Гаджимурадов М.Т.,

к.и.н., доц. каф. Отечественной истории ДГУ

Средневековая исламская архитектура Дагестана.

Распространение ислама на территории Дагестана способствовало не только кардинальным изменениям социально-экономического положения и идеологической жизни горского общества, но и стремительному развитию материальной и духовной культуры его народов. Вместе с исламом в Дагестан проникало высокоразвитое монументальное искусство Ближнего Востока, основанное на многовековых традициях великих держав античности и раннего средневековья, которое в свою очередь дало мощный импульс развития местной архитектуры и искусства.

В средние века наиболее известным и важным военно-политическим, экономическим и культурным центром Восточного Кавказа был Дербент. Это был город-форпост Арабского халифата, вследствие чего закономерно на протяжении нескольких столетий находился под постоянным и пристальным вниманием правителей державы, старавшиеся содержать в надлежащем виде его фортификационные и культовые сооружения.

Уже с самого начала утверждения власти халифов на Южном Кавказе, Дербент оказался плотно вовлечён в развернувшиеся миграционные процессы. Город быстро превратился в ведущий исламский центр. Следствием этого явилось сооружение братом халифа I Масламой ибн Абд ал-Маликом (Абу-Муслим) в 715 году хиджри (733-734г.г.) грандиозного здания Джума-мечети, ставшего одним из ярких памятников культового зодчества средневекового Дагестана[1].

По мнению известного дагестанского учёного А.Р. Шихсаидова, «строитель­ство в Дербенте грандиозной пятничной мечети в начале VIII в. означало, что Дербент из видного христианского центра (как это было в V – первой половине VI в.) превра­тился в крупнейший на Кавказе исламский центр, опорный пункт для распространения в горных районах Дагестана и на всём Северном Кавказе идей ислама и арабо-мусуль­манской культуры»[2].

Джума-мечеть Дербента является грандиозным памятником исламской архитектуры. Это самая древняя мечеть на территории современной Российской Федерации. Наиболее точную характеристику грациозному интерьеру мечети дал исследователь Хан-Магомедов С.: «Он поражает своей грандиозностью, величием куполов и сводов, лесом колонн, всё время меняющихся (по мере движения), композициями накладывающихся друг на друга и уходящих в перспективу аркад. Даже в знойный день в мечети царит полумрак и прохлада. Кирпичные своды, побеленные стены и столбы, каменные плиты пола, покрытого яркими коврами – такой цветовой колорит ещё больше подчёркивает монументальную торжественность интерьера этого одного из крупнейших и древнейших мусульманских культовых сооружений Кавказа»[3].

Здание мечети имеет прямоугольную форму, вытянутую с востока на запад. Длина стен составляет 68 метров, ширина – 28 метров. Помещение здания делится на три нефа благодаря двум рядам мощных колон, через которые перекинуты аркады куполов, перекрытые кирпичными сводами. Мечеть венчает голубой стрельчатый купол, поднимающийся над землёй на 17 метров, и опирающийся на арки, перекинутые между столбами. Дополняет великолепие интерьера михраб, расписанный масляными красками декоративным растительным орнаментом и цитатами из Корана[4].

Всё это придаёт интерьеру культового сооружения монументальную торжественность и вызывает благоговение.

Писатель-декабрист А.Бестужев-Марлинский в конце 20-х годов XVIII века так описывал Джума-мечеть: «...Стих из Корана горит над главными дверями. Входите, и вдруг какой-то сумрак объемлет вас, невольное безмолвие уважения покоряет... Тихо журчит молитва правоверных; сидя на коленях или припав к ковру, они погружены в благоговение; ни слух, ни взор не взывают их внимание на окруженные предметы. Направо и налево по два ряда аркад со стрельчатыми сводами, переплетая на помосте тени столбов своих, уходят в сумрак. Там и сям купы молящихся чуть озарены бледным светом, заронившимся во мглу сквозь небольшие окна сверху. Ласточки реют под куполом и вылетают в поднебесье, будто слова моления; всё дышит отсутствием настоящего... и навевает прохладно-отрадные чувства усталому сердцу»[5].

Средневековые источники сообщают о строительстве арабами в Дербенте кроме Джума-мечети также и квартальных мечетей. В 115/733-34 г. арабский полководец Маслама «обратил большую часть жителей Дербента в ислам и, разделив этих мусульман на семь кварталов (махалла), построил для каждой части по отдельной мечети. Мечеть каждой части он назвал по имени [обитающего в ней] племени: первая – Хазарская мечеть, вторая – Палестинская мечеть, третья – Дамасская мечеть, четвёртая – мечеть Хамас, пятая- Кайсарская мечеть, шестая – мечеть Джазиры, седьмая – Мосульская»[6].

К Джума-мечети пристроено здание медресе, который по мнению некоторых исследователей является самой ранней из сохранившихся в Дагестане мусульманских учебных заведений высшего типа. Оно состоит из тринадцати небольших (3х3,2) секций, называемых худжрами[7]. Здесь многие поколения мутаалимов (учеников) получали мусульманское образование.

