Педагогические науки/ 2. Проблемы подготовки специалистов

соискатель ТГПУ им. Л.Н. Толстого  Егорова С. Ю.

Тульский промышленный техникум, Россия

Проблема педагогического общения в структуре педагогической деятельности педагога

Общение представляет собой процесс непосредственных взаимоотношений, обращения людей друг к другу, основанный на разумном понимании и намеренной передаче знаний, мыслей и переживаний в соответствии с социальными нормами и условиями осуществляемой деятельности. Вне какой-либо деятельности общение  невозможно. Общение – это  результат развития общественной истории, отражающий уровень культуры и являющийся ее глубинным основанием и одновременно средством развития общества. В процессе общения обеспечивается единство действия той или иной группы людей (учебный класс, педагогический коллектив, семья), достигается взаимопонимание и согласованность поведения, формируются качества человека как субъекта труда и познания, поскольку оно формирует убеждения, обеспечивает практическую регуляцию поведения человека, его отношений с другими людьми.

Среди разнообразия видов общения выделяют педагогическое общение. Педагогическое общение есть частный вид общения людей (например, в сопоставлении с деловым, семейным и т.д. общением). Ему присущи как общие черты коммуникативного взаимодействия, так и сугубо специфические, свойственные образовательному процессу. Можно утверждать, что педагогическое общение является одним из видов профессионального общения. В процессе педагогического общения осуществляется передача знаний, закрепление этих знаний в сознании и памяти учащихся, контроль за успеваемостью, воздействие на личность ученика с целью формирования у него социальных качеств и ценностей в благоприятном эмоциональном климате учебного сотрудничества педагога и его воспитанников [1].  Педагогическое общение - это также многоуровневое взаимодействие преподавателя и ученика. В широком контексте, отмечает И.А. Зимняя, педагогическое общение можно определить, как «такое общение учителя  со школьниками в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащихся и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения, обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя» [2]. Добавим к этому, что педагогическое общение как форма учебного сотрудничества есть условие оптимизации обучения и развития личности самих учащихся.

Таким образом, педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися, порождаемый целями и содержанием их совместной деятельности. Специфика педагогического общения, прежде всего, проявляется в его полиобъектной направленности. Оно направлено не только на само взаимодействие обучающихся в целях их личностного развития, но и, что является основным для самой педагогической системы, на организацию освоения учебных знаний и формирование на этой основе творческих умений [5]. В силу этого педагогическое общение характеризуется тройной направленностью: на само учебное взаимодействие, на обучающихся (их актуальное состояние, перспективные линии развития) и на предмет освоения (усвоения). В то же время педагогическое общение определяется и тройной ориентированностью его субъектов: личностной, социальной и предметной. Преподаватель, работая с одним обучающимся над освоением какого-либо учебного материала, всегда ориентирует его результат на всех присутствующих в классе, и наоборот, работая с классом, т.е. фронтально, воздействует на каждого обучающегося. Поэтому можно считать, что своеобразие педагогического общения, являясь всей совокупностью названных характеристик, выражается в органическом сочетании элементов личностно-ориентированного, социально-ориентированного и предметно ориентированного обучения. Специфика педагогического общения обусловливается также и тем, что оно одновременно включает в себя обучающую и воспитательную функции, поскольку образовательный процесс, как уже отмечалось, имеет воспитывающий и развивающий характер [4].

На проблему выделения функций педагогического общения и определения главной в педагогической деятельности  существуют различные точки зрения. По мнению Л.М.Митиной, «содержанием труда учителя является содействие психическому развитию ученика, а главным «инструментом» выступают его психологическое взаимодействие с ребенком, педагогическое общение». Об инструментальной функции педагогического общения говорит А.Н.Леонтьев. Общение, согласно А.Н.Леонтьеву, составляет необходимое и специальное условие присвоения ребенком достижений исторического развития человечества. Речь учителя - основное средство, позволяющее приобщить учеников к культурному наследию, обучить их как способам мышления, так и его содержанию. Наряду с инструментальной А.А.Брудный выделяет также и трансляционную функцию педагогического общения. По его мнению, обучающая функция педагогического общения является ведущей, хотя и не самодовлеющей. Последняя, как считает он, может быть соотнесена в общем плане с трансляционной.

