преступления, без анализа причинно-следственного содержания этих связей, не удовлетворяет на сегодняшний день имеющиеся практические потребности. Поэтому данный способ получения информации требует своего применения в совокупности со способами, позволяющими не только устанавливать отдельные признаки лица, но и «выходить» на целые группы индивидуальных особенностей [1].

Выделим один из таких способов – установление социальных, биологических и психологических свойств личности по материальным следам, оставленных преступником на месте происшествия.

Так, обнаруженные на месте происшествия следы ног позволяют судить о поле, примерном возрасте, росте, физическом состоянии (полнота, хромота, усталость, поражения нервной системы, состояние опьянения и т.д.) лица, совершившего преступление, о его манере передвигаться (особенности ходьбы, бега, распределение нагрузки и т.д.), об обуви, о направлении и последовательности передвижения [2, с. 91-92]. Следы рук позволяют сделать вывод о примерном возрасте лица, о любых аномалиях, отобразившихся в следах рук (сращение некоторых пальцев, рубцы, шрамы, полное или частичное отсутствие папиллярных линий ногтевых фаланг и др.), о контакте человека с различными поверхностями и др. Биохимические исследования потожировых выделений позволяют получить сведения о физическом состоянии (полнота), о половой принадлежности, отдельных заболеваниях организма, особенностях иммунной системы, о принимаемых лекарствах, наркотиках, привычной пище, и др., а также видовую, половую и возрастную принадлежность следов человека [3, с. 88, 105-106]. По следам крови возможно диагностировать состояния человека и больший спектр специфических заболеваний (диабет, шизофрения и др.) [4, с. 106] и др.

Заметим, в большинстве случаев исследование следов позволяет получить достоверную информацию о свойствах лица биологического характера. По иному обстоит дело с возможностью получения информации, прямо и в определенной степени однозначно указывающей на свойства лица социального и психологического характера. Имеющиеся исследования и разработки в этой сфере позволяют получить подобного рода информацию, однако она носит, в большинстве случаев, лишь вероятностный характер.

Например, изучение морфологии папиллярных узоров иногда дает информацию о национальной принадлежности человека, уровне интеллекта [5, с. 23, 24], по признакам письменной речи с определенной степенью вероятности возможно судить о национальности, профессии и уровне образования автора документа, поле, возрасте, месте рождения и регионе длительного проживания, об отдельных психологических свойствах (обликовые характеристики автора текста). В результате использования признаков почерка можно предположительно определить состояние волнения и тип высшей нервной деятельности пишущего, род профессиональной деятельности и др. [6, с. 53, 57; 7, с. 73, 102-107].

В последнее время в научных исследованиях диагностике индивидуальных свойств личности уделяется достаточное внимание, в частности разрабатываются новые методики, совершенствуются имеющиеся. Выделим некоторые из них.

Например, А.В. Тимофеевой уточнена методика определения роста неизвестного преступника по следам его обуви на основании обобщения результатов экспериментального изучения соотношения роста человека и размера ступни его ног (не только длины, но и ширины) [8]. Интересными представляются исследования Д.К. Скотникова по определению зависимости между ростом и длиной стопы человека, при которых учитывалась возможность влияния на эту зависимость различных субъективных и объективных факторов – пола, возраста, веса, телосложения, национальности человека, места его проживания, профессии, занятия спортом, болезней стопы [9, с. 18-22].

Также следует отметить активизацию научных исследований по проблемам установления взаимосвязи отдельных индивидуальных свойств личности и следов рук. Например, Е.С. Мазур проведено многоплановое исследование пальцевой и ладонной дерматоглифики с использованием оригинальной программы, включающей оценку гребневого счета в дуговых, завитковых и сложных (атипичных) пальцевых узорах и анализ качественных дерматоглифических признаков для дальнейшего анализа их методом многомерной статистики. На основании особенностей состояния дерматоглифических признаков кистей сформировано целостное представление о глубине и разнообразии конституциональных, физических и внешне-опознавательных показателей человека и продемонстрирована статистически значимая взаимосвязь между ними [10].

Перспективными для развития дальнейших научных изысканий представляются предварительные исследования К.В. Бугаева и В.Н. Петрова по выявлению взаимосвязи типа папиллярного узора с социально-психологическими параметрами [11].

Таким образом, проблемы выявления индивидуальных особенностей личности являются актуальными для расследования преступлений и требуют дальнейшей научной разработки. Эффективность поиска искомого лица зависит, в первую очередь, от полноты собранной информации на первоначальном этапе расследования. Особо ценное значение материальные следы, оставленные преступником, имеют в случае совершения преступления в условиях неочевидности, являясь в некоторых случаях единственным источником получения информации о личности.

 

Литература:

1. Малыхина Н.И. Лицо, совершившее преступление, как объект изучения в криминалистике. Саратов, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012.

2. Майлис Н.П. Судебная трасология: учебник. М.: Экзамен, Право и закон, 2003.

3. Криминалистическая техника: учебник. М.: Юрлитинформ, 2002.

4. Моисеева Т.Ф. Возможности и перспективы идентификации человека и диагностики его свойств по следам пота и крови // Человек как источник криминалистически значимой информации: матер. всерос. межвед. научно-практ. конф. / под ред. А.М. Зинина, М.Н. Шухнина. В 2 ч. Ч. 1. Саратов: СЮИ МВД России, 2003.

5. Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1990.

6. Евстигнеев Б.А., Семенов В.В. Определение отдельных свойств личности по почерку и письменной речи // Человек как источник криминалистически значимой информации: матер. всерос. межвед. научно-практ. конф. / под ред. А.М. Зинина, М.Н. Шухнина. В 2 ч. Ч. 1. Саратов: СЮИ МВД России, 2003.

7. Подволоцкий И.Н. Осмотр и предварительное исследование документов / под ред. А.М. Зинина. М.: Юрлитинформ, 2004.

8. Тимофеева А.В.Криминалистическое моделирование неизвестного преступника по признакам и свойствам, отображаемым в следах преступления: автореф. дис. … канд. юрид. наук. Челябинск, 2010.

9. Скотников Д.К. Учет личностных данных при определении роста преступника по следам ног // Эксперт-криминалист. 2011. №2.

10. Мазур Е.С. Дерматоглифика в прогнозировании конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека: автореф. дис. … д-ра мед. наук. М., 2009.

11. Бугаев К.В., Петров В.Н. Тип папиллярного узора пальцев рук как индикатор социально-психологических свойств личности // Сайт «Криминалистика и Судебная экспертиза»: URL: http://kbugaev.narod.ru.