Деменева Н. А.,

канд. социол. наук, доцент,

федеральный судья в отставке, Россия

 

Дискриминация интеллигенции в России

(1920-1930-е годы)

 

ДеменеваН.А. в работе отмечала: «руководствуясь политической целесообразностью удержания власти РСДРП (б) приступила к дискриминации «старой» интеллигенции, лишая ее возможности отстаивать свои корпоративные и общенациональные интересы, например: российская интеллигенция лишалась права публично выражать и отстаивать свои взгляды (закрытие печатных изданий и общественных организаций); уничижительной критике подвергались мировоззренческие ценности интеллигенции, особенно те, которые угрожали политической гегемонии большевиков или составляли идейную конкуренцию коммунистической идеологии; широкое распространение получили такие превентивно-воспитательные меры, как лишение продовольственных карточек, выселение из квартир, аресты, принудительная трудовая повинность; большевистское партийное руководство и печать использовали запугивание, моральный террор по отношению к интеллигенции, что на бытовом уровне, в условиях безнаказанности со стороны властей, находило выражение в еще белее жестоких формах доведения до самоубийства и др. Эти действия привели к ужасающей смертности среди российской интеллигенции от голода, недоедания и болезней. Оставшуюся часть интеллигенции заставили под угрозой физического истребления осуществлять свою профессиональную деятельность в состоянии депрессии и крайнего напряжения, сломали морально и психологически. В стремлении принудить интеллигенцию к обслуживанию интересов нового режима, большевики злоупотребляли властными функциями, недооценивали общенациональное значение культурно-интеллектуального потенциала российской интеллигенции дореволюционной формации, являвшегося достоянием не только российской, но и мировой культуры. Вместе с тем, партийная элита, руководствуясь прагматическими соображениями, оказывала материальную и моральную поддержку тем представителям интеллигенции, кто по различным причинам шел на сотрудничество с новой властью… Особое внимание было уделено выдающимся деятелям литературы, искусства, науки, которых можно было использовать в качестве своего рода «знамени», основателей научных школ для развития соответствующих отраслей знания, а также демонстрации своей лояльности к представителям русской интеллигенции имеющим мировую известность с целью снижения эффективности антисоветской пропаганды. В этом качестве использовались A.A. Блок, В.В. Маяковский, К.С. Станиславский, К.А. Тимирязев, А.Ф. Иоффе, В.И. Вернадский, И.М. Губкин и др.».(1, 4, 5)

Деменева Н.А. отмечала: «изменения трудового законодательства периода нэпа осуществлялись в 30-е годы по следующим направлениям: введение прямого государственного принуждения к труду под страхом уголовной ответственности; усиление наказаний за нарушение трудовой дисциплины, выпуск брака и несоблюдение технологических нормативов; усиление централизации в регулировании труда; ухудшение условий труда, снижение уровня правовых гарантий для работников, все это вело к их дискриминации, а в последующем и к репрессиям. Основой тоталитарного режима и проведения государством дискриминационной политики граждан в России, подавлении якобы «врагов народа», в первую очередь-интеллигенции, явилась «великая чистка» конца 20х-начала 30-х г.г. Режим сделал все возможное, чтобы устранить от власти, а, следовательно, лишить служебного положения, работы, заработка, места жительства «работников умственного труда, имеющих специальные знания в различных областях науки и культуры (инженеры, врачи, учителя, работники науки и искусства, офицеры, служащие государственного аппарата), то есть интеллигенции… Интеллигенция была лишена прав в сфере труда, а именно, их незаконно увольняли с работы в связи с ненадлежащим происхождением, лишали заработка, духовной независимости, чувства личного достоинства, проводились различия по социальному происхождению, наличию судимости, имущественному положению, социальному статусу, что вело к унижению человеческого достоинства, то есть к дискриминации. Позже интеллигенция исчезла, как класс и была заменена новым социально-культурным образованием-«советскими специалистами», названными А.И.Солженицыным термином «образованщина»(1) … Примерами проведения данной политики можно привести следующие: «известный археолог и этнограф А.В.Адрианов в 20-х был расстрелян…, министр просвещения, известный ученый-естествоиспытатель, профессор В.В. Сапожников оказался под арестом…, также под арестом оказались профессора-П.И. Преображенский (бывший зам. министра просвещения в правительстве Колчака), А.А. Грацианов, Н.Я. Новомбергский и др… Кроме того, материальное положение ученых было хуже, чем у чиновников того времени, хозяйственных руководителей, например «в 1922г. профессор получал в два раза меньше, чем конторщик по 6-му разряду и в 40-50раз меньше, чем в 1913г». Таким образом, интеллигенция подвергалась дискриминации по материальному и имущественному положению. В 1929г. незаконно уволили А.В.Луначарского, для интеллигенции это означало «перетряску» всех научных кадров, отстаивание своих прав и человеческого достоинства под страхом физической расправы».(1, 2)

Пользуясь бесконтрольностью и силой, власть, проводя дискриминационную политику, хотела с помощью коммунистического контроля сделать «высшую школу» послушным инструментом в достижении своей цели. «Непослушные» подвергались репрессиям, то есть «наказанию, карательным мерам, применяемым государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя. Любые репрессии являются проявлением политического насилия». В основе тоталитарной концепции безграничной власти по отношению к дискриминируемому народу лежали такие карательные институты, как высылка и ссылка, а позже-тюрьма, лагеря и др. Изгнав из страны выдающихся русских ученых и писателей, новая власть рассчитывала на то, что ей удастся ««умертвить мыслящий нерв нации», запугать остальную интеллигенцию и дать ей возможность заниматься только узко-профессиональным делом, отказавшись от своего исторического предназначения-быть мозгом народа».

