Авдонина А.А., Тагиев С.М., Толкачев С.О.

ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева»

Философия ценности

 

Все в нашей жизни склонно к изменению. С течением времени меняется многое: курс валют, экономика, финансовое положение и многое другое. К сожалению, изменчивости и подверглись людские ценности к жизни, к своему народу, к истории. Многие люди забывают историю своей страны, большую ценность и значимость, к сожалению, приобретают деньги, статус, а не любовь, здоровье, жизнь.

Ценности бывают различными, но в большинстве случаев они индивидуальны. Вообще, ценность – это что-то очень значимое для человека. То, что может устранить его потребности, интересы. То, что он хранит и пытается передать своим потомкам.

Ценности бывают:

-духовные (ценности, относящиеся к религии народа, к религиозным традициям);

-групповые (ценности, относящиеся к определенной группе людей, объединенных общими интересами и досугом);

-индивидуальные (личные для каждого человека);

-общенародные (ценности, относящиеся ко всему народу. К ним относят: народные гуляния, праздники, традиции, и т.д.)

В философии выделяют целую науку, занимающуюся изучением различных видов ценностей для различных групп людей. Такую науку называют – аксиологией.

Аксиология – раздел философии, наука, изучающая теорию ценностей.

Впервые вопрос о ценностях был поставлен Сократом, сделавшим его основным аспектом своей философии и сформулировавшим его в виде вопроса о том, что есть благо. «Благо есть реализованная ценность — полезность» [1].

В средневековой и античной философии ценность неразрывно была связана с понятием «бытие». Абсолютной ценностью для человека считалась полнота бытия, которая отражала его моральные и эстетические идеалы.

Платон, в своей концепции, также сопоставлял Благо Бытию, Добру и Красоте и выявил между ними закономерности и тождественность. Такой же концепции в дальнейшем стали придерживаться все философы «платонической ветви» [1].

Таким образом, основные положения науки аксиологии возникают тогда, когда понятие «бытие» разветвляется на реальность (практическую реализацию) и ценность.

Существует несколько аксиологических теорий [1]:

-Натуралистический психологизм.

Представлен такими именами, как  Мейнонг, Перри,  Дьюи, Льюис, Тугаринов. Теория заключается в биологически и психологически выраженных потребностях человека, эмпирически фиксированных в некоторых фактах.

-Трансцендентализм.

Концепция связана с идеальным представлением бытия, соотносящимся не только с эмпирическими фактами, но и с «чистым» сознанием. Идеальные ценности не зависят от человеческих потребностей и желаний.

-Персоналистический онтологизм.

Автором концепции является Шелер. Реальность ценности обусловлена «вневременной аксиологической серией в Боге», несовершенным отражением которой служит структура человеческой личности.

-Культурно-исторический релятивизм.

Эта теория связана с именем  Дильтея, утверждавшего идею аксиологического плюрализма, т. е. множественность равноправных ценностных систем, зависящих от культурно-исторического контекста, и познаваемых в рамках познания таких контекстов.

 

-Социологизм.

Вебер развил представление неокантианцев о ценности как норме, в которой бытие значимо для человека и для его существования в обществе.

 В дальнейшем, философ Толкотт Парсонс, раскрывая и развивая данную концепцию, определил ценность, как средство описания социальных отношений между различными институтами и группами людей.

Проблема ценностей в основном возникает в обществе, в котором перестают ценить народную культуру, а нравы и идеологию вовсе не воспринимают.

Ценности и представления о них закладываются у людей на подсознательном уровне, в результате осмысления деятельности или жизни в обществе. Поэтому ценности и могут быть различных видов, связанные с экономикой, политикой, религией, социологией и тому подобное.

Ценности способны выразить желания, устранить потребности различных людей или даже групп. Каждый человек индивидуально выбирает для себя ценность, именно поэтому можно столкнуться с проблемой противоречивости ценностей друг другу. Но, в стране, в обществе, где людей призывают и приобщают к культуре и традициям своей страны, людей помнивших и поддерживающих ценности, как правило, больше, чем тех, кто считает это устаревшими тенденциями.

 

Литература:

1.     https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница.