Строительство и архитектура/4.Современные строительные материалы

К.т.н. А.С. Едаменко

Белгородский государственный технологический университет

им. В.Г. Шухова, Россия

Техногенное сырье для производства строительных материалов

Развитие производства и применение гипсовых материалов и изделий и конструкций является одним из крупных резервов интенсификации строительства, снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости строительной продукции, ускорения сроков производства строительно-монтажных работ. В последнее время, все больший интерес проявляется к комбинированным гипсовым вяжущим веществам.

Гипсовое вяжущее является экологически чистым веществом и позволяет получать изделия на его основе, не внося помех в естественный круговорот веществ. Белгородская область не располагает сырьем для производства гипсовых вяжущих веществ. При этом в регионе работают предприятия, в результате деятельности которых образуется техногенное гипсовое сырье – витаминный гипс и цитрогипс [1].

Цитрогипс образуется как побочный продукт работы предприятия по производству лимонной кислоты. Он в виде шлама выбрасывается на поля естественной фильтрации в черте города. На данный момент в Белгородской области скопилось более 5,5 тыс. тонн цитрогипса.

Целью данной работы явилось исследование многофазовых гипсовых систем (МГС) на основе техногенного сырья.

При получении модификаций сульфата кальция в качестве основного критерия чаще, всего используется температура термообработки. В то же время, на температуру дегидратации гипса влияет наличие примесей, структура и текстура исходного сырья [2,3].

При дегидратации гипса наряду с устойчивыми фазами, могут образовываться промежуточные фазы. Поэтому при получении модификаций сульфата кальция необходимо кроме температуры учитывать время термообработки, количество остаточной гидратной воды, активность продуктов термообработки (рН, рСа), их фазовый состав и скорость нагрева.

Контролируя количество остаточной гидратной воды и активность продуктов термообработки гипса, можно получать материалы с определенным соотношением фаз сульфата кальция и заранее заданными свойствами, что важно при проектировании многофазовых (МГВ) и комбинированных гипсовых вяжущих (КГВ).

Для достижения поставленной цели в широком диапазоне соотношений компонентов были исследованы свойства гипсовых систем на основе нерастворимого ангидрита(AnII) и b-CaSO4∙0,5H2O; AnII и растворимый ангидрит (AnIII). Системы An II + An III более предпочтительны, чем система An II + β-СaSO4∙0,5H2O. Введение нерастворимого ангидрита в различные формы сульфата кальция повышает их водостойкость, увеличивает сроки схватывания, снижает водогипсовое отношение; часть ангидрита выступает в качестве активного наполнителя [4].

Многофазовые гипсовые системы на основе техногенного сырья были использованы для получения штукатурных растворов, теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных материалов (табл.1).

Таблица 1

Сроки схватывания вяжущих из цитрогипса

Температура обжига

цитрогипса, оС

Механическая прочность при сжатии (2 час), МПа

Сроки схватывания, мин

начало

конец

140

7,70

17

27

160

7,75

15

22

180

7,75

10

15

200

6,76

8

12

250

5,28

4

11

300

4,29

2,5

8

 

Рассмотрено два способа получения МГВ с совместным и раздельным помолом компонентов. За основу принят способ совместного помола компонентов МГС, что позволяет повысить прочность при сжатии вяжущих в сухом и водонасыщенном состоянии и коэффициент размягчения на 48% (табл.2).

Таблица 2

Влияние способа помола на свойства МГС

п/п

Способ помола

рН

Масса образцов, г

Rсж., МПа

Кр

Сухих

Водонас.

Сухих

Водонас.

1

Совместный помол

9,8

12,4

14,9

35,0

15,2

0,43

2

Раздельный помол

9,6

12,7

15,0

28,2

8,2

0,29

 

С учетом вышеизложенного были подобраны составы вяжущих для штукатурных растворов.

Для увеличения водостойкости гипсовых вяжущих подбирались составы, у которых повышенная прочность в водонасыщенном состоянии и малоизменяющаяся в сухом состоянии, а также избегали составов, находящихся в областях резких изменений прочности материалов.

Литература:

1 Едаменко А.С. К вопросу об экологической безопасности гипсовых вяжущих Mezdunarodnyjnaucno-issledovatel'skijzurnal. (Международный научно-исследовательский журнал) – 2013. – № 1 Ч.1. – С.55–56

2. Гордашевский П.Ф. Результаты термического и рентгенографического анализов гипса / П.Ф. Гордашевский, В.П.Сербин, Е.А. Старчевская // Строительные материалы. – 1963. – № 12. – С. 28–30.

3. Гордашевский П.Ф. Производство гипсовых вяжущих материалов из гипсосодержащих отходов / П.Ф. Гордашевский, А.В.Долгорев /. М.: Стройиздат, 1987. 105 с.

4. Клименко, В.Г. Двухфазовые гипсовые вяжущие для сухих смесей на основе техногенного гипса/ В.Г. Клименко, А.С. Погорелова, П.П. Хлыповка // Изв. вузов. Строительство. – 2005. – № 3. – С.51–55.