Защита информации 21 века

 

Как правильно и эффективно защитить информацию? Этот вопрос мучает многих  криптологов, специалистов по технической безопасности, людей и их информацию которую нужно защитить .

 Обеспечить безопасность можно как техническими средствами так и информационными. Технические например это электронный замок (что б открыть необходим: пароль состоящий из цифр, отпечаток пальца, сканирование глаз, и т.д.), а информационными средствами могут быть криптографические шифры (криптоалгоритмы, как например: RSA , Ель-Гамаль, и т.д.). Шифровать информацию имеющимися алгоритмами, которые можно найти в интернете и понять каким методом проводиться шифрование, не эффективно. Алгоритм шифрования должен быть новым и не кому не известным, так можно будет передавать информацию на дальние расстояния не переживая о том что её кто-нибудь украдет.

И так, как можно обеспечить защиту .

Есть предприятие, это может быть обычное здание с окнами и 2 дверьми и пожарной лестницей или выходом. Нужно учитывать все факторы которые зависят от расположение предприятия. Первым делом нужно проверить помещение на наличие уже установленных жучков, после чего проверить звукоизоляцию помещение (все это можно сделать например, прибором «Пиранья») проверяется вентиляция, стены на трещины, трубы, сети электропитания, телефонные сети, заземление. Все это обязательно нужно проверить, и при необходимости на стены поставить звукоизоляционные пластины, на окна звукоизоляцию, а так же на двери. В вентиляцию можно поставить прибор, который создает высокочастотный сигнал, что приводит к глушению аудио и видео сигнала. По сетям электропитания можно считывать информацию не хуже чем с самого компьютера (подающийся ток несет в себе информацию, которую возможно преобразовать и считать), по телефонным линиям лучше всего ставить глушители (раньше и конечно сейчас еще используется прибор «Гранит-8» который глушит и не позволяет считывать информацию) так же эффективно подавать малый ток по телефонным сетям (метод выжигания). И последний, это защита заземления, суть в том что при работе техники, она производит микротоки с помощью которых можно считать информацию (для того что бы избежать считывания информации нужно в том месте, где идет заземлитель, обработать на нем сольным раствором, для того что б лучше рассеивались микротоки. Также, в один заземлитель подключать всю имеющеюся технику что бы было невозможно выявить нужную информацию из массы ненужной информации). С информационной защитой немного проще, потому что на защиту от технических средств может уйти много времени, то в информационном канале точно известно, где искать и что защищать. Защитить сам канал передачи можно техническими средствами, но информационный нужно защищать криптографическими или стеганографическими методами. Криптографические методы по сути основаны на шифровании, кодировании информации в различных шифрах (есть симметрические и асимметрические способы) основаны на простых числах. Стеганографические методы это шифрование информации в видео или фото. В фото например шифротекст записывается в контейнер с 3-мя пикселями, в каждом из которых по 8 бит, т.е. это 1 байт, их всего 3, в которые можно записать шифротекст по одному в каждый бит, из-за того что мы добавляем шифр в пиксель мы изменяем сам рисунок. В видео используется тот же принцип что и в фото в каждый пиксель записывается по 3 бита шифротекста. Это позволяет защитить виде от несанкционированного просмотра , во время воспроизведения по центру экрана будет появляться надпись с каким либо содержанием.