Право/ 5.Уголовное право и криминология

 

Рахимбекова Д.А. - магистрант

Инновационный Евразийский университет

 

 

 Историко-криминологнческий анализ влияния средств массовой информации на насильственную преступность

 

О воздействии средств массовой информации начали говорить еще в 1450 году - с момента появления первого печатного станка. Уже тогда правящая вер­хушка общества стала осознавать «потенциальное социальное воздействие печат­ного слова». Дальнейшее же развитие СМИ не могло не отразиться и на ме-диавоздействии, озабоченность последствиями которого приобрела массовый ха­рактер [1, 19].

Вот как охарактеризовал прессу автор вышедшей в 1847 году статьи об амо­ральности периодических печатных изданий: «Разрушительная энергия ежеднев­ных газетных публикаций - одно из наиболее страшных зол нашего времени и нашего государства. Безнравственные и асоциальные произведения, так широко распространившиеся в нашей стране в форме различных ежегодников, брошюр и семейных газет, разносят семена растления, которые прорастут позором и бедстви­ями для тысячи читателей или даже станут источником того духа чувственности и эгоизма, который заразит всю нашу нацию и будет угрозой демократии» [2, 17].

Проявили интерес к феномену массовой информации и представители кри­минологической науки. Уже во второй половине XIX века ряд ученых-криминологов в своих научных трудах затронули вопрос воздействия информации, передаваемой посредством периодических печатных изданий, на преступность.

Далеко не каждому известно, что одним из первых, кто затронул данный ас­пект, является автор знаменитой многотомной книги «Преступный человек» («L'uomo delinquente», 1876) Чезаре Ломброзо. В главе XIV ученый пытался по­знать роль прессы с ее отделами скандальной хроники54. Представляется, что дан­ный факт может послужить первым кирпичиком-предпосылкой изучения влияния СМИ на преступность.

В последующем французский криминолог Арманд Коррэ, также обратив­ший внимание на феномен массовой информации, обнаружил, что «пагубное вли­яние» статей об убийствах проявлялось в совершении преступлений-имитаций, когда сценарием того или иного противоправного деяния служила соответствую­щая статья в газете. В монографии «Преступление и самоубийство» («Crime et suicide», 1891 г.) А.Коррэ отмечает: «Газеты были наполнены подвигами Джека Потрошителя и менее чем через год целых восемь абсолютно идентичных пре­ступлений были совершены в различных людных улицах большого города. Это еще не все; последовало повторение этих же деяний за пределами столицы, и очень скоро было даже их распространение за рубежом».

С момента появления «развлекательных» СМИ общественность была встре­вожена тем мощным и вредным (деструктивным) их воздействием, которому особенно подвержены дети. Как следствие, одним из наиболее социально значимых и тщательно анализируемых направлений в рамках научных изысканий стало изу­чение медиавоздействия [3, 17].

Рассматривать все исследования, посвященные медиавоздействию, разуме­ется, мы не будем, а остановимся лишь на тех, которые представляют, на наш взгляд, огромное значение для криминологической науки. Связаны они в основ­ном с изучением влияния кино и телевидения (изображений сцен насилия и же­стокости, сексуально откровенных материалов) на физическое и эмоциональное состояние человека, на изменение его поведения и установок.

Вообще, отметим, что воздействие кино, как и СМИ в целом, практически не изучалось, несмотря на то, что к этому призывал В.И. Ленин.101 Лишь с 1960-х годов - годов, с которых, как известно, начались активные криминологические исследования - тема воздействия средств массовой информации на преступность находит свое наибольшее отражение в научной литературе. При этом оно [воздей­ствие] рассматривается в двух аспектах: как фактор, детерминирующий преступность, и как фактор, ее предупреждающий. Причем последнему отдается больший приоритет.

В рамках первого аспекта в криминологической литературе отмечается как позиция зарубежных криминологов относительно причисления отрицательного влияния определенного содержания СМИ к числу наиболее серьезных криминогенных факторов преступности, так и взгляд отечественных криминологов, отводящих заметную роль СМИ в системе причин и условий преступности.

Резюмируя содержание, можно сделать ряд выводов:

1. Историко-криминологический анализ воздействия средств массовой ин­формации на насильственную преступность позволяет констатировать, что благодаря активным исследованиям влияния массовой информации сформировалась объемная доказательственная база, которая, с одной стороны, выводит юридиче­скую науку (прежде всего, криминологию) на новый уровень теоретической си­стематизации объективных знаний о воздействии СМИ (ее контента) на состояние криминального насилия в обществе, с другой - вооружает юридическую практику в борьбе с криминогенным воздействием СМИ.

2. Анализ работ ученых-криминологов позволяет выделить несколько эта­пов изучения криминогенного воздействия СМИ на личность и общество в целом. При этом если зарубежные работы представлены тремя этапами, каждый из кото­рых обусловлен изучением криминогенной составляющей того или иного вида СМИ (по времени их появления и развития), то отечественные работы - двумя (до 1930-х годов и после 1960-х годов), обусловленные самой историей развития оте­чественной криминологической науки.

Литература

1. Михеев Р.И. Проблема вменяемости и невменяемости в науке уголовного права и ее правовое регулирование в уголовном законодательстве. - М.: Юринфо, 1984. - С. 69.

 

2. Протченко Б.А. Понятие невменяемости в уголовном праве. – М.: Афтограф, 1987. - С. 84 - 85.

 

3. Полетаев Н. Об основаниях вменения по началам положительной философии. – СПб.: Былъ, 1809. – 413с.