ДеменеваН.А. отмечала: «незаконная высылка цвета российской интеллигенции еще в 1922г. являлась наглядным подтверждением неизменности общей стратегической линии советской власти на установление господства коммунистической партии и ее идеологии в обществе. С этой же целью, высылке подвергались часть студентов, был установлен жесткий классовый отбор при приеме в вузы, а уже поступившие студенты из числа «социально чуждых элементов», непролетарского происхождения, были отчислены по политическим мотивам, что также подтверждает дискриминационную политику государства». (3,5)

К 1931г. генеральный секретарь ВКП (б) И.В.Сталин фактически узурпировал власть в стране, вытеснив других членов Политбюро на второстепенные позиции. Началась чистка партии. О работе комсомола и расширении его рядов издаются новые постановления, укрепляются Политотделы. В СССР началось массовое репрессирование науки. Как составная часть тоталитаризма, репрессирование науки представляло собой в 1930-е годы систему судебного и внесудебного преследования деятелей науки, использования партийного, административного, пропагандистского и карательного аппарата советского государства для контроля и ограничения научных исследований вплоть до запрета целых научных направлений, непосредственного вмешательства в научную деятельность, навязывания ученым унифицированных философско-методологических установок. Партия ставит новые задачи в сфере просвещения. (2,5)

Согласно Постановления ЦИК и СНК СССР от 15.11.1932г. за злостное нарушение трудовой дисциплины была вновь введена уголовная ответственность, а за приход на работу с опозданием более, чем на 20минут было установлено увольнение. С 1932г. работник подлежал увольнению в случае хотя бы одного дня неявки на работу без уважительных причин, а также лишался ведомственной площади, продовольственных и промтоварных карточек.

ДеменеваН.А. отмечала: «в 1938году политика государства была еще более жесткой, дискриминационной по отношению к выдающимся ученым, политикам, руководителям. Незаконно увольняли с работы руководителей ведущих предприятий, научных институтов…, их аресты, расстрелы носили массовый характер. Данные незаконные действия представителей власти коснулись всех учреждений, образовался кризис в промышленности, в сельском хозяйстве, в научном и преподавательском процессах, был нанесен непоправимый урон производству и отечественной науке».(1,3,4)

На данном этапе государство создает целую систему исправительно-трудовых лагерей, под названием ГУЛАГ, куда «отправляются» тысячи людей. ГУЛАГи-«дешевая рабочая сила, подневольный рабский труд заключенных, новое «крепостное право» в деревне, жители которой были лишены паспортов и работали за нищенские трудодни, таковы были «внутренние ресурсы» сталинских методов строительства социализма». С 1938г. ужесточено наказание:«за уклонение от проведения мер по укреплению трудовой дисциплины и не принятие мер против прогульщиков, летунов и разгильдяев. Руководители предприятий, учреждений, цехов и отделов подлежали ответственности вплоть до предания суду, т.е. уголовной ответственности».(1)

Делая выводы, хотелось бы отметить, что в 1920-1930-е годы прошлого столетия «дискриминации подвергались все слои населения, но в первую очередь, интеллигенция (ученые, медики, учителя, инженеры и техники, плановики, финансисты), бывшие белые офицеры, военачальники красной армии, чиновники военного времени, евреи и т.д. Их не только увольняли за их статус и происхождение, лишали избирательных прав, но и подвергали репрессиям, высылке, ссылке из крупных городов, как «нетрудовые» или «классово-чуждые элементы», им отказывали в приеме на работу, не ставили на учет на биржах труда согласно инструкциям Наркомата труда. «Высылка и ссылка в 20-е годы сыграла свою роль, воспользовавшись ими, большевистский режим осуществил в целом задачу дискриминации социально и политически активной части общества, интеллигенции. В 30-е г.г. значение высылки и ссылки в этом аспекте существенно уменьшилось, а на первый план выдвинулись такие жесткие институты государственной карательной политики, как исправительно-трудовые лагеря, колонии, спецпоселения».(1,2,4)

Существенные изменения, происшедшие в советском обществе в 20-е-30-е годы прошлого столетия, оказали на формирование трудового законодательства государства тоталитарного типа существенное значение и требовали теоретического осмысления и обобщения. В этот период вопросы защиты трудовых прав человека от дискриминации на производстве не рассматривались…

Литература:

1.Деменева Н.А. Дискриминация. Монография. Издательство ЭКОР-КНИГА. 2009г. 182с.

2.Деменева Н.А. Зарубежный и российский опыт формирования норм по запрету дискриминации в сфере труда: историко-правовой аспект. (1917-2010г.г.). Монография (в 2-х частях). Издательство ЭКОР-КНИГА. 2013г.

3.Деменева Н.А. Защита от дискриминации в сфере труда: проблемы теории. Монография (в 2-х частях). Издательство ЭКОР-КНИГА. 2015г.

4.Деменева Н.А. Формирование в России антидискриминационной политики: историко-правовой аспект //Materiały XI Międzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji«Wschodnie partnerstwo-2015»Volume1.Ekonomiczne nauki. Państwowy zarząd. Prawo: Przemyśl. Nauka i studia-96str. С.63-67.

5. Деменева Н.А. Формирование в России научной теории по запрету дискриминации в сфере труда: историко-правовой аспект//Материали за 11-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXIвек»,-2015.Том3. Закон. Политика. История. Философия. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. С.8-12.