Медицина/2. Хирургия

 

К.м.н. Бовтюк Н.Я., Халтурина Ю.В., Зенович  П.А.

Белорусский государственный медицинский университет, УЗ «3-я ГКБ им. Е. В. Клумова», Белоруссия

Перипанкреатический инфильтрат и ожирение

 

 

 В ХХI веке избыточная масса тела стала одной из наиболее серьезных проблем общественного здравоохранения во всем мире. В экономически развитых странах почти 50% населении имеют избыточный вес, из них 30% страдают ожирением. Вместе с ожирением растет и распространенность заболеваний, патогенетически связанных с ним. Возникающие при ожирении метаболические нарушения являются одним из этиологических факторов панкреатической патологии, в частности панкреатитов [1]. Заболеваемость острым панкреатитом (ОП) из года в год неуклонно растет и, по мировым статистическим данным, варьирует от 200 до 800 пациентов на 1 млн. человек населения в год, что говорит об увеличении количества пациентов с выраженными изменениями в поджелудочной железе, представляющими большую опасность для жизни. Структура исходов и осложнений панкреатической патологии напрямую коррелирует с тяжестью течения острого панкреатита и принятой  тактикой в отношении данного процесса. Одним из  распространенных постнекротических осложнений является перипанкреатический инфильтрат, который представляет собой скопление в тканях поджелудочной железы не свойственных ей клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Частота развития перипанкреатического инфильтрата, а также его исход  определяется удельным весом острого деструктивного панкреатита. Наиболее распространенными исходами являются: абортивное течение (35%), образование кист через стадию оментобурсита (35-40%), нагноение (25-30%).

Цель работы: Изучить частоту и исходы перипанкреатического инфильтрата у пациентов в зависимости от индекса массы тела (ИМТ).

Материалы и методы: В работу включены материалы обследования и лечения 62 пациентов с ОП, находившихся на лечении в хирургическом отделении УЗ «3-я ГКБ им. Е. В. Клумова» г. Минска за 2012-2013г. Для диагностики использовались данные клинического, лабораторного и ультразвукового исследования, а также данные  компьютерной томографии с контрастированием.

Результаты и обсуждения:  Основную группу составили 31 (50,0%) пациент с ИМТ 25 и более. Контрольную – 31 (50,0%)  с ИМТ 18,5-24,9.

В основной группе было 19 (61,3%) мужчин и 12 (38,7%) женщин, из них трудоспособного возраста 14  мужчин и 5 женщин. При поступлении в хирургическое отделение в основной группе  удовлетворительное состояние отмечалось у 10 (32,3%) пациентов, средней степени тяжести – 20 (64,5%), тяжелое состояние – у 1 (3,2%) пациента. Заболевание осложнилось образованием перипанкреатического инфильтрата у 12 (38,7%) пациентов, из них у 6 (19,4%)  определялась избыточная масса тела, у 5 (16,1%) - ожирение первой степени, у 1 (3,2%) - ожирение третьей степени. Данное осложнение было выявлено у 8 (25,8%) обследованных мужчин трудоспособного возраста и у 4 (12,9%) женщин пенсионного возраста. Проводимое консервативное лечение, согласно  протоколам  ведения больных с острым панкреатитом [3], позволило прервать патологический процесс, и перипанкреатический инфильтрат подвергся абортивному течению у 6 (50,0%) пациентов. Течение процесса у 5 (41,7%) пациентов протекало с образованием кист через стадию оментобурсита, у 2 (16,7%) было выполнено малоинвазивное вмешательство под контролем ультразвука, пункция и дренирование жидкостных образований, в дальнейшем  в связи с улучшением другие хирургические вмешательства не потребовались. У 1 (8,3%) пациента произошло нагноение кисты с развитием перипанкреатической и паракольной флегмоны, что потребовало лапаротомии, некрсеквестрэктомии, дренирования перипанкреатического и забрюшинного пространства. Больной был выписан с улучшением. В этой группе течение острого панкреатита с различным исходом перипанкреатического инфильтрата потребовало лечения в ОИТР у 6 (50,0%) пациентов, средняя продолжительность лечения в ОИТР составила 6 койко-дней. Средняя  продолжительность лечения в стационаре составила 14 койко-дней. Сопутствующая патология со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) при поступлении в стационар диагностирована  у 22  (70,0%), со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) -  у 11 (35,5%) пациентов.

Контрольную группу составили 26 (83,9%) мужчин и 5 (16,1%) женщин, из них трудоспособного возраста 23 мужчины и 3 женщины. При поступлении в хирургическое отделение удовлетворительное состояние отмечалось у 19 (61,3%) пациентов, средней тяжести – у 12 (38,7%). Заболевание осложнилось образованием перипанкреатического инфильтрата у 4  (12,9%) пациентов. Данное осложнение выявлено у 3 (9,7%) мужчин и у 1 (3,2%) женщины, все они трудоспособного возраста. Всем пациентам была осуществлена консервативная терапия, после которой процесс принял абортивное течение у 3 из 4 больных с перипанкреатическим инфильтратом. У 1 (3,2%) имела место киста небольших размеров без признаков нагноения, что позволило выписать больного с улучшением для амбулаторного динамического наблюдения. За время лечения 2 пациентам потребовалось лечение в ОИТР. Средняя продолжительность лечения в ОИТР составила 5 койко-дней. Средняя продолжительность лечения в стационаре составила 6 койко-дней. Сопутствующая патология со стороны  ССС  при поступлении определялась у 10 (32,3%), со стороны ЖКТ -  у 8 (25,8%) пациентов.

Выводы: У пациентов с ИМТ 25 и более образование перипанкреатического инфильтрата происходит в 3 раза чаще при сравнении с пациентами, имеющими ИМТ 18,5-24,9. У пациентов в основной группе перипанкреатический инфильтрат  характеризуется более тяжелым течением, увеличением продолжительности госпитализации, необходимостью хирургического лечения. Перипанкреатический инфильтрат чаще осложняет течение острого панкреатита у пациентов трудоспособного возраста, что указывает на  важную социальную значимость данной проблемы.

 

Литература:

1.    Здоровье Украины ХХI век [Электронный ресурс]  /- Электрон. газета. – Киев, 2007. – Режим доступа к газете: http://health-ua.com/articles/2182.html

2.    Лечение перипанкреатического инфильтрата при остром деструктивном панкреатите  / А. Д. Толстой, М. И. Андреев, С. Г. Супаташвили [и др.]; под ред. С. Ф. Багненко. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2002. – 32 с.

3.    Клинические протоколы диагностики и лечения взрослого населения с острыми хирургическими болезнями: приложение 8 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.09.2005г. №549. – Мн.:Беларусь, 2005.- 58с.