РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ.

Бандура В. А., студ. Антошихин А.

С каждым годом общество предъявляет все более высокие требования к человеку, его образованию, уровню общего развития. Изменение социокультурной ситуации в стране порождает потребность в таких качествах личности, как ответственность, самостоятельность, инициативность и ведение здорового образа жизни.

В связи с этим система образования видит свою цель в том, чтобы из стен вузов выходили люди, способные жить в обществе, в природном окружении, защищать его, развивать и укреплять здоровье, тем самым, развивая и себя, и общество. Центральным звеном учебно-воспитательного процесса уже выступают не знания, а личность.

         Физическое воспитание — неотъемлемая часть системы образования. Оно имеет свою теорию, программы, методические подходы и т. д. В последние годы в Украине произошли некоторые изменения в целевых установках физического воспитания. Это связано, прежде всего, с негативной динамикой здоровья молодежи. В соответствии с данными Министерства здравоохранения уровень здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи ухудшился. 90 % абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. Число девушек, имеющих хронические заболевания, увеличилось с 43,9 % до 75 %. К окончанию высших учебных заведений остается менее 5 % относительно здоровой молодежи.

Основными причинами создавшегося положения, по мнению многих исследователей, являются дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в ВУЗах, обусловленный несовершенством действующих государственных программ по физическому воспитанию и недостаточным уровнем культуры здорового образа жизни.

Эта проблема обостряется для учащихся с отклонением в состоянии здоровья и отнесенных к специальным медицинским группам.

По результатам углубленных медицинских осмотров около 30 % студентов ВУЗов относятся к специальным медицинским группам; их число ежегодно увеличивается на 3-8 %.

Анализ научно-методической литературы показал, что методология физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп в настоящее время разработана не на должном уровне и не позволяет в полной мере осуществлять поставленные перед ней задачи по ряду причин. Речь идёт о сдаче всяческих нормативов. Ведь для подведения итогов учебного периода студенты всегда сдают набор определённых нормативов, по которым можно оценить их успеваемость.

Совершенно очевидно, что нагрузка в программе физического воспитания должна учитывать состояние здоровья занимающихся, т. е. быть дифференцированной. Поэтому их подразделяют на группы — основную, подготовительную и специальную.

К основной группе относятся студенты без отклонений в физическом развитии и состоянии здоровья, а также с незначительными отклонениями функционального характера, но имеющими достаточную физическую подготовленность. Занятия по физическому воспитанию с ними проводят в полном объёме со сдачей контрольных нормативов с дифференцированной оценкой.

В подготовительную группу входит молодежь с небольшими отклонениями в физическом развитии, без существенных функциональных изменений и достаточной физической подготовленности. Сюда же относятся и те, кто часто болеет. Здесь нагрузка снижена.

Специальная медицинская группа формируется из студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья временного или постоянного характера, требующих ограничения физических нагрузок.

Поэтому упражнения необходимо подбирать так, чтобы они были направлены одновременно на обучение двигательным действиям, активно содействовали укреплению здоровья и гармоническому физическому развитию, развивали необходимые двигательные качества, способствовали формированию правильной осанки и становлению школы движений.

Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студентов.

Поэтому проблема поиска рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов специальных медицинских групп, обеспечивающих восстановление нарушенных функций организма, повышение умственной и физической работоспособности в условиях учебной деятельности вуза является чрезвычайно актуальной.

Наблюдается явное противоречие между возрастающим уровнем требований к подготовленности специалистов к предстоящей деятельности и повышающейся потребностью общества в здоровых и физически развитых людях, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп в вузе.

В связи с вышеизложенным огромное значение приобретают методики оздоровительных комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов специальных медицинских групп в условиях вуза.

Анализ состояния проблемы в теории и практике физического воспитания студентов специальных медицинских групп позволил выдвинуть следующую гипотезу: процесс физического воспитания студентов специальных медицинских групп проходит более успешно при следующих условиях:

- ориентации на потребностно - мотивационную сферу, уровень подготовленности и состояние здоровья занимающихся;

- рациональном комбинировании средств, методов и двигательных режимов с учетом программных требований и оздоровительной направленности;

- интеграции физического воспитания и валеологического образования.