Дом тел: 680762, моб.80662992718 Юрий Григорьевич

Физика/1

Миняйло Ю.Г.

Украинский государственный химико-технологический университет

О  ЭЛЕКТРОМАГНИТНОМ  ВЗАИМОДЕЙСТВИИ  МЕЖДУ  ТЕЛАМИ

Любые внешние воздействия на физические тела, такие как, нагрев, механическое воздействие, пропускание электрического тока и др. приводят к испусканию телами электромагнитных волн различной длины. Природа электромагнитных волн до конца не изучена. Считается, что здесь имеет место дуализм, - излучение обладает и волновыми свойствами и свойствами частиц.

Протекание химических реакций также сопровождается испусканием электромагнитных волн, например как в реакциях окисления, и наблюдаемого при этом холодного или горячего свечения. Поскольку в химических реакциях и при пропускании электрического тока через металлы

имеет место электронное взаимодействие, можно считать, что именно оно и является первопричиной электромагнитной эмиссии. Появление на орбитах атомов дополнительных электронов, как в химических реакциях или в случае пропускания электрического тока, а также изменение   электронных орбит при механических воздействиях, неизбежно приводит к нарушению равновесия в системе: ядро – электронное облако, которое выражается в эмиссии ядром позитрона, который, пролетая через электронное облако, захватывает электрон и образует электронно-позитронную пару, -диполь, излучаемый телом. В своем движении диполь может напоминать полет кувыркающегося стержня в какой-то из плоскостей, что подтверждается способностью волны к поляризации, и эта форма движения диполя может напоминать волну, где расстояние между концами диполя – её длина, а частота вращения диполя – частота волны.

Между диполями волны возможно образование прочной подвижной цепочки. Непрерывно излучаемая электромагнитная волна, а все тела, если только они не находятся при температуре абсолютного нуля, излучают и поглощают электромагнитные волны, которые связывают ядро излучателя и ядро поглотителя. Спектры излучаемых и поглощаемых волн не всегда совпадают точно, но, поскольку нагретые тела излучают очень широкий спектр волн, поглощение всегда имеет место.  Этот процесс образно можно представить в виде двух человек, между которыми находится веревочная связь в виде замкнутого кольца, за одну ветвь которого тянет один человек, а за другую, - другой. Веревочное кольцо быстро движется и находится в натянутом состоянии. Чем ближе эти два человека друг к другу, тем толще эта веревка и тем большая должна быть сила людей, чтобы удерживать её в натянутом состоянии. Таким образом, пропорционально количеству поглощенных  атомным ядром электромагнитных  диполей в единицу времени можно вероятно измерить силу притяжения физических тел.

Никакая материальная преграда не может служить препятствием для электромагнитных волн, так как она сама, в свою очередь, является их источником. Этим можно объяснить наличие гравитационного взаимодействия между телами и невозможность какого-либо экранирования от него. Покажем расчетом на возможность существования такого механизма.

Рассмотрим силу притяжения двух шаров диаметром  в 1см, находящихся на расстоянии 1см между их центрами. Плотность вещества шаров примем 10г/см2.

Согласно расчетам с использованием гравитационной постоянной сила их взаимного притяжения составит  1,8286182. 10-11 Н.  Мощность полного электромагнитного излучения каждого из этих тел, считая их абсолютно черными, при температуре 300К, согласно уравнению Стефана-Больцмана, составит 0,1442вт. В дальнейших расчетах принимаем  форму излучения в виде шарового сектора, замкнутого шаровидным сегментом, примыкающим к другому шару. Образующая шарового сектора по касательной совпадает с поверхностью ответного шара. Площадь шарового сегмента, через который осуществляется излучение, согласно геометрическому построению и расчету

составит 0,40679634см2 . По отношению к площади шара диаметром в 1см её   доля составит 0,12948728 и, соответственно, доля расчетной мощности составит 0,018672065вт. Разделив на скорость света, а мы считаем, что внутриатомные изменения осуществляются именно со скоростью света, имеем силу 6,2240000. 10-11 Н. Эта сила более чем в три раза превышает расчетную силу тяготения для этих шаров. Но мы должны принять во внимание, что непоглощенные частицы оказывают давление на поверхность падения с силой, которая может быть эквивалентна 2..5. 10-11 Н. Расчет выполнен исходя из известных значений давлений солнечного света на поверхность Земли, которое в солнечный день может составлять около          4. 10-10   Н/см2. Поэтому значения сил гравитационного притяжения и сил электромагнитного взаимодействия, с учетом силы отталкивания шаров, можно считать равными, а взаимодействия тождественными.

Увеличивая расстояния между шарами и осуществляя расчет электромагнитной силы убеждаемся, что её значение убывает аналогично уменьшению силы гравитации т.е. обратно пропорционально квадрату расстояния. Интересно, что при температурах меньше 220К, по расчету, должна появляться отрицательная разница в силах гравитации и силах электромагнитного взаимодействия. Это может свидетельствовать либо об изменении гравитационной постоянной, массы или скорости внутриатомных превращений в интервале температур 0-220К. Данные точных экспериментов или расчетов могли бы подтвердить или опровергнуть высказанное предположение об  электромагнитном взаимодействии тел.