Не менее существенна и отмеченная К.Роджерсом функция облегчения, фасилитации общения. Эта функция столь важна, что К.Роджерс называет учителя, прежде всего, фасилитатором общения. Это означает, что учитель помогает ученику выразить себя, выразить то положительное, что в нем есть. Заинтересованность педагога в успехе ученика, благожелательная  атмосфера общения облегчает педагогическое взаимодействие, способствует самоактулизации ученика и его дальнейшему развитию. Говоря о социальной роли педагогического общения и его функциях необходимо отметить следующее:

- Взаимодействие учителя и ученика состоит, прежде всего, в обмене информацией познавательного и аффективно-оценочного характера. И передача этой информации осуществляется как вербальным путем, так и с помощью различных средств невербальной коммуникации. Таким образом осуществляется информационная функция педагогического общения.

- Общение как диалог разворачивается в условиях когнитивно сложного отражения людьми друг друга. Психологически грамотное восприятие учителем ученика помогает установить на этой основе взаимопонимание и эффективное взаимодействие. Речь идет в данном случае о социально-перцептивной функции общения, о тех психологических механизмах (идентификации, эмпатии, рефлексии), с помощью которых воспринимается и познается личность ученика.

- Вступая во взаимоотношения с детьми, учитель предлагает себя как партнера по общению. Это предполагает определенную активность учителя. Желательно, чтобы он создал позитивное впечатление в глазах учеников. Эта способность субъекта общения формировать о себе позитивное впечатление получило название самоподачи. Согласно А.А. Леонтьеву, существует три основных мотива самоподачи: стремление к развитию отношений, самоутверждение личности и необходимость профессионального плана. Функция самоподачи или функция самопрезентации в педагогическом общении помогает самовыражению и учителя, и ученика.

- В общении всегда происходит взаимодействие интеллектов людей, их эмоциональных сфер и их воли, а это означает, что и в педагогическом общении фактически постоянно развертывается взаимодействие характеров и, разумеется, взаимодействие личностей, личностей учителя и ученика, взаимодействие учеников, а также профессиональное взаимодействие учителей. Все это находит свое отражение в интерактивной функции педагогического общения. Интерактивная функция педагогического общения состоит, прежде всего, в организации взаимодействия между учителем и учеником, учителем и классом, преподавателем и студентом, преподавателем и студенческой группой, т.е. в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями. Перечисленные функции  можно назвать основными функциями педагогического общения.

Искусство учителя проявляется в том, как он находит контакты и нужный тон общения с учащимися в тех или иных ситуациях школьной жизни; каким способом организует самостоятельную работу учащихся, включая их в решение учебно-познавательных задач; как он создает креативную атмосферу на уроке; как он использует свое воображение, интуицию, неосознаваемые компоненты умственной активности [3]. В процессе педагогического общения решаются самые разнообразные педагогические задачи и, прежде всего, связанные с коммуникацией и воспитанием у детей гражданских и нравственных качеств [6]. Педагог, непосредственно общаясь  с учащимися на уроке,  решает разные по характеру коммуникативные задачи, реализуя различные педагогические функции.

            Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что педагогическое общение - это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и учащимися. Педагогическое общение, являясь условием становления и развития личности педагога, составляет содержание его педагогической деятельности.            
Литература

1.     Выготский, Л.С. Лекции по педологии / Л.С. Выготский. -Ижевск: Издат. дом «Удмуртский университет», 2000.  - 304 с.

2.     Зимняя, И.А. Педагогическая психология: Учебное пособие / И.А. Зимняя.- Ростов н/Д: Феникс, 1999. – 158 с.

3.     Зязюн, И.А.Основы педагогического мастерства / И.А. Зязюн, И.Ф. Кривонос, Н.Н. Тарасевич. - М.: Просвещение, 2010.- 76  с.

4.     Коджаспирова, Г.М. Культура профессионального самообразования педагога / Г.М. Коджаспирова. – М.: Учитель, 2005. – 150 с.

5.     Кузьмина, Н.В. Профессионализм деятельности преподавателя/Н.В. Кузьмина.- М.: ВЛАДОС, 2009.- 115 с.

6.     Трофимова, Г.С. Структура педагогической коммуникативной компетенции: Методологический аспект познания / Г.С. Трофимова. -Ижевск: Купол, 2008. – 87 с.