Константинова О.Н.

ООО УК «ПЖРТ», Тольятти, Россия

ТОС как средство участия населения

в местном самоуправлении в 1991-1999 гг.

(на примере г. Тольятти)

 

Для продуктивной реализации действий органов местного самоуправления необходимо вовлечение населения в сферу управления. В данных, приведенных в отчетах органов территориального общественного самоуправления (ТОС) по городу Тольятти за период 1991-1998гг., отмечается стремление людей к объединению. Но, в основном, для решения каких-то своих личных проблем, основанных на нехватке финансовых средств, безработице, неустройства в личной жизни, низком образовательном уровне, отсутствии уверенности в завтрашнем дне и т.п. Но, анализ показывает, что проводимая с населением работа сводится к моральному воздействию ТОС на администрации районов, РУЖКХ, РУВД и другие службы и органы, так или иначе задействованные в обеспечении жизнедеятельности граждан.

Относительно участия населения в деятельности органов территориального общественного самоуправления в отчетах дан вывод о его массовости. Но, по итогам собраний первичных органов ТОС, прошедших с сентября по декабрь 1997 г., районными администрациями с пониманием отмечается, что данные приведенные в отчетах сильно преувеличены и делается вывод об оставлении этого факта на совести у председателей органов ТОС.

Согласно имеющимся в личном архиве автора документам, в проекте изменений в Генеральный план города в 1995 г. в пункте, посвященном менеджменту и регулированию как части Генерального плана были следующие:

« - обучение – как блок который необходимо ввести в Генеральный план: обучение элиты взаимодействию с администрацией; обучение администрации способу работы с территориями; обучение населения повышать уровень грамотной работы по территории;

- между администрацией и обывателем необходимо выстраивать целый ряд структур без которых нормальный город не может существовать». 

Для реализации данных нововведений планировалось привлечь муниципальный центр подготовки (далее – МЦП). Согласно анализу информации базы данных органов ТОС в г. Тольятти аналитико-информационная работа МЦП с органами территориального общественного самоуправления города строится в качестве конструктивного ресурса образования, дополнительного профессионального образования и повышения квалификации руководителей ТОС, условиям грамотной реализации муниципальной политики в структуре функционирования города. План-карта именно ее рабочий инструмент.

Для создания плана-карты органов ТОС был разработан аналитико-информационный пакет опросной документации по 3 блокам:

1.                 «Регистрационный паспорт данных органа ТОС».

2.                 Фиксация муниципальной жизни на территории ТОС – «Дневник муниципальных дел территории органа ТОС».

3.                 Ресурсы муниципальной политики на территории ТОС – «Перспективный дневник муниципальной жизни на территории ТОС».

План-карта органов ТОС явилась бы результатом фиксации проблемных ситуаций, используемых для реализации в программе обучения руководителей ТОС. Аналитико-информационная работа, полученная посредством обработки трех блоков пакета опросной документации выдает результат, который будет «отображен» на план-картах органов ТОС по каждому району города.

Результаты аналитико-информационной обработки данных будут произведены и использованы по следующей схеме:

по I блоку «Регистрационный паспорт данных органа ТОС»:

- границы ТОС, дата создания, номер, количество членов, дата и год избрания председателя, в цифровых условных знаках: анкетные данные председателя органа ТОС, сведения о составе органа ТОС и анкетные данные каждого руководителя;

- количественный состав президиума и количество освобожденных работников в органе ТОС;

- в легенду план-карты выносится почтовый адрес и контактный телефон ТОС и руководителей состава органа ТОС.

по II блоку «Дневник муниципальных дел территории органа ТОС»:

- в цифровых условных знаках: союзы и ассоциации, кондоминиумы на территории ТОС;

- количество проведенных референдумов, общих собраний, конференций и их даты;

- расчетный и текущий счета ТОС;

По дифференцированному анализу наносятся:

- количество и вопросы приглашений на заседания, ГорДумы, горадминистрации и райадминистрации;

- принятый и реализованные вопросы местного значения;

- осуществление взаимодеятельности органов ТОС;

- контроль за эксплуатацией и ремонтом жилфонда;

- общественный контроль за благоустройством;

- контроль за торговым и бытовым обслуживанием населения;

- содействие правоохранительным органам;

- оказание социальной помощи малоимущим гражданам;

- проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий и досуг населения;

- работа с детьми, подростками, неблагополучными семьями;

- предприятия и организации, сотрудничающие в договорах по экономическому и социальному развитию территории органа ТОС;

- наличие комиссии с датой образования (административной, по делам несовершеннолетних и иных);

- наличие планов работы - перспективного и текущего.

В легенде дается краткое письменное сообщение по каждому цифровому условному знаку.

по III блоку «Перспективный дневник муниципальной жизни на территории ТОС» по дифференцированному анализу наносятся в условных обозначениях:

- социально-экономические потребности населения;

- ресурсы территории: внешние, внутренние, введение округа, ресурсы населения, ресурсы организации;

- инструменты и технологии развития территории ТОС;

- вопросы, необходимые для изучения в МЦП;

- актуальные проблемы на территории ТОС.

Каждая из процедур морфологизации предпринимается с целью свести все предшествующие логико-эпистемологические работы к знанию – средству.  В этом смысле определивается пространство планируемых работ «естественными» составляющими города-места и города как такового.

Учитывая вышеизложенное, говорить об участии населения в государственном управлении к концу ХХ века не приходится. Местное самоуправление сможет стать силой способной влиять на политические процессы в стране только тогда, когда население станет воспринимать органы местного самоуправления как выразителей собственных интересов, а не как управляющую надстройку, когда наладится процесс взаимодействия, а не отторжения, как в настоящее время.

Предпосылки для решения этой проблемы уже существуют – в виде формирования муниципалитетов на уровне сельских и небольших городских поселений, в политике государства, которое активно привлекает людей к участию в политических процессах, в том числе и через формирование органов местного самоуправления.