5. Педагогика/Современные методы преподавания

 
заместитель директора по УВР  И.В. Габидуллина
средняя школа №26 пос. Молодежный  Осакаровского района Карагандинской области, Республика Казахстан

 

Урок-мастерская по произведению   Ю.Щербака «Чернобыль».    Книга-набат.

 

Урок-мастерская по произведению Ю.Щербака «Чернобыль»— один из тех, который предназначен стимулировать интерес школьников  к происходящим экологическим изменениям и их последствиям на Земле, роли человека в истории.

Основная цель урока - это не только анализ текста, работа над художественным словом, но и обращение к нравственным проблемам. Это не только урок-размышление, но и урок творчества. Предлагая разные творческие задания по теме, стараюсь растревожить души ребят, ведь только неравнодушная душа способна в полной мере воспитать в каждом из нас человека.

Приобщение детей к литературе должно происходить на основе обучения внимательному отношению к слову. Основной приём – это медленное, вдумчивое чтение текста, постановка проблемных вопросов, которые открывают тайну художественной детали, её глубокий смысл. Урок, конспект которого представлен в данной статье, является интерактивным. На уроке учащиеся используют знания, полученные на уроках литературы, экологии,  истории, биологии, физики, ОБЖ.

Данный материал, может стать подспорьем для подготовки к урокам  и внеклассным мероприятиям о трагедии в Чернобыле. В наши дни тема очень актуальна.  Хотелось бы привлечь внимание учащихся непосредственно к  тексту очевидца трагических  событий Юрия Щербака. Данная работа рекомендована учителям-словесникам в качестве методической разработки урока.

Цель: научить учащихся на основе публицистического материала выделять главную мысль; уметь выразить свое отношение к позиции автора; развитие познавательной активности учащихся;  становление гражданской позиции учащихся, на основе решения сложных проблем экологии; осуществление сотворчества учителя и ученика. 

Межпредметные связи: литература, экология, история, биология, физика, ОБЖ.

Формы организации работы учащихся:индивидуальная, парная, групповая.

Формы организации работы учителя: организатор сотрудничества, консультант.

Средства обучения: повесть Ю.Щербака «Чернобыль», словари.

Оборудование: у каждого ученика  на парте приложения №1, 2,3

Оформление: портрет Ю.Щербака, рисунки, иллюстрации, фотографии о Чернобыльской трагедии (уместен материал о Семипалатинском полигоне и аварии на АЭС в Японии).

Ход урока:

Слово учителя: Чернобыль…Небольшое провинциальное селение, утопающее в зелени, все в вишнях и яблоках. Летом здесь любили отдыхать киевляне, москвичи, ленинградцы. А после трагедии в Чернобыле все изменилось. Это был город без жителей. Наглухо захлопнуты ставни, опечатаны дома. На балконах пятиэтажных домов стояли велосипеды, сушилось белье. В этом году в апреле исполнилось 25 лет со дня трагедии. День памяти тех, кто не дожил. В поддержку тем, кто остался.

Тема сегодняшнего разговора очень тревожна и актуальна. Ведь экологические катаклизмы сотрясают нашу маленькую планету постоянно. Вспомнить можно и Семипалатинский полигон, и аварию на АЭС в Японии. Книга-набат Ю. Щербака «Чернобыль»- это книга-предупреждение. Вы познакомитесь с отрывками из этой документальной повести.

 

1.Кластер                               боль          Чернобыль        беженцы

 


                         Зона          лейкемия          авария         страх        радиация        реактор 

 

2.Работа с приложением № 1 « Правда должна быть такой» ( заметки короткой строкой). Чтение и обсуждение высказываний. (работа в микрогруппах)

 Приложение №1 « Правда должна быть такой» ( заметки короткой строкой):

1.26 апреля 1986 года. Этот день в истории отмечен знаком беды. Авария жестоко напомнила о том, что люди еще не освоили ту могучую энергию, которую сами вызвали к жизни.    (А.Бородин)

2.Чернобыльский взрыв ввел человечество в новый период развития цивилизации, о возможности которого лишь смутно догадывались писатели- фантасты. «…Все Зона! И сразу озноб по коже! Каждый раз у меня этот озноб, и до сих пор я не знаю, то ли это  так Зона встречает меня, то ли нервишки у Сталкера шалят»    (А.и Б. Стругацкие «Пикник на обочине» 1972 г.)

