Арцишевская Е. Р.

                                    Восточноевропейский национальный университет   

                                    имени Леси Украинки, Украина    

     

            Многоаспектность самоопределения человека

 

      Аннотация. Арцишевская Е. Р. Многоаспектность самоопределения человека. В статье исследуются причины многоаспектности самоопределения человека как выражения его многомерности. Рассматриваются объективные (включенность человека в системы разной степени сложности) и субъективные (наличие разных форм самосознания и духовного освоения действительности) предпосылки этой многоаспектности; выделяются разные формы самоопределения человека как космопланетарного, живого и социального существа, а также его сущностное и функциональное, жизненное и ситуативное самоопределение .

      Ключевые слова: самоопределение (сущностное, функциональное, жизненное, ситуативное), самосознание, система,

      Annotation. Artsishevskaya E. R. Poliaspectivity of person* self-determination. It is investigated at the artickle the reasons of poliaspectivity of person* self-determination as an expression of its repeated regularity. It is considered objective (inclusion of a person at the systems of different degrees of difficulty) and subjective (the presence of different forms of self-concionshess and spiritual mastering of the reality) preconditions of its poliaspectivity. It is chosen different forms of person* self-determination as cosmoplanetary, eiving and social creature and also essencial and fuctional, vital and situational self-determination.

      Key worlds: self-determination (essencial, fuctional, vital, situational), self-consiousness, system.

     Постановка научной проблемы и ее актуальность. Потребность в  самоопределении является одной  из высших человеческих потребностей. Она обусловлена необходимостью в гармонизации человеком своих отношений с окружающей средой и другими людьми и в саморегуляции своей деятельности. Предпосылками актуализации этой потребности служат  изменения, которые происходят в окружающем человека мире и в самом человеке, нарушая при этом существущее между ними динамическое равновесие, требующее своего воссоздания. В современном обществе с его  возрастающей динамичностью и социальной  мобильностью  потребность в самоопределении становится перманентной. Это и является одной из главных причин возрастания актуальности проблемы самоопределения человека и обращения к ней представителей разных областей знаний и  наук, в том числе и философии.

      Состояние исследованности проблемы. Существующие исследования проблемы самоопределения человека сосредоточены главным образом на освещении ее отдельных аспектов, преимущественно - профессионального [1, 893], что связано с «одномерным» понимаем человека и не учитывает его сложноорганизованости.  Поэтому необходимо остановиться на раскрытии многоаспектности самоопределения человека, что и является главной целью данной статьи.

      Изложение основного материала и обоснование полученных  результатов исследования. На разных этапах развития общественной мысли  достаточно распространенными были упрощенные представления о человеке как одномерном существе (человеке-машине, человеке-животном, человеке-атоме, человеке-винтике, человеке-функции и т. д.). Такой упрощенный подход в понимании человека, при котором выделяется и абсолютизируется только какая-то одна принадлежность, сторона или функция человека, характерен также для многих современных его концепций. Иной подход, которого придерживаемся и мы, состоит в том, что человек является многомерным, чрезвычайно сложноорганизованным, противоречивым и полифункциональным существом  и предполагает необходимость выделения разных аспектов его самоопределения. Такая многоаспектность самоопределения человека обусловлена несколькими  причинами.      

      Во-первых, его объективной принадлежностью к разным образованиям или системам, в которых он занимает определенное место, выполняет те или иные функции и приобретает новые системные качества, не присущие ему вне этих систем. На этой основе могут быть выделены следующие аспекты самоопределения человека, в которых он раскрывается как:

      1) космопланетарный феномен, или органическая частица («микрокосм») Вселенной, Космоса («макрокосма»). Такое понимание человека начало складываться уже в древних философиях, а в конце ХІХ и в начале ХХ столетия получило свое теоретическое обоснование в философии всеединства и русского космизма (в трудах Н. К. Рериха, В. В. Розанова, В. С. Соловьева, К. Э. Циолковского, А. Л. Чижевского, Н. Ф. Федорова, П. А. Флоренского), а также в работах зарубежных мыслителей (Макса Шелера, Э. Кассирера, Х. Плеснера, А. Гелена, П. Тейяра де Шардена и некоторых других философов) [2];

      2)  живое существо,  частица биосферы и ноосферы,  представитель вида homo sapiens (Ч. Дарвин, К. Линней, Н. Н. Страхов, В.И. Вернадский, М. П. Дубинин, Аурелио Печчеи, И. Т. Фролов, Пекко Кууси, Н. Н. Моисеев и другие) [3];

      3) социальное существо (личность, социальный индивид),  представитель человечества, член разных человеческих общностей и групп (социальных, социокультурных, этнических,  демографических и прочих) [4].

