Экономические науки /13. Региональная экономика

К.э.н. Ахметова Д. Ф.

Оренбургский филиал РАНХ и ГС при Президенте РФ, г. Оренбург, Россия

Информация и современные информационные технологии в принятии управленческих решений

 

Принятие решений является одной из необходимых и составных частей любой управленческой функции. Понимание мотивации принятия того или иного решения чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Управленческое решение – это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента. Отсюда следует, что управленческое решение должно быть:

- во-первых, результатом кропотливой работы менеджера;

- во-вторых, оно должно быть наикротчайшим оптимальным путем к достижению цели.

Формирование и применение управленческого решения состоит из трех стадий: подготовка решения, принятие решения и реализация решения. Качество любого управленческого решения всегда зависит от полноты и достоверности информационной базы, на основе которой разрабатываются управленческие решения.

Непредсказуемость рынка накладывает жесткие ограничения на методы управления. Коррупция и криминализация экономики усложняют процесс управления. Все это делает необходимым решение следующих задач:

-  четко и адекватно формулировать цели управления, выделяя подцели;

-  выбирать соответствующие информационные ресурсы и определять технологию работы с ними.

В таблице 1 приведены различные виды информации, которая требуется на разных уровнях управленческой деятельности.

Таблица 1

Уровень управленческой деятельности

 

Информация

Стратегический менеджмент

Внешняя информация, используемая для планирования будущего организации

Менеджмент подразделений, единиц

Внешняя и внутренняя информация, необходимая для руководства и контроля за деятельностью подчиненных единиц внутри организации

Операционный менеджмент

 

Внутренняя информация, используемая для планирования, осуществления и контроля за повседневной производственной деятельностью

Совершение сделок и регистрация

Сбор данных о множестве индивидуальных действий, совершающихся в повседневной деятельности организации

 

Понимание информации как передачи сообщений сохранялось на протяжении более двух тысячелетий. Однако развивающееся познание углубило это понятие, связав с категорией отражения. Именно такой подход позволил раскрыть сущность информации, которая, безусловно, имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития.

Понятие «информация» применимо только тогда, когда существует взаимодействие, в процессе которого передаются определенные сведения. Информация всегда носит «транспортный» оттенок передачи знания по сетям связи. В общем случае термин «информация» определяется совокупностью понятий:

- уменьшаемая в результате получения сообщения неопределенность;

- отражение реального мира, выраженное в виде сигналов и знаков;

- создание знаний;

- фундаментальное свойство материи;

- характеристика разнообразия в любых объектах и процессах природы.

В фундаментальной науке понятие информации появилось в середине XX века в связи с развитием кибернетики и быстро стало использоваться в естественных и гуманитарных науках. Термин «информация» происходит от латинского «information» (разъяснение, осведомление, изложение). Это не только одно из самых распространенных, но и наиболее дискуссионных понятий. Споры о сущности информации продолжаются до сих пор. Строгого общепризнанного определения этого понятия пока не существует, поэтому вместо определения используют понятие информации. В настоящее время существует достаточное количество представлений о природе информации как о фундаментальном всеобщем свойстве материи, которое проявляется во всех формах существования живой и неживой природы. Из множества подходов к толкованию сущности понятия информации выделим наиболее распространенные концепции.

Первая концепция К. Шеннона - количественно-информационный подход.  В  данном  подходе информация  определяется как мера неопределенности (энтропия) события. Этот подход не учитывает смысловую сторону информации. В данном подходе информация - это результат выбора из набора возможных альтернатив.

Вторая  концепция.  Кибернетическая  концепция  информации рассматривает информацию как свойство (атрибут) материи. Она основана на утверждении о том, что информацию содержат любые сообщения, воспринимаемые человеком или прибором. Информация, по определению академика В.М. Глушкова, внесшего огромный вклад в развитие данной концепции, рассматривается, как свойство материи не может существовать вне материи, а значит, она существовала и будет существовать вечно, ее можно накапливать, хранить и перерабатывать.

