Педагогические науки /6. Социальная педагогика

 

Дроздова Н.Г

Московский городской педагогический университет, Россия

Формирование нравственных ориентиров у детей из неблагополучных семей в процессе общения

 

Современная социокультурная ситуация в России характеризуется как ситуация глобального духовно-нравственного кризиса. В Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности подчеркивается, что масштабы духовно-нравственного кризиса подрастающего поколения и российского общества в целом таковы, что по ряду показателей, характеризующих его проявления, общество вплотную приблизилось к грани, за которой могут последовать необратимые процессы духовно-нравственной и физической деградации российского народа. Ситуация в сфере духовно-нравственного здоровья и культуры общества представляет серьезную угрозу национальной безопасности и будущему России [1].

Особенно остро проблема формирования нравственных ориентиров вырисовывается у детей из неблагополучных семей. Постоянные контакты ребёнка с безнравственным поведением близких, примеры асоциальных поступков приводят к тому, что дети следуют отрицательным образцам поведения и порой просто не владеют нравственным знаниями, у них нет нравственных ориентиров. Всё сказанное делает проблему формирования нравственности, создания условий для становления нравственных качеств личности ребёнка крайне важной для  социальных учреждений [3].

Безусловно, нормы и правила поведения складываются у ребёнка в семье. Семья – это именно тот социальный институт воспитания, где формируются первые этические представления, приобретается жизненный опыт. Во все времена семья являлась неким показателем благосостояния государства. Благополучие того или иного общества напрямую связано с благополучием семей, проживающих в нём, поэтому общество должно способствовать поддержанию благополучной атмосферы внутри семьи, смягчать возникающие проблемы и решать вопросы.

Кризисы, возникающие в обществе, прежде всего, бьют по семье, влияют на выполнение семьёй своих функций. Те семьи, которые перестают справляться с ними, попадают в группу так называемых семей социального риска, приобретают статус неблагополучных, становясь основными объектами социальной работы. Нежелание или невозможность выполнения семьёй своих функций наносит огромный урон обществу. Возрастает преступность, бродяжничество, наркомания и алкоголизм среди детей и подростков. Как результат, количество попавших в «группу риска» постоянно увеличивается. Эти проблемы начинают всё больше влиять на привычный ход процессов во всех сферах жизнедеятельности, начинают назревать ситуации, которые в итоге приводят к кризису в социальной структуре общества. Всё большее распространение получают неблагополучные семьи, в которых нарушено нормальное функционирование [4].

Как уже отмечалось, у нравственного человека сформированы устойчивые нравственные мотивы, которые побуждают его к соответствующему поведению в обществе. На этом основании справедливым можно считать утверждение о том, что методы формирования таких мотивов есть методы нравственного воспитания.

Социальные учреждения осуществляют воспитательную функцию как социальный институт, призванный компенсировать недостающее влияние семьи на формирование личности. В этом случае с помощью разнообразных форм воздействия она способствует формированию нравственных качеств ребёнка. При этом мы хорошо понимаем, что воспитательные воздействия способствуют формированию положительных черт характера и нравственных качеств только при условии, если они возбуждают у воспитанников положительное внутреннее отношение и стимулируют их собственное стремление к моральному развитию. Над этим и работают специалисты социальных учреждений.

 Первостепенной задачей специалистов социальных учреждений выступает стремление создать условия, чтобы те или иные нормы и правила поведения закрепились в сознании ребёнка, стали привычными, устойчивыми независимо от изменяющихся условий. Только в этом случае мы можем говорить о сформированности определённых личностных нравственных качеств, определяющих поведение детей.

В реальных условиях психолого-педагогического процесса социальных учреждений, где у каждого воспитанника своя непростая судьба, где для многих детей не существует понятия «тепло родительского дома», формирование нравственных качеств происходит достаточно сложно, решающее значение здесь имеет не логика использования отдельных  средств, а гармонично организованная их система. Только комплексные усилия школы, привлечение родителей, социальных партнёров может привести к решению поставленной цели [7].

Первичным условием воспитательного воздействия становится приобретение ребенком социального знания через практику конкретных человеческих отношений и поступков посредством общения. Общение со взрослыми и сверстниками способствует формированию морально-этических качеств личности. Ребенок усваивает общественно значимые критерии оценок поступков и качеств людей, цели и мотивы поведения, способы анализа окружающей действительности, приобретает опыт самостоятельного решения этических проблем. Именно поэтому общение между детьми одного возраста является важным психологическим условием развития нравственного сознания ребенка. Отсутствие или дефицит такого общения может осложнить формирование его нравственной сферы, замедлить накопление багажа морально-этических понятий и представлений.

Традиционные методы нравственного воспитания ориентированы на привитие воспитанниками социальных учреждений норм и правил общественной жизни. Однако часто они действуют лишь в условиях достаточно сильного внешнего контроля (взрослые, общественное мнение, угроза наказания).

В педагогической литературе описывается множество методов и приёмов нравственного воспитания. Но явления воспитания очень сложны и противоречивы, а потому выбирать приходится исходя из учёта контингента воспитанников, возможностей и способностей специалистов, условий средового влияния.

В своей воспитательной деятельности мы  задействуем весь арсенал традиционных (беседы, экскурсии, встречи, дискуссии, клубы и др.) и нетрадиционных методов (участие в поисковых операциях, трудовые десанты, конкурсы, кружки, психологические тренинги и др.). Это метадеятельность, интегрирующая различные виды деятельности, в которые объективно включен воспитанник посредством усвоения идеалов, ценностей, нравственных установок, моральных норм, достигается согласование аксиологического и системно-деятельностного подходов к организации пространства духовно-нравственного развития [8].

Значительные перемены, вызванные ходом общего развития воспитанника, изменения его образа жизни, некоторых целей, возникающих перед ним, приводят к тому, что становится иной его эмоциональная жизнь. Появляются новые переживания, расширяется круг жизненных целей, рождается новое эмоциональное отношение к окружающей действительности.

Таким образом, на фоне эмоционально-ориентировочных переживаний у воспитанников появляется внутренняя ориентация на деятельность, формируется положительное или отрицательное отношение к базовым общественным ценностям. 

Литература:

1. Беличева С. А. Основы превентивной психологии / С. А. Беличева. – Москва: Социальное здоровье России, 1994. – 221 c.

2. Жарковская Т. Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях / Т. Г. Жарковская // Стандарты и мониторинг в образовании. – 2003. – № 3. – С. 9–12.

3. Олиференко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: учеб. пос. / Л. Я. Олиференко, Т. И. Шульга, И. Ф. Дементьева. – Москва : Дар, 2007. –371 с.

4. Орлов С. В. История философии / С. В. Орлов.– Санкт-Петербург : Питер, 2009. – 192 с.

5. Педагогика: Большая современная энциклопедия / сост. Е. С. Рапацевич – Минск : Современное Слово, 2005. – 720 с.

6. Социальная работа: теория и практика : учеб. пос. / под ред. Е. И. Холостовой. – Москва : ИНФРА-М, 2003. – 427 с.

7. Философия : энциклопедический словарь / под ред. А. А. Ивина. – Москва: Гардарики, 2004. – 1072 с.

8. Школьные знания.com. Режим доступа: znanija.com, свободный. – Заглавие с экрана. – Яз. рус.