Курдыбайло Марина Владимировна, Барановская Ольга Михайловна

г. Петропавловск

К вопросу восприятия киноискусства

детьми дошкольного возраста

 

Одной из важнейших задач педагогической теории и практики современности выступает формирование творческой личности. Решение ее должно начаться уже в дошкольном возрасте. Наиболее эффективным средством для этого является изобразительная деятельность детей в дошкольном учреждении.

Как подчеркивает А.Д. Амренова и М.П. Кушнир, «проблемы творческого развития личности подрастающего поколения заслуживают самого пристального внимания, так как определяют будущие ориентиры нашего общества» [1]. И.В. Максимова, в свою очередь, отмечает, что «изобразительная деятельность рассматривается многими педагогами и психологами как наиболее эффективное средство для творческого развития ребенка в детском саду и в условиях семейного воспитания» [2].

Кинематография является неотъемлемой частью нашей культуры. Кинематограф является сложным, разнообразным, разнородным по своему составу явлением, можно сказать, что в прямом смысле слова это новый вид искусства, анализировать который сложно, мысля категориями традиционных искусств, так как понятие «нормы» и даже нарушения её, здесь очень размыто и не определено [3, с. 4].

Важнейшее место киноискусства в культурной жизни человека подтверждается неоспоримым развитием его многообразных жанров, в том числе и мультипликационного.

Мультипликация как жанр представляет собой вид киноискусства, произведения которого созидаются путем покадровой съемки отдельных рисунков (которые могут быть составными) в жанре рисованных фильмов, или покадровой съемки каждой театральной сцены в жанре кукольных фильмов. Можно классифицировать такие виды мультипликации как графическая, ростокопирование, пластилиновая, песочная, компьютерная и т.д.

Особое место в жанре мультипликации отведено детской мультипликации. Она ориентирована на сотворение красочных, эмоционально насыщенных образов детских литературных произведений, что сильно привлекает ребенка. Задачами детской мультипликации выступает развитие фантазии и творческого воображения дошкольников, активизация понимания усвоенного ранее материала и развитие навыков рисования, лепки.

Современные дети большое количество времени могут проводить у телеэкранов и мониторов. В связи с этим очень важна компетентно организованная педагогическая работа, основу которой составляют принципы комплексности, целостности и единства целевой, процессуальной, содержательной, результативной и рефлексивной компонент воспитательного процесса, опытное руководство педагогов, способствующее развитию самостоятельной активности детей, опирающееся на принципы доступности и наглядности, учитывающее возрастные и интеллектуальные возможности детей и т.д.

 [4, с. 34-43].

Однако в настоящий момент можно говорить о недооценке педагогами и родителями потенциальных возможностей мультфильма; о неоднозначности границ его положительного и отрицательного влияния на личность ребенка; о сложности ориентации в многообразии современных мультфильмов и неразработанности критериев оценки качества мультфильмов; об отсутствии чётких рекомендаций для просмотра дошкольниками того или иного мультипликационного фильма.

В связи с озвученной проблемой, основываясь на анализе особенностей восприятия дошкольниками мультипликационного кино, можно сформулировать ряд требований, обязательных для предъявления к любому детскому кинофильму или мультфильму:

- продолжительность просмотра для детей дошкольного возраста, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, не должна превышать 10-20 минут;

- требования к видеоряду заключаются в необходимости умеренной скорости предъявления видеоматериала, умеренности насыщенности красок, отсутствия перегруженности спецэффектами;

- требования к аудиоряду заключаются в необходимости подбора мультипликационного материала с понятной ребёнку лексикой, умеренной «загруженностью» зрительного ряда вербальным сопровождением, эмоционально окрашенной речи персонажей, которая усиливает смысловую, эмоциональную нагрузку фильма;

- требования к сюжетной линии: ясность, простота и доступность сюжета, его динамичное, экспрессивное развитие, которое увлекает дошкольника в события, происходящие на экране;

- требования к образам героев мультфильма: неординарность, экспрессивность, узнаваемость персонажей, их запоминающиеся образы; яркость проявления черт характера, таких как смелость, доброта, успешность положительных героев в качестве образцов для подражания;

- требования к изобразительным и выразительным средствам экранного языка кинематографа, которыми дети могут овладеть и передать в своем творчестве: разнообразие героев, динамика форм, сложность композиции кадра, выразительность колорита, богатство изобразительных техник;

- требования к нравственной проблематике фильма заключаются в необходимости утверждения безусловной ценности любого существа, идеи дружбы, единения, взаимопомощи, добра и верности, необходимости формулировки в очевидной или скрытой форме нравственных выводов («морали» мультфильма), связь сюжетов и фрагментов мультфильма с жизненными ситуациями.

Обобщая вышесказанное, можно прийти к выводу о том, что изобразительное творчество в рисовании у детей среднего дошкольного возраста под влиянием мультипликационного кино является процессом эстетического усвоения мультипликационных художественно-выразительных средств, стимулирующих возникновение замысла и интерпретацию их в детском оригинальном рисунке. Киноискусство, а для дошкольного возраста это, в основном, мультипликация, играет значимую роль в эстетическом, этическом, моральном воспитании дошкольников, а также в развитии их творческих способностей, в том числе изобразительного творчества. Однако, в данной ситуации необходим тщательный и продуманный отбор мультипликационного материала педагогами, методологически и методически грамотное руководство педагога работой с мультфильмом.

 

Литература:

1.                 Амренова А.Д, Кушнир М.П. Творческое развитие детей дошкольного возраста // Вестник КАРГУ, 2013.

2.                 Максимова И. В. Развитие изобразительно-выразительных умений у детей дошкольного возраста в процессе обучения рисованию // Теория и практика образования в современном мире: материалы третьей международной научной конференции.  - СПб.: Реноме, 2013. - С. 61-63.

3.                 Хилько Н.Ф. Педагогика и методика кино-, фото- и видео-творчества: учебное пособие. – Омск: Изд-во Омского государственного университета,  2012. – 138 с.  

4.                 Адам Д.А. Формирование у дошкольников представлений о мире природы как духовной ценности средствами современного искусства // Экологическая педагогика: сборник научных статей по материалам XI Международной конференции. Екатеринбург. 19-20 апреля 2005 г. Уральский государственный педагогический университет. – Екатеринбург, 2005. – 396 с.