Сравнительное исследование достижений выдающихся спортсменов-многоборцев Украины мира в соответствии теорией “Анализа преимуществ” серых систем

Ван Синьна  Гэн Хайцзюнь  Хэбэй институт физический  культуры , Китай

Wang Xinna Geng Haijun   Hebei institute of Physical Education

Исследовательские цели

Использовать способ “Анализа преимуществ” с помощью теории серой системы для сравнительного анализа” успехов первых 8 спортсменов  наилучшего уровня женского семиборья и мужского десятиборья, и найти свои преимущества и недостатки, провести сравнение каждого спортсмена. Найти разницу между Украинскими и мировыми спортсменами.

Сравнение анализа преимуществ общих очков и единичных предметов женского семиборья

Украинские спортсмены имеют преимущества только в предметах прыжков и метании, а мировые отличные спортсмен имеют преимущества в предметах бега и прыжков. Среди не преимущественных предметов, мировые отличные спортсмен имеют преимущества во всех предметах метания, а Украинские спортсмены имеют преимущества только в предметах бега. Кроме того, если смотреть на средние общие очки первых 8 спортсменов, то средние общие очки Украинских спортсменов 5480.25, а средние общие очки мировых спортсменов 6527.75; разница 1047.5 очков.

3.2 Сравнение анализа преимуществ общих очков и единичных предметов мужского десятиборья

Украинских спортсменов включают предметы бега, прыжки и метания, среди которых наибольшие преимущественные предметы относятся к прыжку в длине. Порядок этих преимуществ Украинских спортсменов подобный порядку мировых отличных спортсменов. Таким образом, разница в средних общих очках большая: у Украинских спортсменов 6553.75, а у мирровых спортсменов 8393.63; разница 1839.88 очка. Это означает, что существует сравнительно большая разница в уровни Украинских спортсменов и мировых отличных спортсменов. Необходимо всесторонне повысить успехи спорта и усилить физическое качество спортсменов, а также усилить техническое тренировки единичных предметов.

Выводы

1. Спортсменам женского многоборья надо усилить комбинированную тренировку для центра увеличения скорости, и повысить пропорцию общих очков многоборья, бега для равного развития предметов многоборья.

2. На основе всестороннего развития спортсменов при тренировке мужского десятиборья, Украина должна обратить главное внимание на техническую тренировку  толкания ядра и прыжка в высоту с шестом, чтобы уменьшить отставание от мировых спортсменов.

3. По сравнению с мировыми спортсменами, у Украинских спортсменов многоборья существует определенная разница по общему уровню. При тренировке надо ритмично и рационально организовать тренировке всех суб-предметов по плану. Таким образом, все предметы могут достичь гармоничного развития, и в результате повысить эффект всесторонней тренировки, стремясь к мировому уровню.

Дальнейший исследования

В результате  анализа успехов спортсменов с помощью теории серой системы, мы можем найти отношения между общими успехами суб-предметов, и в дальнейшем мы можем провести сравнительное исследование. В будущем, мы можем использовать способ теории серой системы для анализа степени влияния разных показателей тренировки на успехи, и предоставлять лучшую теоретическую основу для тренировки.

Литература

1.У Гочжэнь: Сравнительное исследование структуры китайского и зарубежного мужского многоборья // Научный журнал Гуанчжоу институт физической культуры, 2003, - С.67-71.

2. Ли Юаньлэ:  Исследование и анализ характеристики развития китайского и зарубежного женьского семиборья // Научный журнал Чэнду институт физической культуры, 2001,-3. –С.72-76

3. Ли Телу: Сравнительный анализ характеристики успехов спортсменов китайского и зарубежного многоборья // Спортивная Наука Чжэцзян.\,2001,-3.-С47-49.

4. Хуан Минцзяо: Экспериментальное проектирование спорта и научный количественный способ // Издательство Высшего Образования,2002.-С.339-344