Горькова А. С., Горохова Т. А., Тржецинский С. Д., Фурса Н. С.

Ярославская государственная медицинская академия

Запорожский государственный медицинский университет

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГИДРОКСИКОРИЧНЫХ КИСЛОТ И ФЛАВОНОИДОВ ЦВЕТУЩИХ ПОБЕГОВ ХАМЕДАФНЫ ПРИЦВЕТНИЧКОВОЙ

Хамедафне прицветничковая (Chamaedaphne calyculata (L.) Moehch) – распространенное растение в северных широтах Европы, Азии, Америки. Ее экология весьма разнообразна [1-3].

В народной медицине находят применение цветущие побеги хамедафны, не изученные в химическом отношении, в частности гидроксикоричные кислоты и флавоноиды, обладающие разнообразными фармакологическими свойствами.

Цель исследования – провести анализ состава гидроксикоричных кислот и флавоноидов цветущих побегов растения.

Для исследований сырье заготовлено в фазу цветения в окрестностях пос. Некрасовское Ярославской области.

Навеску измельченных цветущих побегов подвергали экстракции 10-кратным количеством спирта этилового на кипящей водяной бане в течение полчаса. Экстрагирование проводили 3 раза. Извлечения объединяли, упаривали до 1-2 мл, очищали и использовали для качественных реакций на гидроксикоричные кислоты и флавоноиды. После положительных результатов извлечения подвергали одно- и двумерному хроматографированию на бумаге Filtrak FN-4. При анализе гидроксикоричных кислот одномерной хроматографией в качестве подвижной фазы служили следующие системы растворителей: 2%-ный раствор уксусной кислоты или 0,1 н раствор хлористоводородной кислоты, флавоноидов – 15%-ный раствор уксусной кислоты. После выявления анализируемых веществ провели анализ извлечений двумерной хроматографией на бумаге с использованием систем: бутиловый спирт – уксусная кислота – вода в соотношении 4:1:2 (первое направление),  2%-ный раствор уксусной кислоты (второе направление) для гидроксикоричных кислот и 15%-ный раствор уксусной кислоты для флавоноидов. В результате анализа на хроматограммах обнаружено более 15 веществ, среди которых при хроматографировании с достоверными образцами идентифицировали кофейную, феруловую и хлорогеновую кислоты, гиперозид и кверцетин.

Для хроматографического анализа флавоноидных агликонов провели кислотный гидролиз извлечения. Гидролизат разбавили водой и агликоны экстрагировали смесью этилацетат – этиловый эфир. После ее упаривания остаток растворили в небольшом количестве спирта этилового и хроматографировали на бумаге, импрегнированной формамидом, в системе растворителей бензол – этилацетат – уксусная кислота – формамид (73,5:24,5:2,0:1,0) с достоверными свидетелями агликонов и отметили, что среди них доминировал кверцетин с сопутствующими ему кемпферолом и изорамнетином. После нейтрализации гидролизата при хроматографировании в системе растворителей н-спирт бутиловый – уксусная кислота – вода (4:1:5) или н-спирт бутиловый – пиридин – вода (3:2:1,5) с достоверными образцами обнаружили D-галактозу, L-рамнозу, D-арабинозу.

Таким образом, в цветущих побегах хамедафны прицветничковой содержится разнообразный состав гидроксикоричных кислот и флавоноидов.

 

Литература:

1.    Елина Г. А. Аптека на болоте. Санкт-Петербург: Наука, 1993. – С. 204-205.

2.    Телятьев В. В. Полезные растения центральной Сибири. – Иркутск: Восточно-сиб. кн. изд-во, 1985. – С. 196.

3.    Флора СССР. Т. 18 / Ред. Б. К. Шишкин, Е. Г. Бобров. – М. - Л.: Изд-во АНСССР, 1952. – С. 75-77.