Психология и социология/12. Социальная психология

 

 

Ассистент, Полторак Н.А.

Ростовский государственный университет путей сообщения, Россия

 

Стратегии в определении профессиональной социализации молодёжи

 

Социальная наука обнаруживает в развитии современного российского общества задачи, поставленные временем, которые актуализируют и обостряют проблему жизненного самоопределения молодежи, ее включения в новые, динамично меняющиеся социальные и социокультурные условия. На основе этого необходимо изучить взаимосвязь социального и индивидуального процесса в рамках современного социально-гуманитарного знания и, в частности, его изучения средствами социологии культуры.

В социологической науке усиливается внимание к таким социокультурным проблемам, как систематический учет широкого круга разнообразных факторов (социального, экономического, культурного, личностного) что, предполагает обращение к    личностно-психологического подходу при изучении и решении проблемы профессиональной социализации молодежи. Принцип комплексности состоит в многомерности исследования всех перечисленных выше факторов, в учете разноуровневых характеристик учебной деятельности. Так, наряду с поведенческими характеристиками, личностными и интеллектуальными свойствами подростков, М.К.  Кабардовым и Е.В. Арцишевской [1]    изучались и природные предпосылки языковых способностей.

Исследование позволило показать наличие, по крайней мере, двух типов овладения иноязычной речью - «коммуникативно-речевого» и «когнитивно-лингвистического». Эти типы, или стратегии, овладения языком имеют личностно-психологическую природу, охватывающую, с одной стороны, сферу межличностных отношений, активного взаимодействия участников в совместной деятельности (коммуникативно-речевые аспекты), с другой стороны – это касается сферы активного усвоения информации, знаний, формирования навыков и умений (когнитивно-лингвистические аспекты).

У большого числа людей индивидуальные стратегии овладения знаниями и стратегии их применения достаточно устойчивы независимо от вида деятельности и проходят через разные возрастные этапы. На личностно-психологическом уровне для анализа индивидуально-устойчивых особенностей личности используются основные параметры типологических свойств нервной системы, характеристики межполушарного взаимодействия мозга. Именно эти природные предпосылки играют значительную роль в обеспечении устойчивости типа овладения иноязычной речью [2].

По мнению российского исследователя  С.Д. Смирнова, очевидно, что «на успешность обучения студентов в высших учебных заведениях влияют многие факторы: материальное положение; состояние здоровья; возраст; семейное положение; уровень довузовской подготовки; планирования и контроля своей деятельности (прежде всего, учебной); адекватность исходных представлений о специфике вузовского обучения; форма обучения (очная, вечерняя, заочная, дистанционная и др.); наличие платы за обучение и ее величина;  материальная база вуза; уровень квалификации преподавателей и обслуживающего персонала; престижность вуза» [3]; «владение навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности; мотивы выбора вуза; организация учебного процесса в вузе; и, наконец, индивидуальные психологические особенности студентов» [3].

При этом необходимо с нашей стороны добавить, что это именно те индивидуальные психологические особенности, которые можно рассматривать именно как типичные в плане их потенциала социальной детерминации процесса профессиональной социализации молодёжи.

Возникает вопрос,  почему одни студенты много и охотно работают над овладением знаниями и профессиональным мастерством, возникшие трудности только добавляют им энергии и желания добиться поставленной цели, а другие все делают неохотно и появление даже незначительных препятствий резко снижает их активность вплоть до разрушения учебной деятельности. Указанные выше различия можно наблюдать при одних и тех же внешних условиях учебной деятельности (социально-экономическое положение, организация и методическое обеспечение учебного процесса, квалификация преподавателя и т. п.).

При истолковании такого явления психологи и педагоги чаще всего апеллируют к таким индивидуально-психологическим особенностям обучающихся, как уровень интеллекта; креативность; учебная мотивация, обеспечивающая сильные положительные переживания при достижении учебных целей; высокая самооценка. Но, как справедливо считает автор, «ни отдельные эти качества, ни даже их сочетания не достаточны для того, чтобы гарантировать формирование установки студента на повседневный, упорный и тяжелый труд по овладению знаниями и профессиональным мастерством в условиях достаточно частых или длительных неудач, которые неизбежны в любой сложной деятельности» [3].

Отметим, что в XX - XXI вв. значительно возросла образовательная значимость изучения иностранных языков как для целей коммуникационных процессов в рамках межстрановых и внутристранновых отношений, так и их роли как фактора усиления профессионального качества работника на рынке, труда, которого предполагают использовать в таких организациях и на таких рабочих местах, где знание иностранного языка или вообще является безусловно необходимым элементов профессиональной компетентности или усиливает её до оптимального уровня.

 Многие неязыковые профессии сегодня немыслимо исполнять без такой компетентности. А такие профессии составляют целые социальные группы. Их формирование становится в зависимость от того, насколько потенциальные претенденты в своей личностно-психологической основе готовы и могут формировать свою лингвистическую иноязычную компетентность. Это повлекло за собой усиление внимания исследователей не только к социокультурным, но и к психофизиологическим факторам успешной языковой социализации. В этом плане особого внимания заслуживают такие факторы, как мотивация, темперамент, волевые качества, языковая ригидность и организационные способности человека.

Возникающие в процессе социализации проблемы, оказывают неоспоримое влияние на процессы формирования молодежной культурной среды, ее адаптацию в социуме. Таким образом, взаимодействие различных факторов и развивающиеся социокультурные условия, влияние социального института экономики и предпринимательства на рынок труда, информатизация в социальной среде, механизмы взаимодействия в условиях вхождения субъекта социализации в профессиональную среду позволяют определить свое место в социальном лифте.

Литература

1.         Кабардов М.К., Арцишевская Е.В. Типы языковых и коммуникативных способностей и компетенции //  Вопросы психологии. -  М., № -2. 1996.

2.              Кабардов М.К. Статья "Взаимосвязь фундаментальных и       прикладных задач современной дифференциальной психологии и психофизиологии" 18.10.2003 01:26 | П.А.Малыхин // http://www.humanities.edu.ru/db/msg/33810  Психология >> Дифференциальная психология >> Психология индивидуальных различий.

3.              Смирнов С.Д. Психологические факторы успешной учебы студентов вуза // Вестник Московскогоуниверситета.Сер.20.Педагогическоеобразование.-2004.-№1. http://www.psy.msu.ru/science/public/smirnov/students.html.