Педагогические науки/5. Современные методы преподавания.

Ст. преп. Цимбал Т.Н.

Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Украина

Современные технологии обучения русскому языку как средство стимулирования коммуникативной компетенции иностранных студентов

 

На основном этапе обучения иностранных студентов русскому языку основной целью является развитие способности в соответствии с их реальными потребностями и интересами осуществлять общение в разнообразных ситуациях в соответствии с нормами поведения и речевого этикета, принятыми в данном обществе. Это предусматривает не только практическое владение языком, но и умение работать с информацией: печатной, звуковой на разных носителях, т.е. владение умениями критического и творческого мышления.

Целью нашего исследования является анализ возможностей применения технологий проектной деятельности (метода проектов) в обучении иностранных студентов русскому языку.

Проектное обучение, прежде всего, связано с широко известным в мировой педагогике методом проектов и с именами известного американского философа и педагога Дж. Дьюи и его ученика У.Х. Килпатрика. Этот метод также был назван методом проблем и основывался на идеях гуманистического направления в философии и образовании.

Анализ современных исследований дает возможность сделать вывод, что в современном образовательном процессе идея проектного обучения остается неизменной – стимулировать интересы учащихся к определенным проблемам, которые помогают овладевать знаниями и опытом их использования в ходе проектной деятельности. В то же время метод проектов рассматривается как одна из личностно-ориентированных технологий обучения, которая интегрирует в себе проблемный подход, групповые методы, рефлексии, презентационные, исследовательские, творческие и другие методики [1;2]. Он используется не вместо систематичного предметного обучения, как это было в начале ХХ века, а параллельно с ним, являясь полноценным организующим компонентом учебного процесса.

Метод проектов основан на понимании того, что обязательно должны развиваться познавательные навыки учащихся, их умения оперировать знаниями, ориентироваться в информационном пространстве, а также развивать критическое и творческое мышление. В работах Кочетуровой Н.А., Русковой Д., Тюриной Е.А.  утверждается, что проектное обучение побуждает учащихся:

- проявлять способность к осмыслению своей деятельности с позиций ценностного подхода;

- к целеполаганию;

- к самообразованию и самоорганизации;

- к синтезированию, интеграции и обобщению информации из разных источников;

- к умению работать в группах и приобретать навыки сотрудничества;

- к развитию чувства такта и дипломатичности;

- к умению делать выбор, принимать решения и давать реальную оценку своим возможностям;

- к умению составлять отчет о проделанной работе и пр..

Кроме этого, учащиеся в процессе работы над проектом ставят и решают свои собственные, более специфические задачи, формирующие и развивающие их личность.

Решение проблемы – это всегда основа метода проектов, подразумевающая не только интегрирование разных методов и средств обучения, но и умения использовать знания из разнообразных сфер. Исследователем Е.С. Полат [3] отмечается, что выполненные проекты всегда должны быть очевидными: теоретическая проблема должна иметь конкретное решение, а практическая – решение, готовое к использованию.

Рассмотрим особенности применения проектной технологии в обучении русскому языку иностранных студентов в Харьковском национальном автомобильно-дорожном университете.

Во-первых, мы обучаем способам речевой деятельности как средству межкультурного и профессионального взаимодействия. Следовательно, одной из основных целей обучения русскому языку является коммуникативная компетенция (умение слушать и слышать собеседника, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения, подкрепленную аргументами, лаконично излагать свои мысли, находить компромисс с собеседником).

Во-вторых, язык – это элемент культуры, который функционирует в рамках определенной культуры, следовательно, нужно знать особенности этой культуры. Поэтому речь идет о необходимости формирования страноведческой компетенции.

В-третьих, предметом речевой деятельности является мысль, которая выражается с помощью языка. Следовательно, формируется интеллектуальная (умение работать с информацией, с текстом и разнообразным справочным материалом) и творческая компетенция (умение генерировать идеи, прогнозировать последствия того или иного решения).

Из вышеперечисленного мы можем сделать следующие методические выводы, существенные для обучения русскому языку иностранных учащихся:

- для каждого студента группы необходима активная устная практика, чтобы сформировать необходимые умения и навыки в том или ином виде речевой деятельности, а также сформировать определенный уровень лингвистической компетенции.

- для формирования у студентов коммуникативной компетенции нужно создавать такие ситуации, в которых им нужно мыслить и решать какие-то проблемы, рассуждать над возможными путями решения этих проблем с тем, чтобы акцентировать внимание на содержании своего высказывания, чтобы язык выступал в своей прямой функции - формирования и формулирования этих мыслей. Ситуации должны быть максимально приближены к условиям реального общения.

- для восприятия языка как средства межкультурного взаимодействия, нужно не только знакомить студентов со страноведческой тематикой, но и разными способами включать их в активный диалог культур, чтобы они на практике могли познавать особенности функционирования языка в новой для них культуре.

Таким образом, основная идея обучения студентов русскому языку как иностранному, заключается не только в выполнении различных видов упражнений, а в активной мыслительной деятельности учащихся, требующей для своего оформления владения определенными языковыми средствами. Поэтому обращение к методу проектов на этапе творческого применения языкового материал в рамках определенной тематики превращает занятия по русскому языку в дискуссии, исследования, решающие действительно интересные, практически значимые и доступные для студентов проблемы с учетом особенностей культуры страны и на основе межкультурного взаимодействия. Проекты представляют новые весьма широкие возможности решения методических задач, поскольку ставят учащихся в условия реальной речи как подготовленной, так и неподготовленной. Для успешного использования данного метода необходимо учитывать уровень языковой подготовки учащихся, сферы их интересов, цель обучения, а в некоторых случаях и особенности национального характера. Хорошо продуманная структура действий в проводимых проектах и личная заинтересованность всех участников проекта в его осуществлении – залог успеха.

От педагога требуется активность при втягивании учащихся в рассмотрение темы и проблемы проекта; в поддержании взаимодействия студентов между собой, с преподавателем; в работе с материалом-результатом информационно-поисковой деятельности учащихся; при возбуждении рефлексивных действий и запуску самооценивания; систематизации выводов по приобретённым знаниям и умениям, по развитию личных качеств и достоинств.

Таким образом, при использовании технологии проектной деятельности на занятиях русского языка в вузе меняется и роль преподавателя. На разных этапах проектной деятельности преподаватель выступает в роли источника новой информации, консультанта, помощника, координатора, наблюдателя. Применение инновационных методов в учебном процессе повышает квалификацию преподавателя и качественный уровень преподавания.

 

Литература:

1.                  Бухтиярова Н.И. Метод проектов и индивидуальное программирование в продуктивном обучении / Н.И. Бухтиярова // Школьные технологии. – 2002. - № 2. – с.108-114.

2.                  Килпатрик У.Х. «Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе» /У.Х.Килпатрик// «Педагогическая лоция. 2003/04 учебный год. Метод проектов в школе» / Спец. прилож. к журналу «Лицейское и гимназическое образование», 2003 – №4. 

3.                  Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка/Полат Е.С. // Иностранные языки в школе. 2000. №2.– С. 36-43.