Технические науки/12. Автоматизированные системы управления на производстве

 

К.ф.-м.н. Гилев В.М., д.т.н. Саленко С.Д., Слободской И.В.

Институт теоретической и прикладной механики СО РАН,

Новосибирский государственный технический университет,

Новосибирск, Россия

Автоматизированное поддержание скорости потока в рабочей части аэродинамической трубы

 

В работе описывается система автоматизированного управления скоростью вращения вентилятора аэродинамической трубы дозвуковых скоростей. С помощью представляемой системы поддерживается постоянной скорость потока воздуха в рабочей части трубы. Точность поддержания скорости потока составляет величину не хуже 0,3 м/с.

 

Введение. На кафедре Арогидродинамики Новосибирского государственного технического университета для проведения научных исследований в области аэродинамики, а также для обучения студентов новым экспериментальным методикам  была построена аэродинамическая труба дозвуковых скоростей. Труба имеет следующие технические характеристики:

- рабочий диапазон скоростей от 0 до 60 м/с;

- диаметр рабочей части – 1,2 м, длина – 2 м;

- мощность привода вентилятора – 165 кВт;

- неравномерность скорости в ядре потока диаметром 0,8 м не более 0,8%;

- степень турбулентности без турбулизирующих устройств около 0,3%.

Аэродинамическая труба оснащена четырехстепенным координатником, позволяющим перемещать измерительный зонд практически по всему объему рабочей части. Точность перемещения по продольной и поперечной осям – 1 мм, по вертикальной оси – 0.5 мм, по углу b – 0.5°.

Для контроля скорости невозмущенного потока используется микроманометр, который измеряет перепад между полным давлением на срезе сопла аэродинамической трубы и атмосферным давлением. Погрешность измерения скорости на базе 10 м/с составляет не более 0.1 м/с, на базе 40 м/с составляет не более 0.3 м/с.

Управление экспериментом, сбор, передача, хранение и первичная обработка экспериментальных данных осуществляется информационно-вычислительным кластером [1], созданным при выполнении государственного контракта с Федеральным дорожным агентством № УД 47/182 от «12» октября 2011 г. Схема измерительного комплекса представлена на рис. 1.

Рис. 1. Функциональная схема измерительного комплекса

экспериментального стенда

 

Ниже приведена расшифровка сокращений рис. 1:

ТВ           – трехкомпонентные тензометрические весы;

УС          – устройство согласования тензометрических весов;

ТАИК-3  – термоанемометрический комплекс для измерения температуры и скорости турбулентных газовых потоков;

ПУ2        – пульт управления и контроля;

Е14-140   – измерительный модуль c программным обеспечением Е-140_2010_08_05, LGraph 2;

СБ          – системный блок (компьютер Intel (R) CeleronCPU 1200 МГц, 576 МБ ОЗУ).

Программное обеспечение осуществляет управление экспериментальным стендом аэродинамической трубы в течение эксперимента, за счет формирования сигналов для цепи управления тиристорным приводом аэродинамической трубы. Программа поддерживает постоянной скорость потока, позволяет проводить сбор экспериментальной информации и ее первичную статистическую обработку в реальном масштабе времени, проводить обработку экспериментальных данных с учетом необходимых для аэродинамического эксперимента поправок и выдавать полученные данные в табличном и графическом виде.

Программное обеспечение  и оборудование должны обеспечивать точность поддержания скорости потока в рабочей части аэродинамической трубы не менее 0,3 м/с.

Однако при проведении многих экспериментов требуется более высокая точность поддержания скорости.

С целью улучшения стабильности скорости в рабочей части трубы были проведены работы по настройке системы поддержания скорости, подбору оптимальных коэффициентов ПИД-регулятора.

Ниже приведены результаты экспериментов для окончательного варианта.

При испытаниях для оценки стабильности скорости в рабочей части стенда эталонный приемник полного статического давления (ППСД) располагался в рабочей части. Испытания проводились при трех значениях оборотов вентилятора n1, n2 и п3, соответствующих скоростям V=15, 30 и 45 м/с.

Устанавливались заданные обороты вентилятора n1  и в течение 10  мин. производились отсчеты с интервалом  в 1 мин. Такие же испытания проводились для оборотов вентилятора n2   и  п3.

Для каждого отсчета при  n = const  по показаниям эталонного ППСД рассчитывалась скорость  Vi,  затем средняя скорость

  и

относительное среднее квадратическое отклонение

, N - число отсчетов.

Оценка случайной составляющей относительной погрешности от нестабильности скорости при доверительной вероятности Р = 0,95 и объеме измерений > 10 представлялась в виде .

Данные, полученные для каждой заданной скорости, занесены в Таблицу 1.

Таблица 1. Результаты оценки стабильности скорости

t, мин

Vi, м/с

Vср, м/с

 

0

14,97

 

 

1

14,99

 

 

2

15,04

 

 

3

14,96

 

 

4

15,00

 

 

5

15,01

15,009

0,0071

6

15,11

 

 

7

14,96

 

 

8

14,97

 

 

9

14,99

 

 

10

15,10

 

 

 

 

 

 

 

 

t, мин

Vi, м/с

Vср, м/с

б ст

0

30,04

 

 

1

30,04

 

 

2

30,07

 

 

3

30,04

 

 

4

30,11

 

 

5

30,05

30,056

0,0018

6

30,02

 

 

7

30,04

 

 

8

30,09

 

 

9

30,05

 

 

10

30,07

 

 

 

 

 

 

t, мин

Vi, м/с

Vср, м/с

б ст

0

44,98

 

 

1

45,05

 

 

2

44,99

 

 

3

45,05

 

 

4

45,07

 

 

5

45,02

45,020

0,0018

6

44,99

 

 

7

45,09

 

 

8

45,02

 

 

9

44,96

 

 

10

44,99

 

 

 

Пересчитав относительную погрешность  из таблицы в абсолютную находим, что проведенная настройка системы управления обеспечила поддержание стабильности скорости в рабочей части аэродинамической трубы  в диапазоне 15 – 45 м/с  с погрешностью не более 0,1 м/с при доверительной вероятности Р = 0,95.

Заключение. Таким образом, в данной работе представлена система управления и поддержания скорости потока воздуха в аэродинамической трубе дозвуковых скоростей. Точность поддержания скорости потока составляет величину не хуже 0,3 м/с.

Данная работа выполнялась при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант РФФИ № 12-07-00548-а).

 

Литература:

1.  Гилев В.М., Батурин А.А., Саленко С.Д., Слободской И.В. Автоматизация сбора и обработки данных при проведении экспериментов в учебной аэродинамической трубе // Международный журнал экспериментального образования. – 2010, – №7. – С. 112–114.