Есенбаев С.Б., Ботайбеков А.О., Бекботаев Е.К.

 

Высшая Школа общественного здравоохранения МЗ РК

 

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ИЗУЧАЕМЫХ РАЙОНАХ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Как известно, социально-экономические перемены в обществе вызывают значительные изменения в качестве здоровья, заболеваемости, смертности и воспроизводства населения. Обычно такие вполне закономерные явления принято называть демографическим переходом.

Необходимость изучения демографических процессов вызвана не только социально-экономическими проблемами, с которыми сталкивается население многих регионов мира, но и обуславливается тем обстоятельством, что развитые страны вступили в исторически новую фазу своего демографического развития - в фазу стабилизации численности и постарения населения.

Динамика демографических процессов, изучена, на территории  исследуемых - Аксуйского и Саркандского районов Алматинской области. Оценка демографических процессов в исследуемых районах начата с анализа численности населения.

Изучения изменения структуры численности населения Аксуйского района показало (рисунок 1), что в 2009 году доля детского населения составила 28,1%, подросткового – 6,3% и  взрослого – 65,6%. При этом от общего числа населения области (1667,1 тыс. человек), населения данного района составила 2,1%, или 36,4 тыс. человек. В Саркандском районе доля детей составила 25,5%, подростков – 6,6% и  взрослых – 67,9%.

В 2007-2008 годы в Саркандском районе рождаемость была ниже среднеобластного (соответственно 20,4 и 23,6) показателя и составила 17,3 и 21,8, а в Аксуйском, наоборот, выше, соответственно 21,7 и 26,4 на 1000 населения. При этом показатель рождаемости в 2008 году по сравнению с 2007 годом в Аксуйском и Саркандском районах увеличилась на 21,6% и 26,1%, как и в целом по области (на 15,6%).

 

 

Рисунок 1 - Структура численности населения Аксуйского и Саркандского районов Алматинской области в 2009 г. (в %)

 

Установлено, что если в среднем по области показатель смертности  (рисунок 2) составил в 2007 году - 9,7 и в 2008 году - 9,3 на 1000 человек, то в изучаемых районах данный показатель был на порядок выше (соответственно в Аксуйском районе 11,3 и 10,1, в Саркандском – 12,6 и 10,7 на 1000 человек). Сравнительный анализ показателя смертности населения показало ее снижение как в целом по области на 4,1%, так и в Аксуйском (на 10,6%) и Саркандском (на 15,1%) районах.

Тенденции естественного прироста населения показало, что  в 2007 году в Аксуйском районе он составил 10,4, а в Саркандском – 4,7 на 1000 человек; и в 2008 году, соответственно 16,3 и 11,1. При этом в среднем по области естественный прирост составил 10,7 и 14,3 на 1000 человек.

 

Рисунок 2 –Показатели смертности исследуемого населения Алматинской области (на 1000 человек)

 

Далее была изучена динамика изменения младенческой смертности в исследуемых районах Алматинской области. Установлено, что в 2007 году,  как Аксуйском, так и в Саркандском, младенческая смертность была выше среднеобластного (9,7) значения (соответственно 9,9 и 10,3 на 1000 населения). В 2008 году данный показатель в исследуемых районах был ниже областного (14,7) значения (соответственно 11,5 и 10,8 на 1000 человек). При этом, в 2008 году по сравнению с 2007 годом показатель младенческой смертности увеличился, как в целом по области (на 51,5%), так и в исследуемых районах (соответственно в Аксуйском на 16,1% и в Саркандском – на 4,8%).

Таким образом, в результате изучения демографических процессов в исследуемых районах Алматинской области следует отметить, что в целом по области отмечено увеличение показателя рождаемости. Установленные тенденции смертности населения в исследуемых районах была выше среднеобластного показателя. Вместе с этим, остаются высокие показатели младенческой смертности, основными причинами которой являются врожденные пороки развития и перинатальная патология плода и новорожденного.