1. Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

 

к.п.н. Кортава Ж.Г.

 

Сочинский государственный университет

 

АДАПТИВНОе ФИЗИЧЕСКОе ВОСПИТАНИе взрослого населения В санаторно-курортных УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Одним из наиболее популярных путей восстановления и поддержания здоровья, восстановления и повышения физической и умственной работоспособности взрослого населения является пребывание и отдых в санаторно-курортных условиях. Однако значительная часть взрослого населения имеет те или иные нарушения в состоянии здоровья. Организация и технология адаптивной двигательной рекреации с такими лицами имеет свои особенности, которые обусловлены:

во-первых, многообразием видов отклонений в состоянии здоровья (нозологических групп), которые имеются у лиц взрослого населения, приезжающих на отдых, что создает определенные сложности при организации занятий адаптивной физической культурой;

во-вторых, сложностями в определении начальной и оптимальной величины нагрузки с учетом показаний и противопоказаний для каждой нозологической группы, для каждого индивидуума;

в-третьих, сложностями в выборе наиболее эффективных средств и методов адаптивной физической культуры с учетом времени пребывания в санаторно-курортных условиях и нозологической группы;

в-четвертых, сложностями в выборе показателей контроля состояния здоровья и динамики физической подготовленности, а также способах оценки эффективности в процессе занятий адаптивной физической культурой в санаторно-курортных условиях.

Мы обозначили только основные проблемы, которые необходимо решать в процессе адаптивного физического воспитания взрослого населения в санаторно-курортных условиях.

Представляется, что разработка и применение специальных технологий адаптивного физического воспитания взрослого населения будет способствовать удовлетворению потребности человека с отклонениями в состоянии здоровья в отдыхе и интересном проведении досуга, а также будет способствовать устранению нарушений и повышению резервных возможностей основных систем организма, усилению способности к саморегуляции и т.д.

Разработка технологии адаптивного физического воспитания в санаторно-курортных условиях может быть представлена в виде следующих последовательных шагов.

1. Необходимо собрать информацию об объекте, на который будет ориентированна разрабатываемая технология, т.е., о взрослом человеке, который приехал на отдых. Предполагает получение следующих данных:

а) анамнез, включающий паспортные данные, перенесенные заболевания, условия жизни, наследственность, вредные привычки и т.д.;

б) информации об уровне функциональной и физической подготовленности объекта, которая получается при использовании функциональных проб, как правило, с дозированной нагрузкой, педагогических и психологических тестов и т.д. Другими словами, прежде чем приступать к занятиям, необходимо разработать умозрительную модель объекта, на который должна быть ориентированна разрабатываемая технология.

В нашем случае, объектом воздействия являются лица зрелого возраста, имеющие нарушения регуляторных функций сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, как правило, с излишним весом и не имеющие регулярного опыта занятий физической культурой в каком-либо ее виде. Функциональное состояние такого человека определяется особенностями строения клеток систем и органов, которые имеют свои особенности, вызванные нарушениями в состоянии здоровья, а также отсутствием регулярных занятий физическими упражнениями. Уровень физической подготовленности участников эксперимента по большинству показателей оценивается, как слабый.

2. Необходимо провести детальный анализ полученной информации. В ходе анализа полученной информации, определяется и формулируется реальная цель, которую планируют достигнуть за время отдыха в санаторно-курортных условиях. Оздоровительно-рекреативные занятия в санаторно-курортных условиях должны способствовать полноценному отдыху за счет переключения видов деятельности. Они призваны повысить функциональные возможности, улучшить физическую подготовленность, увеличить адаптационный резерв организма отдыхающих и т.д. Принимается решение о стратегии адаптивной двигательной рекреации.

3. Далее необходимо выбрать или разработать наиболее эффективные методики адаптивной физической культуры для восстановления и поддержания здоровья человека, что предполагает комплексное использование разнообразных средств, методов и методических приемов, позволяющих решить поставленные задачи. Представляется, что решение поставленных задач возможно на основе комплексного использования упражнений, оказывающих влияние на основные системы организма человека.

В результате тщательного отбора в занятия были включены:

- спортивные и подвижные игры и, в частности, пляжный волейбол. Это особенно актуально в условиях нашего региона, куда приезжает на отдых значительное количество людей, где природно-климатические условия позволяют заниматься пляжным волейболом круглый год;

- плавание и пешие восхождения, дозированные по расстоянию, времени и углу наклона (терренкур);

- локальные силовые упражнения на основные мышечные группы, которые выполняются с весом собственного тела и с использованием силовых тренажеров в статодинамическом режиме со значительным мышечным напряжением.

В качестве основного метода использовался метод строго регламентированного упражнения. Изменением количества игроков на площадке и длительности игры в пляжный волейбол регулировалась величина нагрузки в зависимости от подготовленности занимающихся.

4. Планирование и реализация программы занятий. Оздоровительно-рекреативные занятия адаптивной физической культурой включали в себя подготовительную, основную и заключительную части. В подготовительной части занятия (7-10 минут) выполнялись общеразвивающие упражнения, перемещения, технические приемы пляжного волейбола и т.д. В качестве основного средства оздоровительно-рекреативного воздействия использовалась игра в пляжный волейбол и терренкур, что соответствует двигательным предпочтениям и желанию участников эксперимента. Дополнительно, в зависимости от индивидуального профиля физической и функциональной подготовленности, рекомендовалось выполнение локальных силовых упражнений на «отстающие» мышечные группы в статодинамическом режиме с предельным напряжением. Ведь известно, что лишь пороговая степень нагрузки, создаваемая выполнением физических упражнений, по интенсивности и длительности превосходящая привычную, бытовую и трудовую деятельность, вызывает тренировочный и оздоровительно-рекреативный эффект.

Заключительная часть занятия состояла в том, что все участники эксперимента плавали в море. Построение занятий осуществляется таким образом, чтобы локальные силовые и аэробные упражнения выполнялись в разное время суток (утром и вечером).

5. Технология занятий предполагает наличие контроля за выполнением намеченной программы, на основе результатов которого вносятся изменения в стратегию занятий.

Организация и результаты исследований. Были сформированы две группы, экспериментальная и контрольная. В начале эксперимента исходное функциональное состояние групп не имело статистически значимых отличий. Следует отметить, что основным показателем, на который мы ориентировались при формировании групп, являлся сит-тест. Участники экспериментальной группы занимались по разработанной технологии адаптивного физического воспитания. Участниками контрольной группы были отдыхающие, которые вели обычный образ жизни, занимаясь физическими упражнениями по традиционной методике санатория (занятия ЛФК, купание в море, пешеходные прогулки и экскурсии, игровые виды двигательной активности и т.д.).

Величина улучшения результатов тестов (W) за время эксперимента характеризует эффективность занятий в контрольной и экспериментальной группах. Величина улучшения результатов тестов (W) у мужчин экспериментальной группы значительно превосходит аналогичные показатели мужчин контрольной группы по всем исследуемым параметрам (рис.). Наибольшее улучшение результатов (W) у мужчин экспериментальной группы (Э) отмечаются в сит-тесте.

Величина улучшения результатов тестов (W) в контрольной и экспериментальной группах за время педагогического эксперимента

 

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о несомненном положительном влиянии предлагаемой технологии адаптивного физического воспитания в санаторно-курортных условиях.