3. «Самое главное в этой трагедии – это ее уроки. Мы не  имеем права не извлечь их. Надо, чтобы трагедия осталась последней»  (В.С.Губарев пьеса «Саркофаг»)

4. «Это очень напоминало войну. И у нас, чернобыльцев, до сих пор так и осталось разграничение: до войны и после войны. Мы так и говорим: «Это было до войны»  (А. Перковская)

5. Пребывая в районах чрезвычайного положения, видя какое огромное горе неожиданно свалилось на десятки тысяч людей, я часто вспоминал наши литературные дискуссии. Какими далекими оказались они там в Зоне, когда на моих глазах развертывалась невиданная драма, когда человеческая суть- как это было на войне- обнажалась предельно быстро: вся маскировка слетела вдруг с людей, как листва с деревьев. Вот здесь и проявились яркие болтуны, трусы, подонки и наряду с ними неприметные труженики- подлинные герои.          (Ю.Щербак)

6.Группа ученых может поставить плохо подготовленное общество перед лицом таких открытий, применение которых приведет к необратимым всесокрушающим последствиям; горстка людей в состоянии бросить весь мир в пламя последнего жертвенного костра. Лишь сознательные и бдительные граждане могут предотвратить эти отклонения и написать историю будущего, достойную быть прожитой.  (Аурелио Печчеи. "Сто страниц для будущего".  В кн.: "Будущее в настоящем". М., 1984, с. 36.)

3.Индивидуальная работа по карточкам: приложение №2 «Азбука экологии».

Приложение №2          «Азбука экологии».

 Используя справочный материал, дайте толкование слов: смог, биосфера, заповедник, пестициды, эрозия, кислотный дождь, озоновая дыра.

1)                      Пространство, среда, в которой мы живем; воздух, которым дышим; вода, которую пьем; реки и моря, леса и горы, поля и пустыни.

2)                      Неприкосновенный участок, где оберегается природа, растительный и животный мир, а также исторические и культурные памятники.

3)                      Капли такого дождя насыщены химическими соединениями, попадающими  в атмосферу в результате промышленных выбросов.

4)                      Удушливая смесь влажного воздуха, тумана с частицами пыли, выхлопными газами, дымом, копотью.

5)                      Химические препараты, применяемые для уничтожения вредителей сельского хозяйства. Наряду с другими ядохимикатами, они чрезвычайно опасны для человека. Подсчитано, что ими отравляются ежегодно во всем мире  миллионы людей.

6)                      Разрушение земной поверхности, которое является результатом воздействия ветра, дождя, талых вод, в также деятельности  человека.

7)                      Газ, представляющий собой соединение трех атомов кислорода. Его присутствие в   атмосфере необходимо для жизни, ибо озон защищает Землю от  губительных       ультрафиолетовых лучей Солнца. Но в последние годы было отмечено, что над  полюсами Земли озон начал исчезать и появилась…                                              

Ключ ответа: смог-4, биосфера-1, заповедник-2, пестициды-5, эрозия-6, кислотный дождь-3, озоновая дыра-7.

4.Работа с отрывками из документальной повести Ю.Щербака «Чернобыль». С текстом учащиеся работают по карточкам-заданиям. Приложение № 3. (работа в парах)

Приложение № 3  «Так это было на Земле» (отрывки из документальной повести Ю.Щербака «Чернобыль»)

1. Чернобыль я воспринял, как самое страшное событие (после Великой Отечественной войны) в жизни моего народа. Я встречался с сотнями разных людей: пожарниками и академиками, врачами и милиционерами, учителями и студентами, митрополитами и иностранцами. Я слушал их рассказы, записывал на магнитофон и поражался их искренности, точности деталей. В повести я постарался сохранить невыдуманный характер этих человеческих исповедей.

2. В.П.Белоконь 28 лет врач  со «Скорой помощи»: «25 апреля заступили на дежурство. Увидели вспышки с АС, но не поняли, что это. Когда поступил вызов на атомную, информации не было никакой.

-Есть обожженные. Нужен врач. Срочно.

У ворот стоит охрана:

-Куда едете?

-На пожар.

-А почему без спецодежды ?-Я в одном халате ходил по Зоне. Всем нужна была помощь. Психика уже тогда у людей была нарушена.»

3. А.Г. Красин, инженер, мастер Чернобыльской АЭС:

"Где-то за два года до аварии - точно помню, это был июль месяц - я увидел однажды совершенно ясную картину: снится мне, что я у себя в комнате в Припяти и как бы вижу оттуда станцию. И вижу, как взрывается четвертый блок, как разлетается верхняя часть четвертого реактора. Летят плиты в разные стороны. И я своим домочадцам во сне даю команду: все вниз - потому что может и до нас достать, словно летит к нам ударная волна.

Это было летом 1984 года…- А почему вы знали, что это именно четвертый блок?

- Да как же не знать... Я ведь здесь знаю все. Увидел реально станцию, трубу, ажурные ее крепления, третий блок. А с четвертого блока плиты летят...

