Повзун В.Д.

Сургутский государственный университет

РИТМОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР

 

Оптимизация процесса обучения детей с особенностями развития, сегодня предполагает совершенствование не только психического или интеллектуального [11], но и физического состояния человека [7], и требует учёта этого на всех уровнях образовательного процесса [8,9,12], включая высшую школу [2,10]. С учетом этого особый интерес, в организации работы с такими учащимися, представляет проблема индивидуальной организации суточных биоритмов [13,14], которые являются наиболее чувствительным индикатором адаптационных возможностей [3,15], а их информативность увеличивается в условиях естественных и диагностических нагрузок [1,5]. Подобные исследования у подростков приобретают особую актуальность, так как растущий организм наиболее чувствителен к повреждающим воздействиям и, в первую очередь, реагирует изменениями ритмостаза [4]. Подробно логика и методика исследования описаны в работе [6]. Оценены, среднесуточная величина (мезор), амплитуда ритма, время наибольшего значения функции (акрофаза) и размах колебаний (хронодезм).

Анализ изменений структуры циркадианных ритмов в обеих группах, позволяет говорить о следующем. Принципиальных сезонных различий в структуре ритма сердечно-сосудистой системы нами не выявлено. Сравнение по мезору отражает только более низкое функциональное состояние специальной группы, в которой наблюдается сезонное снижение показателей отражающих сократительную функцию миокарда, и тенденции к восстановлению их исходных величин ни по одному показателю, практически нет.

О существенном снижении адаптационных возможностей организма школьников с ЗПР, говорит изменение величин амплитуд показателей сердечно-сосудистой системы. Это снижение начинается ещё зимой, и практически по всем показателям гемодинамики, а величины давления продолжают снижаться и весной. Следовательно, адаптационные возможности сосудистой системы к весне практически исчерпываются, и поддержание функциональных возможностей кровообращения обеспечивается системой сердца, на что указывает рост амплитуды и размаха колебаний ЧСС. Рост амплитуды систолического и минутного объемов к весне указывают на то, что адаптационные возможности системы гемодинамики начинают восстанавливаться, однако низкие величины среднесуточных величин и размаха колебаний этих показателей позволяет предположить, что сердце испытывает существенные нагрузки.

Изменения акрофаз, отражает очень специфические перестройки ритма. Наиболее согласованными колебания ритма выглядят, в этой группе, именно зимой и весной, то есть в то время, когда организм испытывает наибольшие климатические, физические и учебные нагрузки. Отметим что и в группе здоровых мальчиков ритм также не испытывал существенных колебаний в течение года, однако его некоторое рассогласование наблюдалось именно весной. Вероятнее всего, испытываемые в течение учебного года нагрузки (прежде всего учебные), не являются для мальчиков из специальной группы столь критическими, чтобы привести к рассогласованию ритма, более того, необходимость соблюдать некоторый учебный ритм, привязанный к расписанию занятий, возможно, препятствует развитию десинхроноза.

Существенных сезонных изменений в циркадианной организации показателей внешнего дыхания мы не нашли, в обеих группах организм достаточно успешно справляется с нагрузками. Это говорит об отсутствии функционального напряжения в системе регуляции дыхания и отсутствии нагрузок приводящих к необходимости перестройки ритма.

Таким образом, организация ритма в группе детей, не имеющих задержки психического развития, выглядит несколько предпочтительнее, однако преимущества её достаточно скромные и зачастую не выходят за рамки стандартной ошибки. Тем не менее, нельзя не отметить, дети с ЗПР обладают более низкими адаптационными характеристиками по сравнению с учащимися общеобразовательных школ; за период обучения в коррекционном учреждении существенного повышения уровня развития адаптационных характеристик не происходит. Наши исследования позволяют подойти к решению этой проблемы с физиологических позиций.

 

Список литературы:

1.Апокин В.В. Повзун А.А. Васильева Н.В. Изменение адаптационных возможностей организма студентов спортивного и не спортивного факультетов в условиях перехода на зимнее время // Теория и практика физической культуры. 2012. № 2. С. 91-94.

2. Апокин В.В., Повзун А.А., Повзун В.Д. Гуманитарная среда ВУЗа как условие ценностного самоопределения студентов / В.В. Апокин, А.А. Повзун, В.Д. Повзун // Теория и практика физической культуры. 2014. № 4. С. 92.

3. Апокин В.В., Повзун А.А., Повзун В.Д., Фынтыне О.А. Сезонные изменения адаптационных возможностей организма школьников активно занимающихся спортом // Теория и практика физической культуры. 2015. № 10. С. 83-85.

4. Павловская В.С. Повзун А.А. Рабченюк Е.П. Хронобиологическая характеристика сезонной адаптации к физическим нагрузкам спортсменов-школьников // Вестник СурГУ. Медицина. 2009. № (2)3. С. 81-89.

5. Павловская В.С., Повзун А.А., Вахлова М.С., Самарская Е.О., Васильева Н.В.  Изменение структуры биоритмов основных физиологических показателей у студентов лечебного факультета при переходе на зимнее время // Вестник СурГУ. Медицина.  2010. 3(6). С. 4-15.

6. Повзун А.А., Павловская В.С., Ефимова Ю.С., Васильева Н.В. Биоритмологическая оценка состояния адаптационных возможностей организма школьников с задержкой психического развития  // Вестник СурГУ. Медицина. 2011. № 1(7). С.4-10.

7. Повзун А.А., Апокин В.В., Павловская В.С. Биоритмологический подход к организации коррекционной работы со школьниками с задержкой психического развития средствами физической культуры // Теория и практика физической культуры. 2011. № 6. С. 90-92.

8. Повзун А.А., Апокин В.В.,  Васильева Н.В. Биоритмологический подход к оценке эффективности оздоровительной работы средствами физической культуры в условиях детского дошкольного учреждения // Теория и практика физической культуры. 2011. № 10.  С.85-88.

9. Повзун А.А. Апокин В.В. Нерсисян Н.Н. Оценка эффективности оздоровительной работы средствами физической культуры по состоянию неспецифической адаптоспособности организма ребёнка в условиях детского дошкольного учреждения // Теория и практика физической культуры. 2012. № 4. С. 90-92.

10. Повзун В.Д. Жизненные ценности студентов университета в новых социокультурных условиях // Вестник Оренбургского государственного университета. 1999. № 3. С. 77-72.

11. Повзун В.Д. Ценностное самоопределение личности в университетском образовании: дисс. … д-ра пед. наук. Сургут, 2005.

12. Повзун В.Д. Повзун А.А. Апокин В.В Оздоровительная работа средствами физической культуры в детском дошкольном учреждении // Теория и практика физической культуры. 2012. № 8. С. 83-86.

13. Повзун В.Д., Повзун А.А., Апокин В.В., Сальков А.В. Роль учёта биоритмов в повышении академической успеваемости студентов университета // Теория и практика физической культуры. 2013. 4. С. 86-88.

14. Повзун В.Д., Повзун А.А., Апокин В.В., Булгакова О.В. Организация рейтинговой системы контроля знаний студентов спортивных факультетов c учётом их индивидуальных ритмов // Теория и практика физической культуры. 2013. 10. С. 89-93.

15. Шапошникова В.И. Хронобиология, индивидуализация и прогноз в спорте // Теория и практика физической культуры. 2002.  №3. С. 34-36.