Начиная примерно с X в. в Дагестане развернулся интенсивный процесс строительства мусульманских культовых сооружений. Расширение ареала распространения ислама по всему Дагестана шёл от Дербента. Одним из первых в Дагестане ислам приняло соседнее с Дербентом феодальное владение Табасаран. В табасаранских селениях довольно много ранних мечетей. Среди них мечеть в селении Зиль, что находится в 15 км к северо-западу от Дербента.

Мечеть представляет собой однокамерное прямоугольное в плане строение с размерами 13х19 м. Помещение мечети делят на две части два ряда арок, сложенных из обожжённого кирпича. Стены мечети облицованы панцирной каменной кладкой на известковом растворе. Из южной стены на 1метр выступает михраб , облицованный снаружи хорошо обработанными каменными блоками. Исследователи полагают, данный памятник  исламской архитектуры был построен на рубеже XXI вв.[8].

Несколько необычна по форме мечеть в старинном табасаранском селении Хели-Пенджик. Она имеет круглую планировку, а стены её сложены из крупных, хорошо обработанных каменных блоков. К южной стене мечети пристроен минарет с винтовой лестницей[9].

Для многих старинных мечетей Южного и Среднего Дагестана характерна традиционная планировка. Как правило их стены сложены из рванного речного камня, крыша опирается круглой либо прямоугольные каменные или деревянные столбы с разнообразными по форме и резьбе капителями. Столбы украшали растительным и геометрическим орнаментом[10].

Древнейшим мусульманским сооружением Дагестана является Джума-мечеть столицы средневекового владения Кайтаг Калакорейша, который располагаясь неподалёку от Дербента, всегда испытывал его идеологическое и политическое влияние. Здание мечети имеет прямоугольную форму размером 12х12,2 м.[11]. Плоское перекрытие мечети опирается на 4 каменных столба сложной конфигурации, каждый из которых имел высоту 3,7 м. Каменные столбы не цельные, а составные, сложены из четырёх хорошо обработанных фигурных блоков. Фасад мечети имеет два симметрично расположенных портала с искусно украшенными узором двустворчатыми деревянными дверями. Интерьер мечети прежде украшал превосходный штуковый михраб XII века[12].

На рубеже XI-XII в. была построена мечеть селения Рича Агульского района. Её стены сложены из горного камня, а интерьер украшен десятью великолепными деревянными столбами, каждый из которых имеет свою отличную форму и орнаментальную обработку[13].

Мечети с подобной архитектурой можно встретить практически в каждом старинном ауле Южного и Среднего Дагестана. Все эти памятники монументального зодчества отличаются богатством резного орнамента и надписей.

Дагестанские мастера для художественной отделки фасадов мечетей и их внутренних стен широко использовали надписи из затейливой вязи арабских букв, вплетённых в орнаментальные композиции[14].

Таким образом, средневековая дагестанская исламская архитектура имеет богатое наследие, основанное на синтезе арабо-мусульманской культуры и местного монументального зодчества.

 

Литература.

1. Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. XXI вв. М., 1963. С. 203

2. Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

3. Хан-Магомедов С. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979.

4. Кудрявцев А.А. Древний Дербент. М., 1984.

5. Бестужев-Марлинский А. Кавказские повести. М., 1995.

6. Махмуд Аваби Акташи. Дербенд-наме. / Пер. А.Р. Шихсаидова Махачкала, 1992.

7. Дебиров П.М. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966.

8. Магомедов М.Г., Шихсаидов А.Р. Калакорейш (Крепость курейшитов). Махачкала, 2000.

9. Любимова Г.Н. Культовые постройки агульских селений Дагестана. // Памятники культуры. Исследование и реставрация. М., 1961, № 3.

10. Маммаев М.М. Исламское искусство Дагестана: формирование и характерные черты. // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001.

 



[1] Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда. XXI вв. М., 1963. С. 203.

[2] Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 9.

[3] Хан-Магомедов С. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979. С. 126.

[4] Хан-Магомедов С. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979. С. 130-138; Кудрявцев А.А. Древний Дербент. М., 1984. С. 125-127.

[5] Бестужев-Марлинский А. Кавказские повести. М., 1995. С. 36.

[6] Махмуд Аваби Акташи. Дербенд-наме. / Пер. А.Р. Шихсаидова Махачкала, 1992. С. 35.

[7] Хан-Магомедов С. Дербент. Горная стена. Аулы Табасарана. М., 1979. С. 136-137.

[8] Шихсаидов А.Р. Распространение ислама в Дагестане // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 13.

[9] Там же. С 14

[10] Дебиров П.М. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966. С. 15-17.

[11] Магомедов М.Г., Шихсаидов А.Р. Калакорейш (Крепость курейшитов). Махачкала, 2000. С. 33.

[12] Дебиров П.М. Архитектурная резьба Дагестана. М., 1966. С. 15-16.

[13] Любимова Г.Н. Культовые постройки агульских селений Дагестана. // Памятники культуры. Исследование и реставрация. М., 1961, № 3.

[14] Маммаев М.М. Исламское искусство Дагестана: формирование и характерные черты. // Ислам и исламская культура в Дагестане. М., 2001. С. 87.