Третья концепция. Логико-семантическая концепция трактует информацию как знание, но не любое знание, а ту его часть, которая используется для управления и самоуправления. То есть, информация - это действующая, полезная, «работающая» часть знаний. Представителем данного направления является отечественный исследователь В.Г. Афанасьев.

Кроме приведенных примеров существуют и другие концепции. Например, информация по Винеру – это обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему; информация по Эшби – это передача разнообразия. Однако, представляется, что более широким и значимым явилось понимание информации как отраженного разнообразия, введенное А.Д. Урсулом (1973 г.). Разнообразие и отражение в процессе развития материи неразрывно связаны, они взаимно друг друга определяют. Чем больше внутреннее разнообразие системы, тем более адекватно отражение ею внешнего мира. А чем больше возможностей отражения, тем система может быстрее совершенствоваться, увеличивая свое разнообразие.

Современные исследователи стремятся создать общую теорию информации, которая будет теоретической базой для развития других фундаментальных наук. В настоящее время информация воспринимается как среда, питающая исследователей, разработчиков, управляющие органы, которая ими же создается и обновляется. Совсем не просто было понять, что в различных системах (технических, биологических и др.) циркулируют одинаковые потоки информации, что одна и та же информация может в различных физических носителях передаваться по каналам, разным по своей природе. Встав в один ряд с такими категориями, как материя и энергия, информация превратилась в необычно широкое понятие и продолжает раскрываться все шире и глубже.

Отмечая формальное тождество количества информации количеству термодинамической негэнтропии (т.е. отрицательной энтропии), Н. Винер еще в 1948 г. констатировал, что «количество информации, будучи отрицательным логарифмом величины, которую можно рассматривать как вероятность, по существу есть некоторая отрицательная энтропия».

Позже академик А. Н. Колмогоров подчеркивал важность таких математических аналогий, поскольку «сосредоточение на них внимания содействует прогрессу науки». В повседневной жизни происходит постоянное подтверждение высказываний основоположника кибернетики – Н. Винера о том, что процессы, ведущие к потере информации, весьма сходны с процессами, ведущими к увеличению энтропии. Эти два понятия нужно рассматривать в единстве, как считали Д. Нейман и Р. А. Фишер. Понятия информации и энтропии стали сегодня основополагающими для теории развития. Отечественные исследователи внесли существенный вклад в изучение вопросов информационного подхода к явлениям развития. При этом принципы и методы кибернетических исследований способствовали дальнейшему развитию научного мировозрения.

Исследования свойств информации, изучение принципов информационного взаимодействия в природе и обществе являются актуальными задачами современности.

Одним из свойств информации является ее ценность – свойство, влияющее на принятие решений, управление теми или иными процессами. Ценность информации может выражаться через приращение вероятности достижения цели – отношения числа благоприятных исходов к общему их числу. Ценность информации неоднозначна, она может быть отрицательной в тех случаях, когда при ее использовании увеличивается неопределенность и уменьшается вероятность достижения цели. Такую информацию принято называть дезинформацией. Качество информации определяется и другими ее свойствами, основными из которых являются: содержательность, полнота, доступность, актуальность, точность, достоверность, устойчивость, репрезентативность.

Информация всегда передается в той или иной среде, в пространстве и времени. Информация неразрывно связана с носителями информации, которыми могут быть либо волновые процессы, либо материальные тела. Носители информации могут применяться либо только для ее передачи, либо только для ее хранения, а возможно и для того, и для другого. Специфичным носителем информации является и человеческая память, способная хранить полученную информацию.

В зависимости от способа восприятия и передачи различают следующие виды информации: аудиальную (слух, речь), визуальную (зрение), тактильную (прикосновение), обонятельную (запах), вкусовую. По способу отображения информация может быть текстовой и графической. По устойчивости - переменная и постоянная.

