Педагогические науки/2. Проблемы подготовки специалистов.

К. п. н. Семененко И.Е.

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Украина

Особенности использования средств языковой подготовки в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста

 

Основным направлением языковой подготовки иностранных студентов является формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста, которая позволяет ему использовать язык как средство профессионального и межличностного общения. Профессиональная компетентность рассматривается нами как характеристика, отображающая уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения цели в профессиональной деятельности, деловые и личностные качества специалиста, а также его моральную позицию [1].

В процессе анализа личностных качеств и умений, необходимых для профессиональной деятельности, обращаем внимание студентов на то, что большинство из них определяют содержание общих профессиональных качеств человека, например, внимательность, дисциплинированность, ориентация на результат, ответственность, самоорганизация, самостоятельность, сосредоточенность, уравновешенность, усидчивость и целеустремленность. В качестве выводов обсуждаем со студентами общие профессиональные компетенции личности.

Поскольку профессиональную компетентность рассматриваем как качество, которое является крайне необходимым для будущих специалистов, следует формировать у иностранных студентов личные мотивы овладения будущей профессией именно на занятиях по языковой подготовке. При этом необходимо учитывать особенности внешних и внутренних мотивов профессиональной подготовки. Основой внешних мотивов является стимуляция деятельности извне, то есть с помощью наград, поощрения, наказания и т.п., когда факторы стимуляции поведения находятся за пределами личностного "Я": "учусь, чтобы потом много зарабатывать". Внутренние мотивы стимулируются познавательным интересом, связанным с определенной деятельностью: "учусь ради личностного развития, познания нового, понимания личной необходимости для общества". Следует отметить, что уровень материального вознаграждения является одной из причин, влияющей на трудовую мотивацию человека. Для лиц с внешней мотивацией данный фактор может иметь большое значение в принятии решения по поводу работы в определенной сфере. Следовательно, нашим заданием в процессе профессиональной подготовки является формирование внутренних мотивов профессиональной направленности будущих специалистов и нахождение способов перевоплощения негативного внешнего мотива в позитивный внутренний. С этой целью среди иностранных студентов необходимо активно проводить работу, которая способствует адаптации на рынке труда: изучение профессиограммы будущего специалиста и информации, которая размещается на портале молодых специалистов. Результатом такой работы становится убеждение иностранного студента в том, что благодаря направленности на самостоятельную познавательную деятельность, он может карьерно расти и в результате получать не только удовольствие от профессиональной реализации, но и материальное вознаграждение. Однако в процессе этой профориентационной работы следует смещать акцент именно на самовоспитание профессиональных качеств, помогающих найти время на дополнительные занятия, определить приоритеты в личных профессиональных планах, а также уделять внимание качествам личности, которые мешают ей профессионально реализовываться. К таким качествам относятся: несамостоятельность, лень, некоммуникабельность, отсутствие инициативы, пунктуальности, скромности, неумение сконцентрироваться, эффективно распланировать рабочий день. С этой целью можно предложить иностранным студентам на занятиях по языковой подготовке заполнить анкету-тест "Какой вы студент", составить программу самовоспитания для подготовки к будущей профессиональной деятельности по плану:

1. Перечень качеств, которые следует развивать у себя, чтобы сформировать пригодность к будущей профессии.

2. Перечень качеств, которые важно преодолеть для успеха в будущей профессиональной деятельности.

3. Упражнения для тренировки или, наоборот, ликвидации какого-либо качества.

4. Приблизительный срок ожидания успеха.

После составления этой программы, обращаем внимание студентов на упражнения для профессионального самовоспитания: тренинги для формирования нужного качества или, наоборот, для устранения вредных привычек с помощью самоубеждения и самовнушения. Также на занятии по языковой подготовке в процессе работы над текстом "Профессия и качества личности", предлагаем студентам определить качества, которые должен приобрести человек определенной профессии.

Таким образом, на занятиях по языковой подготовке следует руководствоваться принципами влияния на личность с целью активизации у нее состояний, способствующих поддержанию познавательного интереса: удовольствие от получения глубоких и крепких знаний по профессиональной подготовке, умение пользоваться ими, внедрение в практику работы нового, передового, нахождение путей усовершенствования системы работы и т. Следовательно, в результате использования средств формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста на занятиях по языковой подготовке удается достичь осознанности иностранными студентами личных мотивов овладения профессией, устремления студентов на достижение внутренней мотивации, самостоятельности, стойкого интереса к предметной области, направленности на дело.

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста может также осуществляться преподавателем-русистом в пределах спланированной воспитательной работы. Особенно важным считаем акцентирование внимания на связи содержания мероприятий с воспитанием у иностранных студентов личностных качеств, а также формирование необходимых знаний и умений для профессиональной реализации.  В частности, следует проводить конкурсы профессиональной направленности, в рамках которых определяются лучшие иностранные студенты. Целью такого конкурса является:

● повышение профессионального уровня иностранных студентов по специальности;

● выявление наиболее подготовленных студентов факультета;

●совершенствование единых требований оценки профессиональной подготовки иностранных студентов.

Следовательно, внедрение в практику работы со студентами конкурсных воспитательных мероприятий, кроме достижения общей цели – профессиональной направленности будущих специалистов, несет весомую нагрузку на процесс формирования профессиональной компетентности.

С этой же целью считаем необходимым формирование рефлексивных умений будущих иностранных специалистов, а также умения осуществлять самоанализ и самокоррекцию личностных ресурсов. При этом студенты должны научиться осознавать требования к уровню профессиональной подготовки со стороны преподавателей, работодателей, коллег и направлять собственные усилия на коррекцию степени собственной профессиональной компетентности согласно этих требований. Наиболее сложной проблемой профессиональной подготовки иностранных студентов в высших учебных заведениях является их профессиональное обучение на неродном языке, который должен стать инструментом профессионально-познавательной деятельности.

Следовательно, формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущего специалиста на занятиях по языковой подготовке  происходит через осознание им необходимости этой деятельности, которая способствует формированию профессиональной компетентности, профессиональной идентичности, психологической готовности к профессиональной деятельности.

 

Литература:

1. Митина Л. М. Профессиональная деятельность и здоровье педагога : учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М. :Издательский центр "Академия", 2005. - 368 с.

2. Моргунова Н.С.  Психологічні умови організації самостійної роботи студентів: монографія / Н.С. Моргунова. – Х.: «Міськдрук», 2011.- 136 с.

3. Рязанцева Д.В.  Роль куратора академічної групи у процесі соціокультурної адаптації іноземних студентів / Науковий часопис НПУ імені Драгоманова. Педагогічні науки: збірка наукових праць. – К.: НПУ імені Драгоманова, 2014. – № 115. – С. 280-287.

4. Семененко І.Є. Педагогічний супровід фахової підготовки іноземних студентів ВТНЗ / І.Є.Семененко: автореф. дис. … на здобуття наук. ступ. канд. пед. наук за спеціальністю 13.00.04 – теорія та методика професійної освіти. – Х., 2014.– 12 с.