Назарова Юлия Викторовна, старший преподаватель

Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета, Россия

Значимость видов педагогических способностей

у тренеров-преподавателей высших учебных заведений

Актуальность. В фокусе нашего внимания – значимость видов педагогических способностей для тренеров-преподавателей.

Педагогические способности это комплекс, синтез многих способностей, обеспечивающих высокое качество работы тренера, преподавателя физического воспитания [1; 3].

Квалифицированный преподаватель должен обладать практическими всеми педагогическими способностями, необходимыми для достижения высоких результатов в воспитании и обучении подростков. Однако значимость данных способностей в соответствующих исследованиях не определена.

Методы и организация исследования. Источником получения информации служили сведения, полученные с помощью методов исследования: обзор литературных источников, анкетирование тренеров, математико-статистическая обработка результатов.

Результаты исследования и их обсуждение. Обзор литературных источников [2; 4; 5] позволил нам выявить 12 видов педагогических способностей: дидактические, экспрессивные, научно-педагогические, коммуникативные, авторитарные, личностные, организаторские, психомоторные, способности к распределению внимания, оптимизм и юмор, конструктивные, гностические.

Далее было реализовано анкетирование группы экспертов-тренеров (n=50), работающих в высших учебных заведениях г. Уфы и г. Нефтекамск. Все тренеры-преподаватели имеют опыт работы в высших учебных заведениях.

В анкете предусматривался определенный порядок сочетания основных содержательных и функционально вспомогательных вопросов [2; 4; 5]. Данный метод исследования позволил нам с помощью специально выбранной шкалы произвести требуемые измерения на основе субъективных оценок экспертов–тренеров Результаты исследования обрабатывались на ПЭВМ с помощью пакета прикладных программ «Statistika 8.0».

Результаты анкетирования и их последующая математическая обработка в соответствии с правилами, рекомендованные специалистами [2; 4; 5], позволили нам определить их значимость (табл. 1).

Таблица 1

Значимость видов педагогических способностей по результатам анкетирования

 тренеров-преподавателей  (n=50), работающих в высших учебных заведениях

г. Уфы и г. Нефтекамск, М±s

Педагогические способности

Значимость

1

дидактические

1,3±1,2

2

авторитарные

1,5±0,2

3

личностные

1,22±0,2

4

психомоторные

3,5±0,32

5

способности к распределению внимания

4,5±0,44

6

экспрессивные

1,21±0,11

7

научно-педагогические

1,4±0,7

8

коммуникативные

1,1±0,4

9

организаторские

1,4±0,2

10

оптимизм и юмор

1,6±0,5

11

конструктивные

1,23±1,1

12

гностические

1,24±1,7

Примечание: n – количество опрошенных тренеров-преподавателей; М – средняя арифметическая величина; σ – среднее квадратическое отклонение.

Как видно из таблицы 1, по мнению тренеров-экспертов, ведущим видом является «коммуникативные способности» (показатель 1,1±0,4). Это связано с тем, что коммуникативные способности помогают тренеру устанавли­вать с воспитанниками наиболее благоприятные взаимоотношения. Коммуникативность тренера наиболее ярко проявляется в его педагогическом такте, умении избегать конфликтов. В коммуникативных способностях большое место занимает эмпатия, т.е. способность эмоционально отзываться на переживания других людей. Коммуникативные спо­собности проявляются в общении не только с юными спортсме­нами, но и со всеми, кто может быть привлечен к воспитательной работе с детскими спортивными коллективами. Отношения  тренера  с  подростками  непосредственно влияют на их дисциплину, учебу, общественную работу, рост спортивных результатов.

2-е место по значимости занимают «экспрессивные способности», т.к.  данные способности проявляются в наиболее эффектив­ном с педагогической точки зрения выражении своих мыслей, знаний, убеждений, чувств с помощью речи, мимики и панто­мимы.    Многолетние наблюдения показали, что до­верчивого подростка авторитетный воспитатель без труда убеждает словом. Если полного взаимопонимания меж­ду юным спортсменом и тренером нет, то длительная бе­седа может восприниматься подростком как знак особого внимания и приводит порой к самодовольству, к мыслям о своей исключительности.

3-е место по значимости занимают «личностные способности». Это связано с тем, что личностные способности включают педагогический такт, соблюдение норм педагогической целесообразности в применении учебно-воспитательных воздействий. Пе­дагогический такт основан на выдержке и уравновешен­ности, соблюдении целесообразности при общении с юными спортсменами. Эти способности проявляются и во внешнем облике педагога, в умении быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку, не торопиться с выводами о поведении и способностям воспитанников, а также сдерживать свои чувства и не терять самообладания в экстремальной ситуации, искусно сочетая строгую требовательность с чутким отношением к  подросткам   и  самокритичной  оценкой  своего труда.

С целью определения согласованности мнений тренеров-преподавателей, был вычислен коэффициент конкордации Кендалла: при уровне статистической достоверности р<0,001 равен k=0,76. Следовательно, ответам респондентов необходимо доверять.

Выводы

1. Определено, что ведущими видами педагогических способностей являются коммуникативные способности, экспрессивные способности, личностные способности.

2. Выявленная значимость видов педагогических способностей  позволяет тренерам-преподавателям эффективно управлять учебно-воспитательным процессом.

Литература:

1. Бальсевич, В.К. Физическая культура для всех и для каждого / В.К. Бальсевич. М. : Физкультура и спорт, 2008. 208с.

2. Железняк, Ю.Д. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте : учеб. пособие / Ю.Д. Железняк, П.К. Петров. – М. : Академия, 2002. – 264 с.

3. Назаренко, Л. Д. Оздоровительные основы физических упражнений / Л.Д. Назаренко. М. : Владос-Пресс, 2002. 240 с.

4. Переяслова, И.Г. Статистика для студентов вузов / И.Г. Переяслова,               Е.Б. Колбачев, О.Г. Переяслова. Ростов н/Д : Феникс, 2007. – 219 с.

5. Селуянов, В.Н. Основы научно-методической деятельности в физической культуре : учеб. пособие / В.Н. Селуянов, М.П. Шестаков, И.П. Космина. – М. : СпортАкадемПресс, 2001. – 184 с.