Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

 

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

 

Т.В. Смущук1, к.п.н. Н.С.Мартынюк1, В.С.Мартынюк2

1Брест, УО «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»;

2Брест, УО «Ясли–сад №78 г.Бреста»

 

Введение. Объективная оценка физической подготовленности детей  необходимое условие научного подхода к управлению процессом их физического воспитания [2].

Хорошо известно, что наибольший эффект для развития двигательных способностей и оздоровления организма приносят средства и методы физического воспитания, соответствующие возрастным морфо–функциональным особенностям и физическим возможностям ребенка [1].

Снижение уровня физической подготовленности и здоровья детей Республики Беларусь, наблюдаемое в последнее десятилетие, предполагает изучение уровня физического развития и двигательной подготовленности дошкольников для эффективной коррекции их физического состояния. В этой связи выбранное направление исследования является актуальным.

Цель работы − определить сензитивные периоды развития основных компонентов физической подготовленности у девочек дошкольного возраста.

Методы исследования. В работе применяли анализ научно–методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, статистическую обработку данных.

Исследование проводилось на базе УО «Ясли–сад №78 г. Бреста». В течение 3 лет мы наблюдали за группой детей от младшего до старшего дошкольного возраста.

Обсуждение результатов. Сравнительный анализ по годам обучения показал, что за каждый год обучения в дошкольном учреждении (тестирование сентябрь – май) имеется достоверный прирост практически по всем показателям, при уровне значимости – P < 0,05. Недостоверные различия (P > 0,05) имели дети младшей и старшей возрастной группы по показателю гибкость и девочки средней группы по показателю в метании малого мяча левой рукой.

Для выявления возможных сензитивных периодов развития двигательных проявлений проведен анализ прироста основных показателей физической подготовленности детей в возрасте 4–6 лет.

Анализ скоростно–силовых качеств по показателям подготовленности в прыжке в длину с места у девочек 4–6 лет показал, что у девочек имеется устойчивая тенденция повышения данных свойств в период с сентября по май при достоверном приросте результатов (P < 0,05), кроме изменений с мая в средней группе по май в старшей группе, при недостоверном улучшении – P > 0,05.

Практическое изменение результатов только в учебный период (только с сентября по май) могут отразить устойчивую тенденцию внешнего воздействия в приобретаемых свойствах скоростно–силового характера (P < 0,05 во всех случаях), в то время как с мая по сентябрь практически при естественном развитии не наблюдается улучшения данных показателей.

Можно предполагать, что имеется скоростно–силовая сензитивность в развитии двигательных проявлений в младшей и средней группах у девочек.

Лонгитидуальные изменения в показателях подготовленности в беге на 30 м у девочек могут трактовать изменения скорости также показал неравномерность в улучшении данного показателя.

Причем отмечается выраженный прирост и между младшей и средней группами (P < 0,05 как в младшей группе, так и между младшей и средней). Все это напрямую говорит о том, что в возрасте 4–5 лет существует естественный сенситивный период скоростных возможностей.

Недостоверные изменения в приросте показателей ловкости отмечаются начиная со средней группы P > 0,05, причем как, внутри групп, так и при переходе в старшую.

Показатели гибкости достоверно повышались (P < 0,05) только за период обучения с сентября по май в младшей и средней возрастной группе. Возможен вариант сензитивности в данном периоде, хотя по годам (сравнение тестирования по сентябрю) отмечается постоянный прирост.

Анализ выносливости проводился у девочек 5–6 лет  и показал, что у девочек достоверный прирост (P < 0,05) отмечается на всем протяжении данного периода, что может говорить о  сензитивном периоде в естественном развитии данного свойства организма.

Бросковые движения правой рукой теннисного мяча из–за головы показали устойчивую тенденцию улучшения показателей, причем недостоверный прирост (P > 0,05) отмечается в период между средней и старшей группой.

Можно говорить о сензитивности в скоростно–силовых качествах верхних конечностей у детей с младшего по средний возраст.

Лонгитудиальные изменения броска левой рукой у девочек показали несколько иную направленность прироста, который в абсолютном выражении показали улучшение между младшей и средней группами (P > 0,05), а также в старшей группе.

Все это говорит о том, что  особенности выполнения движений правой и левой руками имеют свою независимую регуляцию.

Выводы. На основе полученных результатов исследования сформулированы следующие выводы:

1. В ходе проведенного анализа научно–методической литературы, посвященной теоретическим основам физической подготовленности детей дошкольного возраста, выявлено, что среди актуальных проблем физического воспитания детей значительное место занимает такая проблема, как развитие у них основных двигательных качеств: быстроты, силы, выносливосты, гибкости. В то же время неясен вопрос о сензитивности проявления двигательных способностей у детей дошкольного возраста, а также отсутствует информация о лонгитидуальных исследованиях по физической подготовленности в возрастном аспекте.

2. Учитывая результаты лонгитидуальных изменений показателей физической подготовленности, определены возможные сензитивные периоды у детей дошкольного возраста:

– в 3–4 года – быстрота (мальчики и девочки), мышечная сила (девочки), ловкость (мальчики и девочки), гибкость (девочки);

– в 4–5 лет – силовые качества (мальчики и девочки), гибкость (девочки), выносливость (девочки);

– в 5–6 лет – силовые качества (мальчики и девочки), выносливость (девочки). 

Таблица

Сензитивные периоды в развитии двигательных проявлений у девочек в дошкольном учреждении

 

 

 

Возрастная группа

 

 

Показатели подготовленности

Бег 30м (с)

Прыжки в дл. с/м (см)

Метание теннисного мяча (м) правой рукой

Метание теннисного мяча (м) левой рукой

Ловкость - бег 10 м между предм. (8шт)

Гибкость (см)

Выносливость (м)

1

Младшая

 

 

 

 

 

 

 

 

Переход младшая-средняя

 

 

 

 

 

 

 

2

Средняя

 

 

 

 

 

 

 

 

Переход средняя-старшая

 

 

 

 

 

 

 

3

Старшая

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, знание уровня физической подготовленности и сензитивных проявлений двигательных способностей дошкольников, позволяет целенаправленно применять учебно–воспитательные и оздоровительные программы, достигая при этом наибольшего оздоровительного эффекта.

 

Литература:

1. Бланин, А.А. Становление физических качеств дошкольников в зависимости от их двигательной активности и соматотипа: автореф. дис. … канд. пед. наук / А.А. Бланин.  – Малаховка, 2000. – 21 с.

2. Годик, М.А. О методике тестирования физического состояния детей / М.А.Годик // Теория и практика физической культуры. – 1973. – № 8. – С. 32−35.