СТРУКТУРА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА

                                                        Халин Вадим Игоревич

Рзаев Роман Теймурович

Институт государства и права

e-mail: aptuct@list.ru

 

Многообразие существующих в наше время форм совершения преступлений, их постоянное усовершенствование вследствие объективных и субъективных факторов, изобретательность преступников, криминализация определенных сфер деятельности общества диктуют необходимость установки единой системы подхода к расследованию преступлений. Именно в этом выражается практическая значимость криминалистической характеристики преступления, которая раскрывает в себе совокупность знаний о накопленном и переработанном опыте расследования того или иного вида преступления, наиболее существенные черты. Благодаря этому следственные действия начинаются не с «чистого листа», а по определенной схеме, которая разработана по результатам расследования подобных преступлений. Все это позволяет вести следствие наиболее эффективным, оптимальным путем, позволяя в кротчайшие сроки достичь цели расследования преступления.

Еще задолго до того, как был употреблен термин "криминалистическая характеристика преступления" в частных криминалистических методиках расследования отдельных видов преступлений упоминались отдельные ее элементы, и подчеркивалась их роль для выбора направления и организации расследования. Так И.Н. Якимов относил к ним способ совершения и сокрытия преступления, к числу таких элементов также были отнесены обстановка совершения преступления, данные о личности вероятного преступника, характер исходной информации.

По мнению Р.С. Белкина Криминалистическая характеристика преступления определяется как абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида или рода преступления), обобщения его типичных признаков и особенностей.

На настоящем этапе в науке сформировалось представление о криминалистической характеристике преступления не только как об информационной основе методики расследования, но и как о самостоятельной частной теории, способной генерировать практические знания о закономерностях преступной деятельности и тем самым способствовать выработке новых методов расследования.

Фактические знания, связанные с теоретическим и практическим содержанием деятельности по расследованию преступлений, связанных со взяточничеством, являются неотъемлемыми атрибутами методики и тактики построения следственных действий. Поэтому в первую очередь необходимо установить – где, кем, когда, чем, каким образом оно было содеяно, какие цели преследовались при его совершении, в отношении кого, и т.д. Важным является и установление других необходимых данных о сущности криминального события, без которых следователь не сможет установить методику его раскрытия и расследования, выработать эффективную тактику производства отдельных следственных действий, определить свою деятельность, связанную с проведением процессуальных и не процессуальных мероприятий, - в общем все то, что входит в структуру первоначального этапа расследования.

Разумеется, одни элементы преступления наиболее типичны и встречаются в подавляющем большинстве преступлений, другие могут относиться лишь к единичным случаям. Более распространенные в одних преступлениях они могут оставаться за рамками необходимой информации в других. К тому же включение в перечень некоторых элементов составляют больше преступную деятельность (мотивы, целевые установки), а не криминалистическую (нахождение следов преступления, свидетели и др.), на которую в данной работе мы и будем опираться.

Переходя к элементам структуры типовой криминалистической характеристики преступлений, связанных со взяточничеством, следует обратить внимание, что они находятся в тесной зависимости от разнообразия преступных деяний и создаваемых научных-теоретических методик по их раскрытию и расследованию. При этом типичные элементы криминологической характеристики преступления по-разному влияют на систему расследования. Знание о типичных элементах структуры криминалистической характеристики преступлений будет способствовать выявлению, раскрытию, пресечению, предупреждению и расследованию названных видов преступлений, создавая основы для методики их расследования.

При определении типовой характеристики преступлений, связанных со взяточничеством, сложно согласиться с С.В. Лаврухиным, предлагающим включать в предмет доказывания практически весь круг обстоятельств, устанавливаемых при раскрытии и расследовании преступления. Так как излишние обстоятельства, подлежащие установке, повлекут за собой негативные последствия, связанные с излишней перегрузкой материалов уголовного дела, и не будут влиять ни на квалификацию деяния, ни на доказывание виновности обвиняемого.

По нашему мнению криминалистическая характеристика взяточничества включает в себя такие элементы как: способ совершения преступления, личность преступника, обстановка совершения преступления, механизм следообразования, обстоятельства-индикаторы наличия взяточничества. При этом следует отметить, что элементы системы преступления взаимосвязаны между собой, отчасти определяя, дополняя друг друга, поэтому практическое ее значение заключается в том, чтобы по уже известным элементам установить еще неизвестные, а также место в широком смысле, где смогут находиться следы преступления. Такое знание делает работу следователя целенаправленной и экономичной, позволяет находить оптимальные решения стоящих перед ним задач при реализации функции уголовного преследования.