Вот эта картина меня потрясла. Чувство тревоги было очень большое. Мне хотелось выйти на руководство станции, прийти и рассказать им: я видел то-то и то-то. Дело в том, что у меня особенность такая: то, что я вижу в таких вещих снах, обязательно потом происходит. Было много таких снов, которые обязательно сбывались. Но я себе пытался представить встречу с директором станции. Это серьезный человек. Станция наша - крупнейшее энергопредприятие не то что страны - мира. Приходит к нему серьезный человек, руководитель - я тогда руководил базой оборудования на станции, у нас на базе на 200-300 миллионов рублей оборудования, - и говорит: "Я вот видел сон, станция взорвется"

4. Л. П. Телятников, Герой Советского Союза, начальник военно-пожарной части N2 Чернобыльской атомной станции:

"В карауле лейтенанта Правика было семнадцать человек. В ту ночь он дежурил. Третий караул не был таким идеальным, как пишут в газетах. И если бы не этот случай, никогда, конечно, о нем не писали бы. Это был очень своеобразный караул. Это был караул личностей, так можно сказать. Потому что каждый был сам по себе. Очень много ветеранов там было, очень много своеобразных ребят.

Володя Правик, пожалуй, был самый молодой - ему 24 года. По натуре очень добрый, мягкий - ну, и подводили они его иногда. Он никогда в просьбах никому не отказывал. Он считал, что должен идти на уступки. Он очень увлекающийся был, Володя Правик. Любил радиодело, фотографию, стихи писал,  рисовал, Ему много помогала жена. Они очень подходили друг другу. За месяц до аварии у него родилась дочь. В последнее время он просил, чтобы его инспектором перевели, все соглашались, но просто ему не было замены...В жизни как бывает? Пока не ткнешь пальцем - никто даже не шевельнется. Это не только у нас, это везде так. На занятиях, на учениях кто-то старается в сторону уйти, отдохнуть, полегче работу взять... Здесь этого не было. Когда авария случилась, несмотря на какие-то трения в карауле, несмотря ни на что, весь караул пошел за Правиком, пошел без оглядки... Там битум горел…

5. Л. Ковалевская:     Эвакуация. Представьте себе колонну в тысячу автобусов с зажженными фарами, идущую по шоссе в два ряда и вывозящую из пораженной зоны многотысячное население Припяти - женщин, стариков, взрослых людей и новорожденных младенцев, "обычных" больных и тех, кто пострадал от облучения. Представьте тех, кто покидал свой чистый, молодой, прекрасный город, которым гордился, в котором уже пустил корни, родил детей. Им было дано на сборы жестко ограниченное время. Они оставляли свои дома (как выяснилось позже - навсегда) и уходили в чем были, по-летнему одетые, захватив лишь самое  необходимое. Но оказалось, что как раз самое необходимое чаще всего и было забыто. Понимание того, что для человека самое необходимое, самое важное, пришло позже.

И потом, когда появилась возможность вернуться в свои квартиры и забрать некоторые вещи, подвергаемые жесткому дозиметрическому контролю, люди, словно прозрев, бросались не к "престижным" коврам (ворс ковров "набрал" очень много радиации), не к хрусталю, а к тем вещам, что составляли духовную ценность: к фотографиям близких, любимым книгам, старым письмам, каким-то смешным, но памятным безделушкам - к тому, что составляет глубоко личный и очень хрупкий мир человека, живущего не только настоящим, но прошлым и будущим.

Все в один голос - и эвакуированные, и врачи, с которыми я вскоре после эвакуации встретился, - утверждали, что не было паники. Люди были молчаливы, сосредоточенны, порою пребывали в шоке и заторможенности, еще не понимая, что произошло, - и оттого ощущая странную беззаботность. Я встречал таких. Почти не было слез, мелких стычек, никто не "качал" права. Только в глазах застыли боль и тревога.

6. Бесик Давыдович Нанава, 19 лет, старший сержант: "Я родился в Грузии, в городе Цхакая, вырос там же. Отец инженер, мать бухгалтер. Служу полтора года.Как дело было? Сидим в клубе, смотрим фильм. А наш командир роты как раз дежурил по части. Поступила команда: "Пожарная рота, сбор по тревоге!" Сразу все собрались, и командир роты, капитан Акимов, говорит:"Ребята, собирайтесь - и настраивайтесь на работу. Ничего страшного".Проинструктировал о мерах безопасности.

Когда я все это услыхал, дом свой вспомнил, все. Но знаете, я чувствовал, что надо, необходимо делать такое. Раз нас вызвали - значит, мы там требуемся.Пятого мая мы прибыли в Чернобыль, прибыли утром.Простояли там весь день. Даже было дело - в футбол играли... Хотя запрещено. Но понимаете - чтоб настроение поднялось. Шестого приехал генерал-майор А. Ф. Суятинов, и поступила такая команда: наша оперспецгруппа уже должна быть на станции. Роту построили полностью, и капитан Акимов сказал: "Добровольцы - шаг вперед". Ну, там без этих... Четко все шаг вперед сделали. Ну и дело пошло на выбор, и выбрали самых здоровых, физически подготовленных. А я спортом занимался, борьбой дзюдо. Мы подготовили машины, рукавные линии проверили и шестого мая в девять вечера были на станции. На "бэтээрах" приехали.

