Кандидат педагогических наук, доцент Быкова Т.П.

 

ФГБОУ ВПО «Борисоглебский государственный педагогический институт»

 

Организация школьного обучения в рамках теории поэтапного усвоения умственных действий как условие реализации деятельностного подхода к обучению

 

В настоящее время российские школы переходят на обучение по новым образовательным стандартам. Методологической основой ФГОС является системно-деятельностный подход к обучению.

Основоположниками деятельностного подхода являются советские ученые Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев. Одной из психологических теорий усвоения знаний, разработанной в рамках деятельностного подхода, является теория поэтапного усвоения умственных действий. Основоположник этой теории – отечественный психолог П.Я Гальперин. Данная психологическая теория определяет следующие группы условий, обеспечивающие успешность обучения: 1) формирование адекватной мотивации действий ученика; 2) обеспечение правильного выполнения нового действия; 3) формирование желаемых свойств действия; 4) превращение его в умственное действие. [1]

Адекватная мотивация определяется стремлением получить поощрение за сделанное, желанием учиться. Исследования А.Н. Леонтьева связывают формирование положительной мотивации учения с формированием личной заинтересованности обучаемых в достижении поставленных перед ними целей. Формировать положительную мотивацию учения, по мнению А.Н. Леонтьева, следует исходя из положения о том, что в самой человеческой природе заложено желание получать знания. [3] Однако подобного желания у учащихся в практике школьного обучения в подавляющем большинстве случаев не видно. Одной из причин такой ситуации является то, что изучаемый материал для учащихся либо слишком прост, либо слишком сложен. В связи с этим отечественными педагогами и психологами (Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, В.В. Давыдов, М.Б. Волович) была выдвинута идея о том, что обучение должно быть посильным для каждого ученика на верхней грани посильности. Только тогда оно будет опираться именно на это природное желание и, соответственно, на естественную заинтересованность в результатах обучения, положительную эмоциональную окрашенность достижения целей.

На организацию обучения в соответствии с требованием «посильность на верхней грани посильности» направлены остальные три группы условий.

Так вторая группа условий теории деятельностного подхода направлена на сведение к минимуму ошибок при формировании нового действия. Для этого работой учащихся, их действиями необходимо руководить. П.Я. Гальперин  выявил структурный элемент, на основе которого происходит управление действиями обучаемых – ориентировочную основу действия. Ее основное назначение, по мысли П.Я. Гальперина, заключается в том, чтобы раскрыть перед ребенком объективную структуру материала и действия – последовательность его отдельных звеньев, чтобы вместе они позволяли ребенку с первого и до последнего шага правильно выполнить все задание [1]. Ориентировка – это такая система предписаний, которая позволила бы учащимся приступить к адекватному оперированию с подлежащим усвоению материалом без предварительного выучивания и практически безошибочно выполнить нужную работу. Все, что касается изучаемого материала должно быть не только сказано и показано, но и представлено в четкой внешней устойчивой форме – в виде краткой записи.

Роль этапа ориентировки очень велика. Однако это не завершение усвоения, а лишь его начало. Усвоение материала как таковое осуществляется только в ходе работы с ним ученика.

Третья группа условий предполагает организацию самостоятельного оперирования с подлежащим усвоению материалом вначале в такой форме, которая обеспечивала бы возможность пошагового контроля за правильностью оперирования, а затем постепенный переход к такому оперированию, которое осуществляется в сознании и контролируется сознанием.

На этом этапе действия организуются в материальном или материализованном виде, то есть либо непосредственно на подлежащих изучению объектах, либо на их моделях – схемах, чертежах и т.д. Особенностью этого этапа усвоения является то, что действие выполняется по шагам, максимально развернуто, при постоянном контроле каждого шага со стороны учителя. Это позволяет ученику, во-первых, осознать все то, что было зафиксировано в ходе этапа ориентировки, и не пропустить никакие ориентиры в ходе самостоятельной работы, во-вторых, работать в форме, позволяющей обучаемому проследить за правильностью выполнения им каждой операции. Данный этап называется этапом подконтрольной работы учащихся. На этом этапе вся работа строится в соответствии с образцами выполнения действий, которые были даны на предыдущем этапе.

Третий этап обучения – это этап постепенного перехода от пошагового контроля к самоконтролю. Завершается этот этап организацией работы в умственном плане, которая должна выполняться в автоматическом режиме и контролироваться по конечному результату. На предыдущие этапы усвоения дети возвращаются лишь в случае возникновения ошибок или затруднений.

При описанном способе организации усвоения теоретические сведения усваиваются не отдельно от заданий, а в ходе их выполнения. Очень важным результатом обучения при таком подходе может стать то, что одновременно с изучением конкретного материала дети учатся учиться. Это происходит потому, что каждый раз усилия обучаемого направляются на то, чтобы понять как устроен материал и каковы способы работы с ним, а когда это осознано – на организацию самостоятельной работы с материалом.

Таким образом, можно утверждать, что организация обучения на основе теории поэтапного усвоения действий позволяет в полной мере реализовать деятельностный подход в обучении и реализовать основные требования ФГОС к организации обучения.

Литература

1.     Гальперин П.Я. Методы обучения и умственное развитие ребенка. – М., 1985

2.     Занков Л.В. Избранные педагогические труды. – М., 1990

3.     Леонтьев А.Н. Умственное развитие ребенка. – М., 1997.