Сложность экологической обстановки в мире ставит обязательное условие – грядущая информационная цивилизация должна стать экологической, причем именно на основе массовой информатизации возможно решение экологических проблем. Ведь сегодня бесспорно существование многоликой экологической опасности, которая характеризуется прогрессирующим отравлением среды обитания средствами интенсификации сельскохозяйственного производства и отходами химических, энергетических, металлургических производств, транспорта и быта, уничтожением лесов, истощением природных ресурсов, необратимым нарушением равновесия в живой и неживой природе и – как апогея всего – нарушением генофонда человека и других живых существ.

Без создания баз данных и знания экологической информации,  – утверждает А.Д. Урсул, – без полного развития экологической гласности нельзя будет перейти к планетарному управлению экоразвитием … Близкая угроза экокатастрофы с особой остротой ставит вопрос об ускорении информатизации общества.

Практически все существующие в природе взаимосвязи имеют информационный характер. Это позволяет рассматривать различные системы (социальные, природные, технические, а также человека) с позиции общности протекающих в них информационных процессов. Определяющая роль информации в социальных процессах очевидна. Ведь именно она, по словам К.К. Колина, определяет направление развития социальных процессов, а также цель их развития, т.е. содержание всего того, что происходит в обществе как на уровне техносферы, так и социосферы, интеллектуальной и духовной сферы.

Представление информации о внешнем мире связано с построением некоторой модели, которая позволяет многое узнать об изучаемом явлении или процессе, но требует учитывать главное и отсекать второстепенное. Понятие «модель» в обыденной жизни чаще ассоциируется с «макетом», имеющим внешнее или функциональное сходство с определенным объектом. Таким образом, определение информационной модели в узком специальном понимании имеет следующий вид: «информационной моделью является системное, формализованное описание объекта.

Можно выделить два определения понятия «информационная модель»: в широком общенаучном смысле — как совокупность информации, характеризующей свойства и состояния объекта, а также его взаимосвязь с внешним миром, и в узкоспециальном смысле — как образно-знаковое и знаковое проявление вышеупомянутой широкой трактовки — системное, формализованное описание объекта. Необходимым условием для перехода от исследования объекта к исследованию модели и дальнейшего перенесения результатов на объект исследования является адекватность модели и объекта.

В последнее время рост объема информации привел к противоречию. С одной стороны, существует большой объем информации, характеризующий состояние объекта управления и управляющего органа. С другой стороны, можно говорить о наличии информационного дефицита при принятии управленческих решений, обусловленного в большинстве случаев невозможностью лицам, принимающим решения, из всего объема данных вычленить и проанализировать именно ту информацию, которая необходима для разрешения сложившейся проблемной ситуации. На снятие этого противоречия ориентирована новейшая  концепция организации ресурсов информационно-аналитических систем, получившая название «хранилища данных» (Data Warehouse).

Концепция хранилищ данных является наиболее популярной, но не единственной. Данная концепция используется как концепция орга­низации интегрированной экономико-информационной среды. По своей структуре экономико-информационная среда эффективно функционирующей информационно-аналитической системы управления социально-экономическими объектами должна быть построена на основе информационной модели, предельно полно и адекватно сложившимся условиям функционирования описывающей объект управления. Экономико-информационная     среда     представляет     собой структурированную совокупность реляционных баз данных,  отражающих информационное пространство объекта управления.

Таким образом, потребность в информации значительно выше всех других. Реализация всех других социальных потребностей в труде, образовании, досуге, культурных и научных благах и т.д. – в качестве непременного условия полагает предварительное удовлетворение потребности в информации.

 

Литература:

1. Колин, К. К. Информационный подход как фундаментальный метод научного познания. – М., 1998.

2. Абдеев, Р. Ф. Философия информационной цивилизации. – М. : ВЛАДОС, 1994. – С. 160 – 164.

3. Ишакова, Е. Н. Информатика: гуманитарно-технический аспект: учеб.пособ. – Оренбург: ОГУ, 2002.

4. Информация и ее виды. Значение информации в управлении предприятием. http://freebooks.site/uchebnik-menedjment/informatsiya-vidyi-znachenie-informatsii.html