Право/ 5.Уголовное право и криминология

 

Кулубеков М.Т.

к.э.н. директор НОЦ  «EID»

                  Баржаксин Е.А. - магистрант

Инновационный Евразийский университет

 

Социально-криминологическая обусловленность уголовно-правового запрета истязания

 

 

 

Современное уголовное законодательство Казахстана признаёт истязанием деяние в виде причинения физических или психических страданий путём систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями . С уверенностью можно утверждать, что уголовно-правовой запрет истязания является в РК исторической традицией, поскольку нормы, его предусматривающие, появились несколько столетий назад. Такие нормы множество раз претерпевали изменения, соответствующие той или иной эпохе развития нашего общества.

Традиционно общественная опасность рассматривается с двух сторон: качественной - характер общественной опасности и количественной - степень общественной опасности. Названные два показателя общественной опасности являются взаимосвязанными. Для признания деяния в целом общественно опасным необходимо, чтобы оно обладало соответствующими качественными и количественными характеристиками.

Истязание грубым образом попирает право человека на здоровье и неприкосновенность, унижает и оскорбляет человеческое достоинство. При этом жертвами истязаний нередко выступают беззащитные или слабо защищённые люди. Это женщины, дети, престарелые. Как известно, насилие и истязание, в том числе широко распространены в сфере семейно-бытовых отношений. В таких случаях подобные деяния пагубно сказываются не только на физическом, но и на психическом здоровье как самих потерпевших от истязания, так и их родственников, что дополнительно подтверждает тезис об общественной опасности истязания.

Степень общественной опасности истязания определяется «глубиной» поражения соответствующего объекта уголовно-правовой охраны. Многое в этом мире познаётся в сравнении, методом сравнения представляется возможным обрисовать и степень общественной опасности истязания.

Кроме того, говоря о высокой степени общественной опасности истязания, свойственной только преступлениям, следует учитывать, что истязание является умышленным деянием. Это свидетельствует о злонамеренности истязания, что также повышает степень его общественной опасности.

Истязанию свойственны значительный характер и высокая степень общественной опасности, что обусловлено, прежде всего, объектом посягательства, формой вины, тяжестью последствий и способом совершения деяния.

Говоря о социальной обусловленности криминализации истязания, следует иметь в виду, что уголовный закон, устанавливающий ответственность за определенный вид деяний, может быть практически функционален и достаточно эффективен лишь в том случае, если все предусмотренные нормой признаки состава преступления нормально доказуемы. Это означает, что необходимым критерием криминализации деяния является процессуальная осуществимость уголовного преследования.

Очевидным следует признать и согласованность уголовно-правового запрета истязания с нормами нравственности. Обычно под общественной нравственностью понимается система норм и правил поведения, идей, традиций, взглядов о добре и зле, справедливости, долге, чести и достоинстве. В современном обществе, несмотря на прогрессирующее развитие насильственных способов разрешения тех или иных конфликтов на разных уровнях, прочно укоренилось представление о неприемлемости насилия. Насилие может быть оправдано только при наличии извиняющих лицо обстоятельств, таких как необходимая оборона, крайняя необходимость и т.п. В иных случаях насилие рассматривается как проявление зла, жестокости. Истязание традиционно воспринимается как проявление жестокости, зачастую не обоснованной, не вызванной какими-либо существенными поводами. Поэтому вне всяких сомнений уголовно-правовой запрет истязания соответствует сложившимся нормам нравственности.

Таким образом, уголовно-правовой запрет истязания следует признать социально обусловленным и в целом соответствующим криминологическим реалиям. Основаниями криминализации истязания выступают:

1) значительный характер и высокая степень общественной опасности, что предопределено, прежде всего, объектом посягательства, формой вины, тяжестью последствий и способом совершения деяния;

2)  высокая степень распространённости истязаний;

3)    невозможность противодействия таким деяниям иными правовыми средствами;

4) возможность борьбы с истязаниями уголовно-правовыми средствами с учётом потенциала системы уголовной юстиции;

3)    непротиворечивость криминализации истязания нормам Конституции РК, действующему праву, международным соглашениям;

4)    согласованность уголовно-правового запрета истязания с нормами нравственности.

 

 

Литература

1                  Устименко В.В. Специальный субъект преступления. - Харьков: Талант, 1989. - 528с.

2                  Максимов С.М. Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики: учебное пособие. - М.: Спарк, 1993. - 422с.

3                  Уголовное право. Особенная часть: учебник / под ред. Л.Д. Гаухмана, С.В. Максимова. - М.: ЭКСМО, 2004. - 659с.