      Учитывая большую дифференцированость современного общества и чрезвычайную сложность его социальной структуры, следует признать, что  социальное  самоопределение человека является наиболее сложным и  многоаспектным.

      Прежде всего, каждый человек принадлежит к разным малым социальным и биосоциальным группам, например, к семье, по отношению к которой  осуществляется его семейное самоопределение, которое  тесно переплетается также с его половым, возрастным и социально-ролевым самоопредением.      Одновременно социальное самоопределение человека осуществляется и по отношению к разным средним и большим социальным группам и включает в себя также профессиональное, этническое, классовое, национальное, гражданское, расовое и, наконец, общечеловеческое самоопределение. При этом, если человек самоопределяется по отношению только к какой-то одной общности или группе и полностью идентифицирует себя с ней и с той ролью или теми функциями, какие он в них выполняет, то такое его самоопределение является одномерным и обедняет, суживает его понимание. Неполным является самоопределение человека и в тех случаях, когда он идентифицирует себя с  разными общностями или группами, но при этом не соотносит их между собой, и поэтому  разные проявления социальной идентичности человека не связаны между собой. Всестороннее, многоаспектное самоопределение человека предполагает не только осознание им своей одновременной принадлежности к разным социальным общностям, начиная от семьи и заканчивая человечеством, но и умение соотносить их между собой, согласовывать их интересы в своей деятельности, проводя при этом определенную «свою» линию поведения, оставаясь самим собой.

      Во-вторых, многоаспектность самоопределения человека обусловлена также многообразием (поливариантностью) форм представления тех систем, к которым принадлежит человек,  в разных культурах и формах общественного сознания и самосознания, которые являются духовной основой его сознательного самоопределения [5, 25-27]. В зависимости от того, на основе какой из форм общественного сознания или самосознания происходит самоопределение человека, выделяются его мировоззренческое (религиозное или философское), моральное, эстетическое, политическое и правовое самоопределение, особенности которых заслуживают отдельного рассмотрения.

      Еще одной из причин многоаспектности социального самоопределения человека является сложность (иерархичность и полиформность) социального самосознания, которое может существовать как на обыденном, так и на теоретическом уровне и проявляться в разных формах, в частности - ретроспективного или проективного самосознания [6, 49-55].

      В связи с тем, что самосознание социальной общности может односторонне или неполно отражать эту общность и быть относительно независимым от нее, возникают ситуации несовпадения социальной принадлежности и социальной позиции человека, которую он занимает на основе усвоения тех или иных форм социального самосознания. И такое несовпадение может выражаться не только в том, что какая-то форма социального самосознания неполно или недостаточно глубоко выражает особенности и интересы определенной социальной общности, но и в том, что самосознание, на основе которого происходит социальное самоопределение человека, может выражать интересы какой-либо иной социальной общности, к которой объективно человек не принадлежит. Такое явление типично, например, среди мигрантов, которые идентифицируют себя прежде всего со страной, из которой они приехали; среди представителей национальных меньшинств, которые самоопределяются по отношению к стране, в которой их этнос является коренным или доминирующим и т. п. Достаточно распространенным был и остается способ навязывания определенной социальной группой или общностью своего самосознания представителям других групп или общностей, выдавая его при этом за «общее» или даже за «общечеловеческое» самосознание.

      В-третьих, предпосылкой многоаспектности самоопределения человека является его сложноорганизованность и многомерность, а также те изменения, которые происходят в нем или с ним в процессе  его жизни и становления.

      Человеческие свойства и качества, обусловленные принадлежностью человека к разным природным и социальным системам, не сосуществуют параллельно и независимо одни от других. Их можно выделять и рассматривать в отдельности только мысленно, теоретически, а в реальной жизни все они взаимосвязаны, взаимодействуют и переплетаются между собой, создавая разные соотношения и комбинации, которые существуют только в человеке и нигде вне его. Например, как частица биосферы, живой природы человек представляет собой живое существо, но одновременно, как представитель различных социальных систем, он является личностью -  существом социальным. Однако, так как его биологические и социальные качества существуют в нем не отдельно, а взаимосвязаны между собой, то человек – это не просто биологическое и социальное, а биосоциальное существо, поэтому его самоопределение предполагает осознание соотношения в нем социального и биологического в их взаимосвязи. И не только осознания как простой констатации этого их соотношения, но и представления о том, каким оно может или должно быть, его оценку, мотивацию к изменению этого соотношения в какую-либо сторону или его гармонизации, волевые усилия, направленные на достижение намеченной цели и т. д. То же самое можно сказать и о соотношении в человеке и многих других его противоположных и противоречивых качеств и свойств (телесности и духовности, индивидуальной неповторимости и родовой общности и др.), которые сосуществуют и переплетаются в нем в разных соотношениях, сочетаниях и комбинациях, создавая его индивидуальную неповторимость.

