Педагогические науки
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ
ФОРМ И МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Болеев Т.К. –
д.п.н., профессор
Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан
Казахстан, г.Астана
Ахметова Г.Т. – к.п.н.,
менеджер отдела критериального оценивания
филиала «Центр педагогических измерений», АОО
«Назарбаев Интеллектуальные школы» Казахстан, г.Астана
Активное обучение - это обучение через действия, при которых усваиваются и теоретические навыки, и приобретается практический опыт. На наш взгляд, частое использование активных форм и методов обучения развивает у будущих учителей практический подход к анализируемым фактам и концепциям, гипотезам и версиям, активизируя собственные поиски и пути достижения результата, формируя конструктивность мышления. Немаловажной задачей при подготовке будущих учителей к валеологической деятельности является анализ альтернативных форм решения поставленных ситуаций и задач. Так, например, деловые и ролевые игры помогают будущему учителю не просто видеть результаты своих действий, а сравнивать их с результатами других групп. С применением аудио и видеотехники эффективность деловых игр будет возрастать. По общему назначению деловые игры бывают экспериментальные, контрольные, учебные. Экспериментальные деловые игры позволяют проводить естественный, а также искусственный эксперимент, в которых выявляются личностные и профессиональные качества будущих учителей, их умение мобильно и оперативно принимать решения для оказания помощи учащимся, страдающим, к примеру, алкоголизмом и наркоманией.
Контрольные деловые игры имеют своей целью проследить за профессиональной пригодностью будущих учителей и принять их решения по корректировке валеологических знаний, умений, навыков и определении профессионального статуса. Учебные деловые игры призваны в неназойливой, неморализаторской форме охватить ряд аспектов деятельности будущих учителей.
По целям обучения деловые игры делятся на функциональные, организационные, специальные. Предназначение функциональных, деловых игр - распределение функции и обязанностей социальных педагогов-психологов, ответственность родителей за репродуктивную функцию [1].
Организационные деловые игры помогают понять структуру деятельности психологических служб и найти место в ней учителю по работе с учащимися.
Специальные деловые игры преследуют цель - обучить будущих учителей работе с наиболее незащищенными и уязвимыми слоями общества - детьми и подростками группы социального риска.
Несмотря на дифференцированность организационных форм, все деловые игры имеют общие, основные, структурные разделы, к которым можно отнести объект и предмет конструирования, список участников деловых игр, основные свойства объекта исследования, условия игры, интерпретацию, практическую значимость, исходную и текущую документацию.
По нашему мнению, деловые игры должны обладать следующей структурой: а) начало, в нем необходимо обосновать цель, предмет, задачи, информационно-техническое обеспечение, средства и т.д., лимит деловой игры необходим для количественных областей поиска решений, возможностей получения основной и дополнительной информации; распределение участников деловой игры; финальный этап игры, в котором оценивается возможность проведения игры в настоящем социальном ключе и перенос в другую плоскость исследования, анализ. Если деловая игра проходит в несколько этапов, анализ могут проводить участники деловой игры по какому этапу. Соотносятся полученные решения с заданными правильными ответами, интерпретируются оптимальные решения игроков с заданными условиями [2].
На наш взгляд, перед апробированием деловой игры, ее желательно
обсудить, и, возможно, проиграть с участниками. Во избежание недостатков, при
проведении игры необходим поэтапный анализ, начиная со сценария общего замысла
и, заканчивая результатом. Было бы желательно привлечение к проведению деловой
игры специалистов разного профиля; наркологов, юристов, правоведов и т.д.
Например, деловая игра «Причины возникновения алкоголизма и наркомании у
подростков» может включать
следующие разделы: отдел работы с неблагополучными семьями, с
референтными группировками, психологическое консультирование,
информационно-аналитический отдел.
Данный вид игры важен как психологический всеобуч, который помогает не только выявить причины, мотивы нарушения здорового образа жизни, но и провести комплекс психолого-педагогических коррекций, включающих проведение консультаций, выставок литературы для родителей, оформление рекомендаций.
В процессе нашего исследования было выявлено, что социально-педагогический тренинг является одним из активных видов обучения для подготовки будущих учителей. Это объясняется тем, что для работы в парадигме «человек – человек» тренинговое обучение позволяет актуализировать и скорректировать навыки общения профессиональных коммуникаторов, рассматривать их поведенческий спектр, дать многовариабильность поиска эффективного взаимодействия партнеров. Это продолжительный процесс самопознания.
В ходе социального педагогического тренинга решаются следующие задачи: анализируются взгляды разных психолого-педагогических концепций на формирование личности человека и на процесс взаимодействия обучающихся, разрабатывается механизм общения, приобретаются вербальные умения и навыки общения в разных парадигмах, формируются коммуникативные типы: партнерство-авторитаризм, искренность-лоббирование, вовлеченность-конформизм, настойчивость-адаптация, адекватное восприятие психолога и партнеров, коррекция глубинных образований личности, решение внутренних и внешних проблем. Эти задачи отражают основные виды деятельности валеологически компетентного будущего учителя. Психологическая безопасность, создающаяся в ходе тренинга, позволяет будущим учителям проявить необходимые эмоциональные и поведенческие стереотипы и с помощью механизма обратной связи осознать вероятные ошибки и приобрести навыки взаимодействия.
Сравнительная характеристика организационных форм обучения будущих учителей, определение специфики технологии формирования валеологической компетентности, наличие определенной базы знаний по этому вопросу создают предпосылки к изложению содержания темы с использованием проблемного метода обучения. Это позволяет расставить главные акценты в изучении основных вопросов темы и обеспечивает осмысленное восприятие будущими учителями учебного материала, а также усвоение содержания темы на требуемом уровне обученности [3].
