Физическая культура и спорт, 3

 

Бережная С.Е., Кузнецов С.В.,  Добровольская Н.А.

 

Донецкий государственный медицинский университет им. М.Горького

Кафедра физического воспитания и здоровья

 

Донецкий институт автомобильного транспорта

Кафедра естественно-научных дисциплин

 

Профилактика специфического воздействия при работе с персональными компьютерами (ПК) средствами физической культуры.

 

         Число специальных вычислительных комплексов компьютерных информационных систем, как и число пользователей электронно- вычислительных машин (ЭВМ), постоянно увеличивается. Ежедневно в течение нескольких часов пользователи находятся перед экранами дисплеев, что при несоблюдении санитарно-гигиенических норм и правил может вызвать развитие некоторых заболеваний.

         Основные факторы вредного влияния компьютера на организм следующие: электромагнитные поля (ЭМП) и излучения, электронная развертка изображения и его мелькание на экране, длительная неподвижная поза пользователя, вызывающая мышечно-скелетные нарушения.

         Специфическое воздействие ЭМП вызвано биохимическими изменениями, происходящими в клетках и тканях. Наиболее чувствительными являются центральная и сердечно-сосудистая системы. Наблюдаются нарушения условно-рефлекторной деятельности, падение биоэлектрической активности мозга, изменения межнейронных связей, отклонения со стороны эндокринной системы. При воздействии теневого облучения ЭМП в хрусталике глаза могут происходить коагуляции белков или диффузные изменения с последующим развитием катаракты. Подвержены теневому облучению ЭМП  паренхиматозные органы (печень, поджелудочная железа) и полые органы, содержащие жидкость.

         Биологическое воздействие светового потока и отраженного света вызывает усталость глазной мышцы, что может стать причиной близорукости.

         По результатам исследований ряда международных центров установлена определенная корреляция между работой на компьютере и следующими заболеваниями: астенопия (быстрая утомляемость  глаз), боли в спине, шее, запястный синдром (болезненное поражение среднего нерва запястья), тендениты (воспалительные процессы в тканях сухожилий), стенокардия и различные стресовые состояния, сыпь на коже лица, хронические головные боли, головокружение, повышенная возбудимость и депрессивные состояния, снижение концентрации внимания, нарушение сна.

         Производители компьютеров утверждают, что опасности для здоровья людей от длинноволнового излучения не существует, лабораторные  же исследования доказывают обратное: биологическое воздействие этих полей вызывает повышенный риск заболевания раком мозга и лейкемией. Низкочастотные ЭМП воздействуют на белые кровяные тельца, что вызывает угрозу возникновения опухолей, в том числе и злокачественных. Отчасти этим и обьясняется стремительный рост количества людей с онкологическими заболеваниями, в том числе молодых женщин  раком молочной железы.

         Следует отметить, что не следует становиться на позицию запугивания пользователей компьютора и отказа от работы на нем. Необходимо построить взаимоотношения с ЭВМ грамотно и технологично с максимальным уменьшением риска для здоровья.

         Не останавливаясь на организационно – технических и эргономических мероприятиях для обеспечения комфортной и безопасной работы на ЭВМ, расмотрим пути создания специального двигательного режима для пользователей – компьютера.

         Международные конференции «Работа с дисплеями» (Берлин, 1992г.; Милан, 1994г. и др.) отметили исключительно широкий размах иследований по данному вопросу. Вместе с тем, указывалось на недостаточное внимание к использованию средств физической культуры для профилактических и оздоровительных целей, так.как. именно они могут сыграть большую роль в сохранении здоровья работающих с компьютерами.

         В НИИ физической культуры и спорта (г.Москва) создан профилактический оздоровительный комплекс, обеспечивающий эргономически благоприятные условия труда и снижение общего и зрительного утомления. На первом этапе используется комплекс динамических упражнений для внутриглазных и цилиарных мышц с применением специальных глазных тренажеров. На втором этапе осуществляется общефизическая тренировка в аэробном режиме на специальных спортивно-гимнастических тренажерах (беговая дорожка, велотренажер и т.п.), соединенных с компьютером специальным электронным блоком сопряжения. Это позволяет управлять создаваемой на экране дисплея игровой, спортивной, разлекательной ситуации. Такая двухкомпонентная схема обеспечивает высокий оздоровительный эффект.

         К другому варианту профилактики могут быть отнесены комплексы оздоровительных и профилактических упражнений, обеспечивающих снижение как общего утомления, так и утомления пальцев, рук, глаз. Такие комплексы основаны на принципе активного отдыха, представляющего собой перерыв в работе, занятий специально организованной деятельностью (активизирующая деятельность). Смысл этой деятельности – обеспечение полноценного восстановления работоспособности функционирующих нервных центров и предотвращение их значительного утомления.

         При составлении таких комплексов необходимо придерживаться следующих положений: в комплекс включаются упражнения, способны ликвидировать отрицательные явления, возникшие вследствие вынужденой рабочей позы; упражнения должны способствовать отдыху мышц, систем и органов, принимающих непосредственное участие в труде, и давать нагрузку бездействующим мышцам и соответствующим им нервным центрам.

         Из громадного арсенала физических упражнений мы отобрали наиболее приемлемые для использования в условиях производства, примерный комплекс которых приводятся ниже:

Комплекс для мышц тела и глаз: Положение сидя. Закрыть глаза, расслабить мышцы лица, без напряжения откинуть к спинке стула, руки положить на бедра–10–15 секунд; смотреть вдаль перед собой 2-3 секунды. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6-8 раз.

Комплекс для пальцев: Это упражнение полезно для большого пальца. Разведенными пальцами произвести энергичные движения по всем направлениям; кисти поднимать и опускать вертикально по 20-30 раз сначала медленно, а затем быстрее. Предплечье и плечо держать неподвижно, для чего лучше всего прижать локоть крепко к туловищу. Те же движения в горизонтальном направлении и в косвенном.

Релаксационные упражнения: Вытянуть и разжать пальцы так, чтобы почувствовать напряжение. Держать руки в таком положении 5 сек. Расслабить, а затем, не торопясь согнуть пальцы на 5 сек. Повторять упражнения 5-10 раз; растягивающие упражнения для тех случаев, если вы ощущаете, что с трудом наклоняетесь вперед: сплести за спиной пальцы рук с обращенными внутрь ладонями. Медлено поднять и выпрямить руки, остаться в таком положении 5-10 сек. Повторить упражнения 5-10 раз.

Используя указанные комплексы оздоровительных и профилактических упражнений, возможно значительно уменшить вредные последствия работы на ПК и предотвратить возникновение различных заболеваний.