Ковальчук Е.Ю.

ГККП ДМШ №4

 

РАБОТА над музыкальным произведением в классе фортепиано

 

Сущность работы над музыкальным произведением сводится к тому, чтобы  наиболее полно раскрыть художественный замысел композитора и, при помощи средств исполнительского мастерства, донести содержание музыки до слушателя.

Работа над музыкальным произведением – тернистый, сложный путь, где невозможно применение штампов и клише. Одно и то же произведение, в зависимости от способностей ученика, требует нового взгляда,  иного прочтения. Степень педагогического мастерства заключается в том, чтобы превратить работу над произведением  в увлекательный, творческий процесс,  как для ученика, так и для педагога.

Начальный этап работы над музыкальным произведением в классе фортепиано направлен на создание у ученика первоначального художественного образа, расширение его интеллектуального уровня, развитие музыкального мышления [1]. Работа над музыкальным произведением начинается с предварительного прослушивания произведения, знакомства со  стилем, эпохой и биографией композитора. После предварительного ознакомления с новым произведением вместе с учеником  проводится анализ: определяется характер и строение произведения, тональный план, темп, особенности ритма, динамики, намечаются кульминационные точки.

После ознакомления с произведением ученик приступает к тщательному прочтению текста, к его разбору. Грамотный, музыкально – осмысленный разбор создает основу для правильной дальнейшей работы.

При разборе музыкального произведения необходимо соблюдать следующие требования:  тщательное прочтение нотного текста в медленном темпе, метро - ритмическая точность, выбор и использование точной аппликатуры, применение верных штрихов, осмысленная фразировка и динамика, понимание гармонической фактуры, педализация.

Время, занимаемое разбором, его музыкальный – художественный уровень будут самыми разными для учащихся различной степени музыкального развития и одаренности: один ученик приносит грамотный разбор уже на третий-четвертый урок, а кому-то для этого потребуется значительно  больше времени и усилий [2].

Одним  из  важных моментов на этапе разбора музыкального произведения является работа над аппликатурой. Верная и удобная аппликатура способствует более быстрому запоминанию текста, неправильная – тормозит процесс выучивания.

Следующий этап - работа над звуком: освоение тембра, динамики и штрихов. Они также составляют часть технических средств музыкального исполнения, не менее важную, нежели такие элементы техники, как беглость, аккордовая техника, скачки и т. д. Работа над звуком считается самой сложной. Одной из главных задач достижения качественного звучания считается воспитание умения вслушиваться в звучание инструмента. Работая над звуком, педагог стремится достичь естественного, сочного, мягкого звучания инструмента [3].

Научить выражать с помощью звука  самые разные эмоции, самые сокровенные, состояние души - одна из главных задач педагога на данном этапе работы. 

Важный период в работе над музыкальным произведением – выучивание наизусть. Вопрос, когда учить произведение наизусть - в конце работы над ним или в начале -   решается педагогами по-разному. Выучивание произведения наизусть должно происходить тогда, когда ученик достаточно   уверенно  овладел текстом. 

В практике используются следующие способы запоминания и выучивания  произведения наизусть:

1. Учить отдельно партию каждого голоса или каждой руки наизусть (особенно это актуально для полифонии). Такой способ работы дает возможность ученику лучше прослушать и запомнить каждый голос в отдельности и всю фактуру в целом.

2. Начинать произведение с любого раздела, части или музыкального построения. Этот метод приводит к большей уверенности исполнения.

3. Использовать накопительный метод запоминания, т.е. исполнять произведение на память с последнего предложения, затем с предпоследнего  и так прибавлять по одному предложению [4].

Последний этап работы над произведением наступает тогда, когда ученик, изучив все детали, переходит к охвату произведения в целом, к игре в настоящем темпе с необходимой динамикой. Теперь ему предстоит органично слить все частности, все проработанные детали в одно художественное целое.

Воспитание у ученика способности слышать, охватить все произведение в целом и умение исполнить его на эстраде - важная задача на заключительном этапе работы.

Таким образом, пройдя предыдущие стадии работы над произведением,  ученик постепенно достигает самостоятельности, овладевает навыками самовыражения. Двигаясь сначала по пути подражания, он начинает вносить в исполнение свое отношение, что позволяет развивать у ученика чувство меры и прививает художественный вкус.

 

Литература:

1. Цыпин Г.М. Обучение игре на фортепиано. – М.: Просвещение, 1984.

2. Савшинский С. И. «Работа пианиста над музыкальным произведением», М. – Л., 1964

3. Фейнберг С. Е. Пианизм, как искусство. - М.: Классика -  ХХI, 2001

4. Тимакин Е.М. Воспитание пианиста. - М.: «Советский композитор», 1989. - 144 с.