Генерал-майор, когда мы приехали, говорит: "Начнем сразу или перекурим?" Ну, обсудили это дело: "Начнем сразу". Не выходя из машин, мы сразу направились к опасной зоне. Заехали туда. Устанавливаем насосную установку и начинаем протягивать рукава. В половине третьего ночи работу закончили, приходим, дезактивацию провели, помылись, легли отдыхать в бункер. А в пять утра поступила команда - опять туда. Мол, какая-то разведка на гусеничном ходу прошла и рукава эти перерезала. И зараженная вода пошла... все это дело... Реакции могут произойти, очень опасно. Поднялись, переоделись, приезжаем на место аварии, поменяли рукава и - обратно. Это все длилось двадцать пять минут. Прошло три часа, а там постоянно вертолет дежурит, и с вертолета сообщили, что фонтан образовался, дырка в рукаве - устранить срочно. Опять нас подняли. Мы сразу туда. Зажали, и все. Нас сразу заменили, направили в госпиталь на обследование.

Сейчас чувствую себя хорошо. Родителям я не писал об этом. Но знаете, как было? Мне предоставили отпуск, я приехал, а отец посмотрел военный билет, где написана доза радиации. Он меня спрашивает: "Сынок, откуда, что это?" Ну, я конкретно так не объяснял ничего, но он в этом разбирается, он сразу догадался. Говорит: "Расскажи, как было". Ну, я пытался облегчить. Не хотел рассказывать в натуральном виде, как оно было. Но они все узнали"

7. Аппарат чиновников с первых дней после аварии лгал общественности, скрывались многие факты, занижался уровень радиации вблизи станции (суммарный выброс радиации составлял фактически 70%, а не 3,5 % как было объявлено.)

Карточки с заданиями (примерные вопросы для обсуждения и осмысления): 1. Выразите свои впечатления от чтения этого отрывка. 2.Как лично тебя затронул рассказ о первых спасателях на Зоне? 3. Нельзя назвать работой то, что делали люди в этот день. Это можно назвать подвигом. Докажи фактами из данных отрывков. 4. Прочитайте по ролям. Насколько писателю удалось передать драматизм ситуации? 5. А что дорого тебе? Какие ценности ты ставишь выше всего? 6. Почему скрывали факты трагедии? Ваше мнение. 7. Что взволновало, тронуло в этой истории?

 6. Итог урока: по мнению многих ключ к пониманию причин не только Чернобыльской катастрофы, но и многих наших бед в воспитании, в выражении нравственных качеств. А корни трагедии в утрате нравственных понятий. Согласны ли Вы с этим мнением?

7. А закончить разговор хотелось бы словами из повести Ю.Щербака «Чернобыль»:

«Я ехал в Миргород…вышел на берег небольшой речки Хорол, лег в траву, закрыл глаз. И вдруг понял, что такое счастье. Это трава, в которую можно лечь, не боясь радиации. Это коровы, молоко от которых можно свободно пить. И провинциальный городок, живущий размеренной жизнью - это тоже счастье. Только не все это понимают.  В эту минуту меня позвала одна моя знакомая и дала какое-то растение, вырванное с корнем. Ничего примечательного - грубые темно-зеленые листья и толстый ствол, словно бы подкрашенный чернилами. Это растение называлось чернобыль. Горек был его привкус…»

8. Домашнее задание: выбрать из предложенных заданий одно: 1. Составить свою «Азбуку экологии» с использованием местного материала. 2. Подготовить подборку публицистики на тему «Правда  должна быть полной» об экологических катастрофах в мире. 3.Подготовить презентацию на тему «Чернобыль. Вчера. Сегодня. Завтра». 4.Прочитать документальную  повесть «Чернобыль» Ю.Щербака. Написать сочинение-эссе «А что дальше?»

1. С.И. Ожегов. “Толковый словарь русского языка”.

2. А.и Б. Стругацкие «Пикник на обочине»  М.,1972 г.

3. Энциклопедия для детей. М., 1996. Т.5, ч.3.

4. Аурелио Печчеи. "Сто страниц для будущего". В кн.: "Будущее в настоящем". М., 1984, с. 36.

 5.. Журнальный вариант повести Ю.Щербака «Чернобыль». Журнал "Юность", N6, 7  1987 г.,  N9, 10  1988 г.

 Интернет-ресурсы: http://nyc.pocee.ru, http://ru.wikipedia.org/wiki/ Википедия, www.kuto4ok.info/chernobyl.php, , www.lib.rus.ec/a/61735, www.x-libri.ru/elib/sherb000/