      В качестве отдельных можно выделить также возрастное, профессиональное, социально-ролевое и другие формы или аспекты самоопределения человека. При этом социально-ролевое самоопределение человека можно рассматривать как его преимущественно функциональное самоопределение, которое тесно связано и соотносится с его структурным самоопределением, то есть осознанием им своего места и положения в какой-то социальной общности или группе. Еще более важным является соотношение функционального и сущностного самоопределения человека, под которым имеется в виду осознание и принятие человеком посредством самоидентификации своего глубинного (экзистенциального) Я, включающего  в себя наиболее важные (сущностные) качества и силы человека и остающегося неизменным при выполнении им разных социальных ролей, обеспечивая тем самым его постоянство, цельность и целостность. В качестве одного из проявлений сущностного самоопределения человека, очевидно, можно рассматривать противоположное ситуативному, его жизненное самоопределение, в результате которого он занимает определенную жизненную позицию, которая проявляется во всех формах жизненной активности и видах деятельности человека, является его своеобразным стержнем, благодаря которому они объединяются в нечто единое целое, представляющее собой человеческую жизнь. Ситуативным же является самоопределение человека, которое он вынужден осуществлять в различных жизненных ситуациях, делая самостоятельный выбор или принимая какое-то свое решение. И если он в этих разнообразных и быстро меняющихся в современном мире ситуацях не имеет «жизненного стержня», то есть не самоопределился в своей сущности или не занял определенную жизненную позицию, определяющую его «жизненную стратегию», то он, по сути, не имеет собственного Я (эту ситуацию нередко характеризуют как «потерю идентичности») и становится полностью зависимым от изменчивых жизненных обстоятельств. Поэтому, чтобы быть и оставаться самим собой, человеку необходимо его сущностное и жизненное самоопределение, которое включает в себя также пространственно-временные параметры человеческого бытия и разные представления о них, например, проективное самоопределение, которое позволяет человеку представлять себя в будущем и таким, каким он хочет, стремится или надеется стать благодаря своему самоусовершенствованию.

      Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что многоаспектность самоопределения человека обусловлена его сложноорганизованностью и многомерностью и открывает перед ним неограниченные возможности для собственной самореализаци и самоусовершенствования.

 

      Литература

1.     Всемирная энциклопедия: Философия / Главн. науч. ред и сост. А. А.

Грицанов. – М.: АСТ. Мн.: Харвест, Совр. литератор, 2001. – 1312 с.

      2. См.: Казначеев В. П., Спирин Е. А. Космопланетарный феномен человека: Проблемы комплексного изучения. – Новосибирск: Наука, 1991. – 304 с.;   П. Тейяр де Шарден. Феномен человека. – М.: Наука, 1987. – 240 с.;

 Фролов И. Т. О человеке и гуманизме: Работы разных лет. – М.: Политиздат, 1989. – 559 с.; Циолковский К. Э. Гений среди людей. – М.: Мысль, 2002. – 542 с.;  Чижевский А. Л. Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия. – М.: Мысль, 1995. – 768 с.; Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблема человека в западной философии: Переводы. – М.: Прогресс, 1988. – С. 31-95., и др .

      3. См.: Вернадский В. И. Философские мысли натуралиста. – М.: Наука, 1988. -520 с.; Дубинин Н. П. Что такое человек. – М.: Мысль, 1983. – 334 с.; Крисаченко В. С. Людина і біосфера. – К.: Заповіт, 1998. – 688 с.; Моисеев Н. Н. Человек и ноосфера. – М.: Мол. гвардия, 1990. - 351 с. и др.

      4. См.: Кон И. С. Социология личности. – М.: Политиздат, 1967. – 383 с.; Идентичность: Хрестоматия. - 2-е изд. – Москва-Воронеж, 2008. – 272 с.; Людина в сучасному світі. В трьох книгах. Книга 1. Філософсько-культурологічні виміри: колективна монографія. – Львів: ЛНУ імені Івана Франка, 2012. – 578 с., и др.     

      5. Арцишевська О. Р. Об’єктивні і суб’єктивні передумови самовизначення людини  // Materialy ІХ Miedzynarodovey  naukowi-praktyczney konferencjiActualne problemy novoczesnych nauk – 2013” Volume 16. Filosofia.: Przemysl. Nauka i studia S. 24-29.

      6. Арцишевський Р. А. Духовне осягнення дійсності: Монографія. – Луцьк: ПФ «Смарагд», 2011. – 272 с.