Усков С. В.

 

Крымский гуманитарный университет, АР Крым, г. Ялта

 

СПЕЦИФИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ПОДГОТОВКИ В ДЕТСКИХ ГРУППАХ ТРАДИЦИОННОГО КАРАТЭ

 

В последние годы резко ухудшилось здоровье школьников. Исследования показывают, что только 15% выпускников средних школ Украины здоровы, остальные имеют в состоянии здоровья те или иные отклонения от нормы. Одной из причин такого неблагополучия является пониженная двигательная активность (гиподинамия).

 Нормой суточной двигательной активности школьников 7-12 лет является наличие 20-24% динамической в дневном распорядке, т.е. 4-5 уроков физической культуры в неделе. При этом суточный расход энергии должен составлять 3100-4000 ккал. Два урока физической культуры в неделю (как правило, сдвоенные) компенсируют ежедневный дефицит двигательной активности лишь на 11%.

Для нормального развития девочек необходимо 5-12 часов в неделю, а для мальчиков 7-15 часов занятий физическими упражнениями разного характера (уроки физической культуры, занятия спортом, танцы, активные перемены, игры, физический труд, утренняя гимнастика и т.д.).

Актуальность достижения спортивного мастерства в любом виде спортивной деятельности, а на основе этого воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни, связано с уровнем развития двигательных способностей и эффективностью их взаимодействия. Трудами учёных Б.А. Ашмарина, Н.Г. Озолина, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, специализирующихся в вопросах спортивной педагогики создана многолетняя система спортивной, в том числе и технико-тактической подготовки, которая нашла широкое применение на практике.    

Но, вместе с тем, анализ существующих отечественных и зарубежных моделей спортивной подготовки в единоборствах, опубликованных в специальной литературе: Ю.Е. Маряшин, В.И. Сидорович, Х.Нишияма показывает, что в теории и методике единоборств идёт постоянный процесс поиска и смены различных точек зрения, гипотез, теорий.

В традиционном каратэ существует определённая система присвоения разрядов (поясов) которая способствует контролировать уровень подготовленности, и приравнивается к спортивным разрядам. Разряды в каратэ носят японское название: Кю и Дан. В процессе обучения мы вполне можем использовать этот контрольный метод спортивной тренировки.

10 кю (3 разряд), белый пояс. Продолжительность занятий минимум три месяца, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На этом уровне спортсмен должен выполнять самую простую технику, только внешнюю форму.

9 кю (3 разряд), белый пояс. Продолжительность занятий минимум три месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На этом уровне спортсмен должен уметь исполнять самую простую технику с умеренной координацией и силой.

8 кю (3 разряд), желтый пояс. Продолжительность занятий минимум три месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. Уровень, когда вся базовая техника должна быть исполнена с силой и четкостью.

7 кю (2 разряд), красный пояс. Продолжительность занятий минимум три месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. Уровень, требующий хорошей координации и уверенность при выполнении техники. Приемлемое исполнение приемов бедрами (принцип ротации-антиротации, вибрации).

6 кю (2 разряд), зелёный пояс. Продолжительность занятий минимум три месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. Уровень требует хорошей резкости, согласованной работы ног. Устойчивые и правильные стойки и переход с точным движением бёдер. Знание боевой стойки.

5 кю (1 разряд), синий пояс. Продолжительность занятий минимум четыре месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. Уровень требует повышения развития технических и психофизиологических навыков. Умеренная мощь при нанесении ударов, приемлемый баланс и сфокусированная концентрация.

4 кю (1 разряд), синий пояс. Продолжительность занятий минимум четыре месяца, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. Уровень требует повышения развития технических и ментальных навыков. Ученик должен показать мощные стойки, хорошее умение развивать энергию при ударах, приемлемую точность и концентрированные техники. Выполнение спарринга с соответствующим психологическим настроем.

3 кю (КМС), коричневый пояс. Продолжительность занятий минимум шесть месяцев, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На данном уровне делается ударение на концентрацию физической силы: четкая разница между расслабленными и напряженными мышцами (принцип сжатия-разжатия) стремление к быстрой концентрации силы. Нужно уметь соревноваться по международным правилам соревнований, с применением контролируемой, простой и эффективной техники. Полный контроль тела, устойчивость при передвижениях и точность при ударах ногами.

2 кю (КМС), коричневый пояс. Продолжительность занятий минимум шесть месяцев, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На данном уровне спортсмен должен уметь фокусировать силу точно в цель с сохранением энергии удара в соединении с правильным дыханием и напряжением мышц; продемонстрировать хороший баланс, мощность, резкость при ударах и блоках, он также должен быть обучен дисциплине непрерывных, тяжелых тренировок (в режимах субмаксимальных и максимальных мощностей).

1 кю (КМС), коричневый пояс. Продолжительность занятий минимум шесть месяцев, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На данном уровне спортсмен должен продемонстрировать максимальную мощность при нанесении ударов и мастерство базовой техники: исполнять все базовые движения тела и технику с правильным применением, включая технику рук и ног. Концентрация физической и психофизиологической силы при выполнении техники (стойки, бедра, хара, хикитэ, умственная концентрация). Хорошая способность исполнения комбинаций. Во время выполнение спарринга - хорошее чувство дистанции и темпа, точный контроль, тайминг, сильный боевой дух.

1 дан (МС), чёрный пояс. Продолжительность занятий минимум один год, после получения предыдущего, при 3-4 разовых тренировках в неделю. На данном уровне спортсмен должен в совершенстве владеть базовыми психофизиологическими принципами традиционного каратэ. Основной критерий: амплитуда и мощь. Данный уровень предполагает сдачу тестов на тамэсивари (разбивание твёрдых предметов): доска 40Х2 см. Мастер каратэ обязан демонстрировать презрение к страху, уверенность в своих силах. Но вместе с тем скромность, порядочность и сострадание.

Актуальность достижения спортивного мастерства в любом виде спортивной деятельности, а на основе этого воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни, представляется, на наш взгляд, координальным вопросом современного развития научно-методического аспекта спортивной педагогики на Украине. Единоборства (и каратэ в частности) относятся к лидирующим видам спорта, которыми заниматься дети, особенно младшего школьного возраста. И это не случайно, так как каратэ, представляет собой комплексную педагогическую систему, гармонично воспитывает нравственные, интеллектуальные и физические качества. Что касается физических качеств, то каратэ в этом отношение, как вид физической культуры просто уникально. Можно сказать, что ни в одном другом виде спорта, не воспитываются так гармонично все физические качества человека: сила, скорость, выносливость, ловкость и гибкость. Не случайно, в Японии – стране, которую по праву можно назвать лидирующей в сфере инновационных технологий, такие виды единоборств, как дзю-до и каратэ ведено в учебную программу общеобразовательных школ.