Система антидопингового обеспечения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казань

 

И.В. Миндубаев., Н.В. Рылова

Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года

Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма, Казань

Казанский Государственный Медицинский Университет

Уникальным для России должен стать опыт XXVII Всемирной летней Универсиады в части создания антидопинговой системы. Антидопинговое обеспечение Универсиады осуществлялось согласно Плану реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией медицинского, антидопингового и санитарно-эпидемиологического обеспечения, утвержденного Председателем Оргкомитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казань И. Шуваловым.

Для обеспечения прав спортсменов на участие в соревнованиях, свободных от допинга, 26 ноября 2010 года подписано соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани» и Российским антидопинговым агентством НП «РУСАДА». Соглашение подписано в соответствии с нормами международного права и действующего законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с допингом в спорте, а также с соблюдением Всемирного антидопингового Кодекса ВАДА и антидопинговых правил XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г.Казани.

2 февраля 2011 года подписано соглашение с Казанским государственным медицинским университетом о подготовке в качестве инспекторов допинг-контроля студентов старших курсов, ординаторов, аспирантов, интернов и сотрудников вуза.

По состоянию на март 2013 года согласно Концепции продолжается подготовка инспекторов допинг-контроля, которые во время Универсиады должны будут отобрать до 900 проб мочи и 50 проб крови. Этот количественный показатель был определен председателем медицинской комиссии FISU. На сегодняшний день уже подготовлено 67 инспекторов допинг-контроля и 41 шаперон (сопровождающий спортсменов). Подготовленные инспекторы допинг-контроля работают во время тестовых соревнований Универсиады 2013 и на соревнованиях, входящих в календарь Российского антидопингового агентства «РУСАДА» в городах по Поволжскому, Уральскому федеральному округу, Казахстану и Сибири. На сегодняшний день инспекторы допинг-контроля, подготовленные «Исполнительной Дирекции «Казань 2013», совместно с Российским антидопинговым агентством «РУСАДА» работали более чем на 210 соревнованиях как национального, так и международного уровня.

Отделом антидопингового обеспечения «Исполнительной Дирекции «Казань-2013» совместно с Комитетом по медицине FISU разработаны процедуры допинг-контроля XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани, а также план распределения допинг-тестирования (до 900 проб мочи и 50 проб крови). На каждом спортивном соревновательном объекте и в Деревне Универсиады подготовлены станции допинг-контроля, которые во время Игр будут находиться под особой охраной.

Во время проведения тестовых соревнований, таких как Чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ, спортивной стрельбе и академической гребле, проходивших в г. Казани с 27 августа по 10 сентября 2012 года проводился допинг-контроль спортсменов. Антидопинговые мероприятия проводятся в строгом соответствии  с принципами, определенными представителями медицинской комиссии ФИСУ с соблюдением всех норм и стандартов Всемирного антидопингового кодекса ВАДА и антидопинговых правил международных спортивных федераций.

Организация антидопингового обеспечения «Исполнительной «Дирекции Казань 2013» на тестовых соревнованиях заслужила высокую оценку ФИСУ. В том числе, во время проведения Чемпионата мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ антидопинговое обеспечение «Исполнительной Дирекции «Казань 2013» заслужило высокую награду - почетную медаль ФИСУ, врученную медицинским делегатом ФИСУ Dr.Roland Questel (Франция).

Создание успешной и эффективной системы антидопингового обеспечения в преддверии крупных спортивных событий, таких как Универсиада 2013, с подготовленным высокопрофессиональным и мотивированным персоналом является уникальным опытом работы «Исполнительной дирекции «Казань 2013». Персонал сможет вести эффективную работу и в будущем, сам по себе являясь «наследием» Универсиады, необходимым для проведения других международных спортивных соревнований.