К.г.н. Хованская М.А., д.г.-м.н. Косинова И.И.

Состояние растительности на территории горнодобывающего района посёлка Айхал (Якутии)

Воронежский государственный университет

В природе все тела имеют симметричную форму. Любая асимметрия – это последствия техногенных и естественных факторов, негативно влияющих на биоту. В качестве индикатора загрязнения природной среды были взяты листья одуванчика. В отличие от однолетних травяных растений, одуванчик может накапливать определённые дозы загрязнителей (тяжёлые металлы, пыль от горнодобывающих и перерабатывающих работ). Например, влияние тяжёлых металлов на зелёные растения велико, поскольку они оседают на поверхности почвы и имеют тенденцию накапливаться в её верхних слоях. [1] В итоге, данные вещества попадают в корневую систему растения, которая способна впитывать химические соединения как техногенного, так и природного происхождения.

На экологическое состояние окружающей среды площади Айхальского района оказывают влияние два фактора. Во-первых, производственно-хозяйственная деятельность Айхальского ГОКа и инфраструктура п. Айхал, во-вторых, широкое распространение аномальных природных объектов, к которым относятся кимберлитовмещающие зоны и породы трапповой формации.

С целью оценки экологического состояния природной среды Айхальского района по растительности в качестве объекта тератологических исследований был использован одуванчик. Для этого по равномерной сети наблюдения с шагом 1 км производился пробоотбор листьев одуванчика; рассчитывался коэффициент симметрии по следующей формуле:

Кс=S1/S2*100%

где S1 – площадь большей относительно оси поверхности листа (м2);

S2 – площадь меньшей относительно оси поверхности листа (м2).

 

Рис. 1 Схема экологической оценки территории Айхальского горнопромышленного комплекса по растительности

 

По полученным данным была построена схема экологической оценки территории посёлка Айхал. На Рисунке 1 мы видим, что экологическая норма зафиксирована лишь на 10-15% изучаемой территории, и большая её часть относится к природной лесотехнической эколого-геологической системе (ЭГС), где коэффициент симметрии (Кс) листьев одуванчика соответствует интервалу 95-100. Зона, характеризующаяся экологическим риском, занимает 40-45% района Айхальского горнопромышленного комплекса и, в основном, расположена на техногенной территории. Экологический кризис соответствует участкам селитебной, горноперерабатывающей и горнодобывающей ЭГС и занимает около 40% изучаемой территории. Коэффициент симметрии на исследуемом участке колеблется от 75 до 85. В юго-восточной части района данная зона совпадает с контуром карьера трубки Айхал. И наконец, территория, соответствующая экологическому бедствию, занимает 5-7% района и характеризуется Кс < 75. Она расположена в юго-западной части посёлка Айхал; обусловлена наличием свалки, карьера по добыче строительных материалов (известняков и доломитов), автодорогами, а также розой ветров юго-западного направления, благодаря которым происходит снос загрязняющих веществ от карьера алмазодобывающей трубки при буровзрывных работах.

Делая вывод о проделанной работе, можно утверждать, что наиболее значимое влияние на эколого-геологические системы на территории Айхальского горнопромышленного комплекса оказывается в районе карьеров, что подтверждается угнетённым состоянием растительности, а, следовательно, характеризуется экологическим кризисом и даже бедствием.

Для улучшения экологического состояния растительности необходимо:

n     установление единого порядка ведения мониторинга;

n     финансирование мероприятий в этой области;

n     утверждение порядка приостановления, прекращения деятельности объектов, вредно воздействующих на растительный мир;

n     регулирование численности и распространения растительности;

n     эффективно использовать объекты растительного мира в соответствии с целевым назначением;

n     не допускать ухудшения среды произрастания в результате хозяйственной деятельности;

n     пользоваться объектами растительного мира способами, не допускающими необратимого нарушения целостности природных растительных сообществ.

Литература

1.           Косинова И.И. Методы эколого-геохимических, эколого-геофизических исследований и рациональное недропользование: учебное пособие / Косинова И.И., Богословский В.А., Бударина В.А – Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004. – 280с.