Для закрепления теоретических знаний, отработки умений и навыков валеологической деятельности, предусмотрена непрерывная психолого-педагогическая практика при общеобразовательных школах. Практика предполагает знакомство с учащимися и организацию валеологических мероприятий в школах. Наблюдения показали, что тесные взаимосвязи педпрактики и изучаемой в педвузе теории даётся будущим учителям не просто. Прежде всего, обнаруживается, что будущие учителя 3 и 4 курсов, приходя на практику в школу, не помнят много из того, что они изучали по психологии и педагогике на 1 и 2 курсах. Вполне понятно, что многие из них фактически не в состоянии осмысливать свою работу в школе с точки зрения психолого-педагогической теории. Зачастую сами руководители практики не владеют в достаточной мере теорией и, естественно, не могут использовать её в процессе работы с будущими учителями. До сих пор не отработаны, как следуют, формы и методы связи практики с теорией. Всё это побудило нас, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, обратить серьёзное внимание на поиски более эффективных путей осуществления связи практики с наукой. На наш взгляд, нам удалось определить основные из этих путей.
Во-первых, связь практики с валеологической теорией должна находить свое отражение в процессе консультирования будущих учителей при подготовке их к предстоящим внеклассным валеологическим воспитательным мероприятиям. Не секрет, что этот процесс зачастую сводится лишь к общим методическим советам и рекомендациям, далеко не всегда отражающим сущность тех или иных теоретических положений. У будущих учителей не возникает необходимости в теоретическом осмыслении даваемых им советов и рекомендаций. Вот почему в процессе проведения опытно-экспериментальной работы мы стремились придавать консультациям более теоретический характер и ориентировали будущих учителей на осмысление валеологической сущности вопросов обучения и воспитания уже при подготовке учебных и внеклассных занятий.
Во-вторых, представляется важным использование теоретических идей обучения и воспитания при анализе проведённой будущими учителями учебно-воспитательной работы. Так, при анализе форм внеклассной воспитательной работы обращалось внимание на необходимость чёткого определения валеологических целей проводимых воспитательных мероприятий, разработки их содержания в соответствии с возрастом, потребностями и интересами учащихся, придания необходимой занимательности и эмоциональности начальному и последующим этапам проводимого мероприятия т.д. В конечном счете, нам удалось приучить будущих учителей в процессе анализа учебно-воспитательной работы сопоставлять различные этапы и элементы уроков и внеклассных занятий с предъявляемыми к ним теоретическими и методическими требованиями.
Научно-исследовательская работа будущих учителей по проблеме формирования здорового образа жизни учащихся включает в себя выступления на кафедральных, факультетских, институтских, республиканских научных студенческих конференциях, подготовку рефератов, курсовых, дипломных работ, выступление с ними на семинарах, научных обществах.
Научная работа будущих учителей может выполняться на двух уровнях. Первый уровень связан с приобретением знаний по проблеме формирования здорового образа жизни учащихся в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, где будущему учителю важно не только осмыслить информационную сторону научных валеологических знаний, но и понять их воспитательно-образовательную значимость. Важным средством развития у будущих учителей научного интереса к проблеме формирования здорового образа жизни учащихся служит исследовательский подход, ориентирующий будущих специалистов на творческий поиск. Преподавателям на данном этапе необходимо уделять особое внимание знакомству будущих учителей с литературой, основными идеями отечественных и зарубежных специалистов по валеологии, с исследованием проблемы формирования здорового образа жизни учащихся в области общей, возрастной и педагогической психологии.
Целесообразно связывать новые теоретические положения уже с накопленными у будущих учителей знаниями, с материалами педагогической печати и методами решений валеологических ситуаций в педагогической практике. Задания, предлагаемые на этом этапе, способствуют формированию психолого-педагогической направленности мышления, готовности студента к систематизации и психолого-педагогическому анализу реальных явлений, связей и зависимостей, полученных из разнообразных источников. На этом уровне познавательная деятельность будущих учителей приближается к исследовательской деятельности, где они проходят путь от выдвижения гипотезы до ее доказательства. Второй уровень - научно-исполнительный. Здесь будущие учителя осваивают формы и методы научных исследований: социометрию, наблюдение, эксперимент, психологическое тестирование и т.д.
Уровень и качество научно-исследовательской работы зависит от компетенции будущих учителей в области педагогики, психологии, медицины.
В ходе исследования выявлена и обоснована необходимость формирования валеологической компетентности будущего учителя, способствующая эффективной профессиональной подготовке учителя и совершенствованию его мастерства. На современном этапе необходима разработка образовательно-профессиональных стандартов, нацеленных на подготовку будущих учителей к валеологической деятельности, владеющих фундаментальными знаниями в области возрастной физиологии, психологической и педагогической валеологии, современными методами функциональной диагностики и коррекции и способных перевести валеологию из ранга чисто гуманитарных дисциплин в практическую. Также необходима разработка комплексных программ с адекватно подобранным содержанием, формами и методами формирования валеологической компетентности будущего учителя, сочетающего в себе наиболее прогрессивные и глубоко зарекомендовавшие себя педагогические технологии валеологического образования.
Список литературы:
3. Казин Э.М., Блинов Н.Г., Литвинова Н.А. Основы индивидуального здоровья человека: Введение в общую и прикладную валеологию: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. -192с.